Rechnungsprüfungsausschuss


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Helmut JungCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Stimmberechtigte Mitglieder
Jörg DetjenDIE LINKEDIE LINKE AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Margret Dresler-GrafCDUCDU 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende01.07.201402.10.2019von 01.07.2014 bis 02.10.2019
Monika MöllerSPDSPD 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Polina FrebelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied28.09.201731.10.2020von 28.09.2017 bis 31.10.2020
Axel KaskeSPDSPD 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Sven KaskeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Dr. Gerrit KruppSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201428.09.2017von 01.07.2014 bis 28.09.2017
Erika OedingenSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Margret Dresler-GrafCDUCDU 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Martin ErkelenzCDUCDU 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Claudia Heithorstauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU RatsmitgliedRatsmitglied18.12.201831.10.2020von 18.12.2018 bis 31.10.2020
Anna-Maria Henk-HollsteinCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201417.12.2018von 01.07.2014 bis 17.12.2018
Malik KaramanSPD ListeSPD Liste Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Jürgen KochCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied21.06.200620.10.2009von 21.06.2006 bis 20.10.2009
Monika MöllerSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Stephan PohlAuf Vorschlag von CDUAuf Vorschlag von CDU RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Stephan PohlCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Wolfgang SimonsCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Jörg van GeffenAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Wolfgang BosbachSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied08.02.200720.10.2009von 08.02.2007 bis 20.10.2009
Gerhard BrustGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201420.12.2016von 01.07.2014 bis 20.12.2016
Dr. Cornelia HerbersCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200905.02.2013von 29.10.2009 bis 05.02.2013
Jürgen KochCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied05.02.201323.06.2014von 05.02.2013 bis 23.06.2014
Werner MarxCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Birgitta Nesseler-KompCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Michael NeubertSPDSPD 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Luisa SchwabGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied10.09.201531.10.2020von 10.09.2015 bis 31.10.2020
Hans SchwanitzGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied20.12.201631.10.2020von 20.12.2016 bis 31.10.2020
Dr. Ralf UnnaGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Firat YurtseverGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201410.09.2015von 01.07.2014 bis 10.09.2015
Gerhard BrustGRÜNEGRÜNE 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Karsten KretschmerGRÜNEGRÜNE 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende29.10.200914.07.2011von 29.10.2009 bis 14.07.2011
Manfred RichterGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.07.201125.09.2012von 14.07.2011 bis 25.09.2012
Peter SörriesGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Manfred WaddeyGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Dr. Matthias WelpmannGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied26.09.201223.06.2014von 26.09.2012 bis 23.06.2014
Volker GörzelFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Volker GörzelFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied28.09.201731.10.2020von 28.09.2017 bis 31.10.2020
Reinhard HoubenFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201426.09.2017von 01.07.2014 bis 26.09.2017
Dietmar RepgenFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Bernd Schöppepro Kölnpro Köln Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Jörg DetjenDIE LINKEDIE LINKE AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender03.12.2020von 03.12.2020
Hans SchwanitzGRÜNEGRÜNE 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende03.12.2020von 03.12.2020
Sven KaskeSPDSPD 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende03.12.2020von 03.12.2020
Ralf KlemmGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Christine SeigerGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Dr. Ralf UnnaGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Malik KaramanAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Sachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Heinz KleinCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020
Erika OedingenSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Martin ErkelenzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Claudia HeithorstCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Werner MarxCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Volker GörzelFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Sven MaierAuf Vorschlag von VoltAuf Vorschlag von Volt Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Absatz 1 Satz 7 - 9 Gemeindeordnung NRW
Claudia BorchardDIE LINKE.DIE LINKE. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied15.12.200524.04.2008von 15.12.2005 bis 24.04.2008
Dr. Manfred Hoffmannauf Vorschlag von DIE LINKEauf Vorschlag von DIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.06.201231.05.2014von 28.06.2012 bis 31.05.2014
Torsten Löserauf Vorschlag der Linken.Kölnauf Vorschlag der Linken.Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied24.04.200828.06.2012von 24.04.2008 bis 28.06.2012
Beratende Mitglieder
Roger BeckampAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW01.07.201431.10.2017von 01.07.2014 bis 31.10.2017
Matthias BüschgesAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW06.05.2021von 06.05.2021
Christer CremerAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW03.12.202005.05.2021von 03.12.2020 bis 05.05.2021
Sven TritschlerAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW14.11.201713.02.2019von 14.11.2017 bis 13.02.2019
Derya KaradagGRÜNEGRÜNE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Monika MöllerAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Marvin SimonAuf Vorschlag von CDUAuf Vorschlag von CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW04.02.2021von 04.02.2021
Ira SommerCDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.202004.02.2021von 10.12.2020 bis 04.02.2021
Peter HeumannAuf Vorschlag von LINKEAuf Vorschlag von LINKE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Lisa OttoAuf Vorschlag von FDPAuf Vorschlag von FDP Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Philipp JuchemAuf Vorschlag von VoltAuf Vorschlag von Volt Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Peter JüdeAuf Vorschlag von GUT KölnAuf Vorschlag von GUT Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Beratende Mitglieder
Wilhelm GeraedtsAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied14.02.201931.10.2020von 14.02.2019 bis 31.10.2020
  •  72 Sätze