Stadtentwicklungsausschuss


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Karl-Jürgen KlipperCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Sachkundige Bürger
Stefan GötzCDUCDU Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW29.10.200926.09.2013von 29.10.2009 bis 26.09.2013
Michael FrenzelAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied14.02.201223.06.2014von 14.02.2012 bis 23.06.2014
Stimmberechtigte Mitglieder
Birgit GordesCDUCDU AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende01.07.201417.11.2016von 01.07.2014 bis 17.11.2016
Niklas KienitzCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender19.01.201731.10.2020von 19.01.2017 bis 31.10.2020
Michael FrenzelAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Kirsten JahnAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende01.07.201421.02.2019von 01.07.2014 bis 21.02.2019
Dr. Eva BürgermeisterSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Sven KaskeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied21.05.201931.10.2020von 21.05.2019 bis 31.10.2020
Rafael Christof StruweAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201420.05.2019von 01.07.2014 bis 20.05.2019
Jörg van GeffenAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Bürgermeister Hans-Werner BartschCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Dr. Eva BürgermeisterSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Teresa De Bellis-OlingerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Niklas KienitzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201418.01.2017von 01.07.2014 bis 18.01.2017
Horst NoackSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200904.02.2013von 29.10.2009 bis 04.02.2013
Horst NoackSPDSPD 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende05.02.201323.06.2014von 05.02.2013 bis 23.06.2014
Monika Roß-BelknerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Alfred SchultzSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200913.02.2012von 29.10.2009 bis 13.02.2012
Carola SteinerSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied11.02.201423.06.2014von 11.02.2014 bis 23.06.2014
Lutz TempelSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied05.02.201323.01.2014von 05.02.2013 bis 23.01.2014
Michael Zimmermann1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender14.10.200401.02.2013von 14.10.2004 bis 01.02.2013
Dietmar Ciesla-BaierAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Birgit GordesCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Stefan GötzCDUCDU Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW29.10.200927.09.2013von 29.10.2009 bis 27.09.2013
Stefan GötzCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied27.09.201323.06.2014von 27.09.2013 bis 23.06.2014
Stefan GötzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied14.02.201731.10.2020von 14.02.2017 bis 31.10.2020
Helmut JungCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Sabine PakulatGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Luisa SchwabGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied10.09.201520.12.2016von 10.09.2015 bis 20.12.2016
Hans SchwanitzGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied20.12.201631.10.2020von 20.12.2016 bis 31.10.2020
Johannes WaschekSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Dr. Matthias WelpmannGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.08.2015von 01.07.2014 bis 31.08.2015
Barbara MoritzGRÜNEGRÜNE 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Dr. Sabine MüllerGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Bettina TullGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Michael WeisensteinDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Ralph SterckFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied19.12.200523.06.2014von 19.12.2005 bis 23.06.2014
Ralph SterckFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Gereon BreuerParteilosParteilos Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW29.10.200915.05.2012von 29.10.2009 bis 15.05.2012
Judith WolterOrdentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied15.05.201223.06.2014von 15.05.2012 bis 23.06.2014
Sabine PakulatGRÜNEGRÜNE VorsitzendeVorsitzende03.12.2020von 03.12.2020
Niklas KienitzCDUCDU 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender03.12.2020von 03.12.2020
Mike HomannSPDSPD 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender03.12.2020von 03.12.2020
Denise AbéGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Hans SchwanitzGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied03.12.202007.12.2020von 03.12.2020 bis 07.12.2020
Hans SchwanitzGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Christine SeigerGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Jörg BesteAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW04.04.201931.10.2020von 04.04.2019 bis 31.10.2020
Michael FrenzelAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Viola RecktenwaldSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Teresa De Bellis-OlingerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Monika Roß-BelknerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Michael WeisensteinDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Ralph SterckFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Isabella VenturiniVoltVolt RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Absatz 1 Satz 7 - 9 Gemeindeordnung NRW
Jörg DetjenDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.200720.10.2009von 17.12.2007 bis 20.10.2009
Hans-Martin Breninekpro Kölnpro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied24.02.200620.10.2009von 24.02.2006 bis 20.10.2009
Petra MayEinzelmandatsträgerinEinzelmandatsträgerin Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.12.200520.10.2009von 19.12.2005 bis 20.10.2009
Michael WeisensteinDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Andreas HenselerFreie Wähler KölnFreie Wähler Köln Beratendes RatsmitgliedBeratendes Ratsmitglied30.04.201323.06.2014von 30.04.2013 bis 23.06.2014
Klaus HoffmannFreie Wähler KölnFreie Wähler Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.03.201026.04.2013von 23.03.2010 bis 26.04.2013
Dr. Martin MüserFW-KBBFW-KBB Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied06.02.200703.03.2010von 06.02.2007 bis 03.03.2010
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner mit beratender Stimme
Imme Helbigauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.12.200620.04.2009von 14.12.2006 bis 20.04.2009
Barbara Röttger- Schulzauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.09.201223.06.2014von 26.09.2012 bis 23.06.2014
Michael FrenzelAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied16.12.200420.10.2009von 16.12.2004 bis 20.10.2009
Michael FrenzelAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.200914.02.2012von 17.12.2009 bis 14.02.2012
Jürgen Brock-MildenbergerSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied18.12.200823.06.2014von 18.12.2008 bis 23.06.2014
Dr. Gerrit KruppSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.02.201223.06.2014von 14.02.2012 bis 23.06.2014
Prof. Dr. Barbara Schock-Wernerauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.201323.06.2014von 17.12.2013 bis 23.06.2014
Günter LeitnerCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Christian MöbiusCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Dr. Ulrich SoéniusAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied18.10.200723.06.2014von 18.10.2007 bis 23.06.2014
Jörg BesteAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Norbert Hildenauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Horst ThelenGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Ingo Schneemannauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Wolfgang HornemannBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200919.12.2011von 19.11.2009 bis 19.12.2011
Ellen Sängerauf Vorschlag der Fraktion PRO KÖLNauf Vorschlag der Fraktion PRO KÖLN Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.201117.12.2013von 01.11.2011 bis 17.12.2013
Margitta Segerauf Vorschlag von pro Kölnauf Vorschlag von pro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.201323.06.2014von 17.12.2013 bis 23.06.2014
Lothar MüllerAuf Vorschlag von DIE LINKEAuf Vorschlag von DIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22, 23, 23a oder 23 b der Hauptsatzung
Sigrid BuchholzSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.03.201223.06.2014von 27.03.2012 bis 23.06.2014auf Vorschlag der Seniorenvertretungauf Vorschlag der Seniorenvertretung
Ulrike LauSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied27.03.201223.06.2014von 27.03.2012 bis 23.06.2014auf Vorschlag der Seniorenvertretungauf Vorschlag der Seniorenvertretung
Christina StrunkBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.12.200720.10.2009von 13.12.2007 bis 20.10.2009auf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik
Sabine ArnoldsKLuST e.V.KLuST e.V. Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied23.03.201025.09.2012von 23.03.2010 bis 25.09.2012
Sabine ArnoldsKLuST e.V.KLuST e.V. Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied26.09.201223.06.2014von 26.09.2012 bis 23.06.2014
Marco MalavasiLSVD OV KölnLSVD OV Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.03.201025.09.2012von 23.03.2010 bis 25.09.2012
Marco MalavasiLSVD OV KölnLSVD OV Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.09.201223.06.2014von 26.09.2012 bis 23.06.2014
Bahri Gülsenauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Beh.pol. - DIE LINKEauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Beh.pol. - DIE LINKE Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied17.12.200923.06.2014von 17.12.2009 bis 23.06.2014Für Fr. Barbara Röttger-SchulzFür Fr. Barbara Röttger-Schulz
Marie-Theres MeuterBlinden- und Sehbehindertenverein Köln e.V.Blinden- und Sehbehindertenverein Köln e.V. Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied17.12.200921.07.2011von 17.12.2009 bis 21.07.2011
Werner BaatzBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied25.09.200627.03.2012von 25.09.2006 bis 27.03.2012auf Vorschlag der Seniorenvertreteungauf Vorschlag der Seniorenvertreteung
Minu NikpayKÖBESKÖBES Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.03.201028.06.2012von 02.03.2010 bis 28.06.2012
Beratende Mitglieder
Christer CremerAuf Vorschlag der AfDAuf Vorschlag der AfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW12.11.201514.11.2017von 12.11.2015 bis 14.11.2017Sachkundiger Bürger - beratendSachkundiger Bürger - beratend
Luca Leitterstorfauf Vorschlag der AfD-Fraktionauf Vorschlag der AfD-Fraktion Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW14.11.201731.10.2020von 14.11.2017 bis 31.10.2020
Luca LeitterstorfAuf Vorschlag der AfDAuf Vorschlag der AfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Florian MertensAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW01.07.201412.11.2015von 01.07.2014 bis 12.11.2015Sachkunduger Bürger - beratendSachkunduger Bürger - beratend
Markus WienerEinzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln)Einzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln) Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW07.06.201831.10.2020von 07.06.2018 bis 31.10.2020
Nicolin GabryschKLIMA FREUNDEKLIMA FREUNDE Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Thomas HegenbarthAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW01.07.201407.06.2018von 01.07.2014 bis 07.06.2018
Walter WortmannFreie Wähler KölnFreie Wähler Köln Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Thor-Geir ZimmermannGUT KölnGUT Köln Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Andreas HenselerFreie Wähler KölnFreie Wähler Köln Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW01.07.201431.12.2015von 01.07.2014 bis 31.12.2015
Walter WortmannFreie Wähler KölnFreie Wähler Köln Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW02.02.201631.10.2020von 02.02.2016 bis 31.10.2020
Judith WolterMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW01.07.201407.06.2018von 01.07.2014 bis 07.06.2018
Thor-Geir ZimmermannGUT KölnGUT Köln Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Eli AbekeAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln05.02.201531.10.2020von 05.02.2015 bis 31.10.2020
Sigrid BuchholzSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln02.09.201401.07.2019von 02.09.2014 bis 01.07.2019
Sascha KorinekAuf Vorschlag von FDPAuf Vorschlag von FDP Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln12.11.201531.10.2020von 12.11.2015 bis 31.10.2020
Marco MalavasiLSVD OV KölnLSVD OV Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.10.201427.07.2015von 23.10.2014 bis 27.07.2015
Barbara Röttger- Schulzauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln13.11.201431.10.2020von 13.11.2014 bis 31.10.2020
Ulrike LauSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln02.09.201414.02.2017von 02.09.2014 bis 14.02.2017
Jörg BesteAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Dr. Regina BörschelAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW06.02.202031.10.2020von 06.02.2020 bis 31.10.2020
Jürgen Brock-MildenbergerSPDSPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Bärbel HölzingGrüneGrüne Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Kirsten JahnAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Oliver KremsAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Prof. Dr. Barbara Schock-Wernerauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020auf Vorschlag der SPD-Fraktionauf Vorschlag der SPD-Fraktion
Laurens WellmannAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Mario Anastasiauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW18.12.201825.09.2019von 18.12.2018 bis 25.09.2019
Katrin BucherAuf Vorschlag auf SPDAuf Vorschlag auf SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
David HartungAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Dominik Kavenauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW26.09.201931.10.2020von 26.09.2019 bis 31.10.2020
Oliver KremsAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Frank Mührauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Dr. Ulrich SoéniusAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Ilias Uyarauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201417.12.2018von 02.09.2014 bis 17.12.2018
Jörg BesteAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201403.04.2019von 02.09.2014 bis 03.04.2019
Bürgermeister Dr. Ralph ElsterCDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.202003.02.2021von 10.12.2020 bis 03.02.2021
Stefan GötzCDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW04.02.2021von 04.02.2021
Anna-Maria Henk-HollsteinCDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.202003.02.2021von 10.12.2020 bis 03.02.2021
Dominik KavenAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW04.02.2021von 04.02.2021
Christiane MartinGRÜNEGRÜNE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW14.02.201931.10.2020von 14.02.2019 bis 31.10.2020
Dirk MichelCDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.202003.02.2021von 10.12.2020 bis 03.02.2021
Dr. Ulrich SoéniusAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW04.02.2021von 04.02.2021
Horst ThelenGRÜNEGRÜNE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201419.11.2018von 02.09.2014 bis 19.11.2018
Manfred WaddeyGRÜNEGRÜNE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW04.04.201931.10.2020von 04.04.2019 bis 31.10.2020
Laurens WellmannAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Marcela CanoAuf Vorschlag der LinkenAuf Vorschlag der Linken Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Lothar MüllerAuf Vorschlag von DIE LINKEAuf Vorschlag von DIE LINKE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Dr. Christian Beeseauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW18.05.201731.10.2020von 18.05.2017 bis 31.10.2020
Norbert Hildenauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201406.03.2017von 02.09.2014 bis 06.03.2017
Maria TillessenAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.02.201731.10.2020von 10.02.2017 bis 31.10.2020
Maria TillessenAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Philipp GotzenAuf Vorschlag von VoltAuf Vorschlag von Volt Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Rolf Beierling-HemonetAuf Vorschlag von Die ParteiAuf Vorschlag von Die Partei Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Alparslan Babaoglu-MarxAuf Vorschlag des IntegrationsratesAuf Vorschlag des Integrationsrates Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln04.02.2021von 04.02.2021
Bernd FahlenbockAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft BehindertenpolitikAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.03.2021von 23.03.2021
Alf SprödeAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben Schwule und TransgenderAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben Schwule und Transgender Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.03.2021von 23.03.2021
Bernd Tillmann-GehrkenSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020
Bernd Tillmann-GehrkenSeniorenvertreter der Stadt KölnSeniorenvertreter der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln10.12.2020von 10.12.2020
Stellvertretende beratende Mitglieder
Bernd Tillmann-GehrkenSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln14.02.201706.11.2019von 14.02.2017 bis 06.11.2019Stellvertreter für Frau Sigrid BuchholzStellvertreter für Frau Sigrid Buchholz
Barbara BrunelliGOLGOL Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln05.02.201531.10.2020von 05.02.2015 bis 31.10.2020Stellvertreterin für Herr Eli AbekeStellvertreterin für Herr Eli Abeke
Bernd Fahlenbockauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln04.04.201931.10.2020von 04.04.2019 bis 31.10.2020für Frau Röttger-Schulzfür Frau Röttger-Schulz
Heinz-Peter BourrySeniorenvertreter der Stadt KölnSeniorenvertreter der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020Stellvertreter für Herrn Bernd Tillmann-GehrkenStellvertreter für Herrn Bernd Tillmann-Gehrken
Dorsa BillsteinAuf Vorschlag des IntegrationsratesAuf Vorschlag des Integrationsrates Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln04.02.2021von 04.02.2021Stellvertreterin für Herrn Alparslan Babaoglu-MarxStellvertreterin für Herrn Alparslan Babaoglu-Marx
Manuela KohlhaasAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft BehindertenpolitikAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.03.2021von 23.03.2021für Manuela Kohlhaasfür Manuela Kohlhaas
Heinz-Peter BourrySeniorenvertreter der Stadt KölnSeniorenvertreter der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln10.12.2020von 10.12.2020Stellvertreter für Herrn Bernd Tillmann-GehrkenStellvertreter für Herrn Bernd Tillmann-Gehrken
Jürgen UlrichSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.10.201421.06.2016von 23.10.2014 bis 21.06.2016Stellvertreter für Herr Sascha KorinekStellvertreter für Herr Sascha Korinek
Ina WolfKLuST e.V.KLuST e.V. Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln04.04.201931.10.2020von 04.04.2019 bis 31.10.2020Stellvertreterin von Herrn Sascha KorinekStellvertreterin von Herrn Sascha Korinek
  •  160 Sätze