Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Peter KronSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Manfred WolfFDPFDP AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Stimmberechtigte Mitglieder
Peter KronSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Gisela StahlhofenDIE LINKEDIE LINKE 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Henk van BenthemCDUCDU 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Jürgen KircherSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Horst NoackSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Franz PhilippiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Götz BacherSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Bürgermeister Hans-Werner BartschCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Wolfgang BosbachSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Alfred HoffmannCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Dirk MichelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Franz PhilippiSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Dr. Martin SchoserCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Henk van BenthemCDUCDU 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Susanne Bercher-HissGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201424.03.2015von 01.07.2014 bis 24.03.2015
Bernhard EnsmannCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied01.03.201123.06.2014von 01.03.2011 bis 23.06.2014
Ursula GärtnerCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200401.03.2011von 14.10.2004 bis 01.03.2011
Andreas KöhlerCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Klaus KokeCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Elisabeth ThelenAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Karin WiesemannSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Firat YurtseverGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Dieter Göbelauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW24.03.201531.10.2020von 24.03.2015 bis 31.10.2020
Karsten KretschmerGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Manfred RichterGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Elisabeth ThelenAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Bettina TullGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Ulrich BreiteFDPFDP 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Ulrich BreiteFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Jörg Uckermannpro Kölnpro Köln Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied24.04.200823.06.2014von 24.04.2008 bis 23.06.2014
Oliver SeeckSPDSPD VorsitzenderVorsitzender03.12.2020von 03.12.2020
Henk van BenthemCDUCDU 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender03.12.2020von 03.12.2020
Ulrich BreiteFDPFDP 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender03.12.2020von 03.12.2020
Bezirksbürgermeister Manfred GiesenGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Ralf KlemmGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Ursula SchlömerGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Bürgermeister Andreas WolterGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Jürgen KircherSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Franz PhilippiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Eric HaemingCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Florian WeberCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Jörg DetjenDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Christopher GudackerAuf Vorschlag von VoltAuf Vorschlag von Volt Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Absatz 1 Satz 7 - 9 Gemeindeordnung NRW
Judith WolterBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200424.04.2008von 14.10.2004 bis 24.04.2008
Felix SchulteDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied15.12.200523.06.2014von 15.12.2005 bis 23.06.2014
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner mit beratender Stimme
Dr. Carl Müller-Platzauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Marcus Schönenbröcherauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied25.09.200620.10.2009von 25.09.2006 bis 20.10.2009
Marie-Antoinette Scheichtauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200421.08.2008von 14.10.2004 bis 21.08.2008
Ralph Scherbaumauf Vorschlag von DIE LINKEauf Vorschlag von DIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Carola Steiner_auf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied18.12.200820.10.2009von 18.12.2008 bis 20.10.2009
Dr. Robert Becker(auf Vorschlag der SPD-Fraktion)(auf Vorschlag der SPD-Fraktion) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.02.201007.07.2011von 02.02.2010 bis 07.07.2011
Jürgen KircherSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.201323.06.2014von 17.12.2013 bis 23.06.2014
David KrahnenfeldSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Brigitte Spielbergauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Torsten TücksFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Dr. Dr. Christine Grafauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Volker Lemkenauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Theo Rübenauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Norbert BruhnAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Dieter Göbelauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied25.09.200623.06.2014von 25.09.2006 bis 23.06.2014
Dirk Stoevekenauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.02.201023.06.2014von 02.02.2010 bis 23.06.2014
Dr. Rouven Bodenheimerauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Iwana Blaszkiewiczauf Vorschlag der Fraktrion pro Kölnauf Vorschlag der Fraktrion pro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied20.12.201128.06.2012von 20.12.2011 bis 28.06.2012
Tony-Xaver Fiedlerauf Vorschlag von pro Kölnauf Vorschlag von pro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.06.201217.12.2013von 28.06.2012 bis 17.12.2013
Marcel Krauseauf Vorschlag von pro Kölnauf Vorschlag von pro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.12.201013.07.2011von 14.12.2010 bis 13.07.2011
Michael LohausStellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied26.09.201223.06.2014von 26.09.2012 bis 23.06.2014
Heidemarie Charlotte Piachnowpro Kölnpro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200913.12.2010von 19.11.2009 bis 13.12.2010
Ellen Sängerauf Vorschlag der Fraktion PRO KÖLNauf Vorschlag der Fraktion PRO KÖLN Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.07.201120.12.2011von 14.07.2011 bis 20.12.2011
Günter Weberauf Vorschlag von pro Kölnauf Vorschlag von pro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.201323.06.2014von 17.12.2013 bis 23.06.2014
Joachim Schulzauf Vorschlag von DIE LINKEauf Vorschlag von DIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22, 23, 23a oder 23 b der Hauptsatzung
Vincenzo Di SalvoITALIAITALIA Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009auf Vorschlag des Integrationsratesauf Vorschlag des Integrationsrates
Sandra MeinertRollstuhl-Club Köln e.V.Rollstuhl-Club Köln e.V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.03.200820.10.2009von 04.03.2008 bis 20.10.2009Auf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft BehindertenpolitikAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik
Helmut Nikelisauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied04.03.200820.10.2009von 04.03.2008 bis 20.10.2009Stellvertreter von Fr. MeinertStellvertreter von Fr. Meinert
Armin LohrmannSC Janus e.V.SC Janus e.V. Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied26.09.201223.06.2014von 26.09.2012 bis 23.06.2014
Annette WachterStellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied17.12.200726.09.2012von 17.12.2007 bis 26.09.2012Vertreterin (auf Vorschlag der Stadtarbeitsgem. Lesben, Schwule und Transgender)Vertreterin (auf Vorschlag der Stadtarbeitsgem. Lesben, Schwule und Transgender)
Dagmar ZiegeSC Janus e.V.SC Janus e.V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.200725.09.2012von 17.12.2007 bis 25.09.2012auf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben, Schwule, Transgenderauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben, Schwule, Transgender
Dagmar ZiegeSC Janus e.V.SC Janus e.V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.09.201223.06.2014von 26.09.2012 bis 23.06.2014
Sandra MeinertRollstuhl-Club Köln e.V.Rollstuhl-Club Köln e.V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.200923.06.2014von 17.12.2009 bis 23.06.2014
Helmut Nikelisauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied17.12.200923.06.2014von 17.12.2009 bis 23.06.2014
Franz AbelsSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.03.200730.04.2013von 29.03.2007 bis 30.04.2013auf Vorschlag der Seniorenvertretungauf Vorschlag der Seniorenvertretung
Ramazan ArslanSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.04.201323.06.2014von 30.04.2013 bis 23.06.2014auf Vorschlag der Seniorenvertretungauf Vorschlag der Seniorenvertretung
Ramazan ArslanSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied27.03.201230.04.2013von 27.03.2012 bis 30.04.2013auf Vorschlag der Seniorenvertretungauf Vorschlag der Seniorenvertretung
Maria BlankSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied30.04.201323.06.2014von 30.04.2013 bis 23.06.2014auf Vorschlag der Seniorenvertretungauf Vorschlag der Seniorenvertretung
Ali EsenListe GÜVENListe GÜVEN Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.03.201023.06.2014von 02.03.2010 bis 23.06.2014auf Vorschlag des Integrationsrates (Vertr. durch H. Altinova)auf Vorschlag des Integrationsrates (Vertr. durch H. Altinova)
Ahmet AltinovaKLKL Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied28.06.201223.06.2014von 28.06.2012 bis 23.06.2014auf Vorschlag des Integrationsrates (Vertretung f. H. Ali Esen)auf Vorschlag des Integrationsrates (Vertretung f. H. Ali Esen)
Musa CavusDein KölnDein Köln Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied02.03.201002.09.2011von 02.03.2010 bis 02.09.2011
Beratende Mitglieder
Michael GautschAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW04.04.201731.10.2020von 04.04.2017 bis 31.10.2020
Patrick KolekAuf Vorschlag der AfDAuf Vorschlag der AfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Peter NeuhausAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020
Elena PavlovitchAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW01.07.201404.04.2017von 01.07.2014 bis 04.04.2017Sachkundige Bürgerin - beratendSachkundige Bürgerin - beratend
Dr. John AkudeKLIMA FREUNDEKLIMA FREUNDE Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Björn BlankSC Janus e.V.SC Janus e.V. Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.10.201420.09.2019von 23.10.2014 bis 20.09.2019
Ali EsenListe GÜVENListe GÜVEN Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln05.02.201531.10.2020von 05.02.2015 bis 31.10.2020
Sandra MeinertRollstuhl-Club Köln e.V.Rollstuhl-Club Köln e.V. Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln13.11.201418.11.2019von 13.11.2014 bis 18.11.2019
Maria BlankSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln02.09.201414.02.2017von 02.09.2014 bis 14.02.2017
Gitta Axmannauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW30.09.201411.10.2017von 30.09.2014 bis 11.10.2017
Nicole BenderAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Stephan EcksteinAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Rolf Lorenzauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Rainer MaedgeAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Peter NeuhausAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Oliver SeeckSPDSPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW12.11.201531.10.2020von 12.11.2015 bis 31.10.2020
Elisabeth ThelenAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Sigita GelbachAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Peter Heinzlmeierauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW18.12.201831.10.2020von 18.12.2018 bis 31.10.2020
Iris JanuszewskiAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Volker Lemkenauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201417.12.2018von 02.09.2014 bis 17.12.2018
Rainer MaedgeAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Mustafa Melemezauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Winfried Mudrackauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Ursula SchlömerGRÜNEGRÜNE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW20.03.201831.10.2020von 20.03.2018 bis 31.10.2020
Teresa De Bellis-OlingerCDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.202003.02.2021von 10.12.2020 bis 03.02.2021
Emre DönmezAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Bürgermeister Dr. Ralph ElsterCDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.202003.02.2021von 10.12.2020 bis 03.02.2021
Mehmet ErdenerAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW04.02.2021von 04.02.2021
Dieter Göbelauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201424.03.2015von 02.09.2014 bis 24.03.2015
Peter HeinzlmeierCDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW04.02.2021von 04.02.2021
Jennifer MenseGRÜNEGRÜNE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.03.2017von 02.09.2014 bis 31.03.2017
Michael SchefferAuf Vorschlag der LinkenAuf Vorschlag der Linken Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Felix SchulteDIE LINKEDIE LINKE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201421.09.2016von 02.09.2014 bis 21.09.2016
Joachim Schulzauf Vorschlag von DIE LINKEauf Vorschlag von DIE LINKE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW22.09.201631.10.2020von 22.09.2016 bis 31.10.2020
Dirk Stoevekenauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Norbert BruhnAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Norbert BruhnAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Yanis Ben-HamidaAuf Vorschlag von VoltAuf Vorschlag von Volt Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Aaron Baron von KruedenerAuf Vorschlag der PARTEIAuf Vorschlag der PARTEI Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Ali EsenAuf Vorschlag des IntegrationsratesAuf Vorschlag des Integrationsrates Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln04.02.2021von 04.02.2021
Stephan BorggreveAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben Schwule und TransgenderAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben Schwule und Transgender Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.03.2021von 23.03.2021
Achim SchmitzAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft BehindertenpolitikAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.03.2021von 23.03.2021
Herbert KrempaSeniorenvertreter der Stadt KölnSeniorenvertreter der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln10.12.202026.04.2021von 10.12.2020 bis 26.04.2021
Herbert Anton KrempaSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln14.02.201731.10.2020von 14.02.2017 bis 31.10.2020
Herbert Anton KrempaSeniorenvertreter der Stadt KölnSeniorenvertreter der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln10.12.2020von 10.12.2020
Stellvertretende beratende Mitglieder
Mehmet Akif AyataMevlanaMevlana Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln05.02.201531.10.2020von 05.02.2015 bis 31.10.2020Stellvertreter für Herr Ali EsenStellvertreter für Herr Ali Esen
Helmut Nikelisauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln13.11.201431.10.2020von 13.11.2014 bis 31.10.2020Stellvertreter für Frau Sandra MeinertStellvertreter für Frau Sandra Meinert
Stephan Borggreveauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben, Schwule, Transgenderauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben, Schwule, Transgender Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln19.12.201731.10.2020von 19.12.2017 bis 31.10.2020Stellvertreter für Herr Björn BlankStellvertreter für Herr Björn Blank
Ramazan ArslanSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020Stellvertreter für Herrn Herbert Anton KrempaStellvertreter für Herrn Herbert Anton Krempa
Alparslan Babaoglu-MarxAuf Vorschlag des IntegrationsratesAuf Vorschlag des Integrationsrates Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln04.02.2021von 04.02.2021Stellvertreter für Herrn Ali EsenStellvertreter für Herrn Ali Esen
Deborah TimmAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben Schwule und TransgenderAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben Schwule und Transgender Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.03.2021von 23.03.2021für Stephan Borggrevefür Stephan Borggreve
Ingo WellsandtAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft BehindertenpolitikAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.03.2021von 23.03.2021für Achim Schmitzfür Achim Schmitz
Ramazan ArslanSeniorenvertreter der Stadt KölnSeniorenvertreter der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln10.12.2020von 10.12.2020Stelvertreter für Herrn Herbert KrempaStelvertreter für Herrn Herbert Krempa
Armin LohrmannSC Janus e.V.SC Janus e.V. Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.10.201420.09.2017von 23.10.2014 bis 20.09.2017Stellvertreter für Herr Björn BlanckStellvertreter für Herr Björn Blanck
 
Klaus HoffmannFreie Wähler KölnFreie Wähler Köln Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied01.09.201105.10.2011von 01.09.2011 bis 05.10.2011
  •  144 Sätze