Beirat Porz Mitte


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Karl-Heinz MerfeldVorsitzenderVorsitzender01.04.201923.03.2021von 01.04.2019 bis 23.03.2021BürgeramtsleiterBürgeramtsleiter
Bürgeramtsleiter Norbert BeckerVorsitzenderVorsitzender01.02.201701.04.2019von 01.02.2017 bis 01.04.2019BürgeramtsleiterBürgeramtsleiter
Bezirksbürgermeister
Henk van BenthemCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.02.201731.10.2020von 01.02.2017 bis 31.10.2020BezirksbürgermeisterBezirksbürgermeister
Bezirksbürgermeisterinnen
Sabine StillerBezirksbürgermeisterinBezirksbürgermeisterin VorsitzendeVorsitzende23.03.2021von 23.03.2021
Ratsmitglieder
Anna-Maria Henk-HollsteinStEA CDU-FraktionStEA CDU-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.02.2017von 01.02.2017
Werner MarxBezirksfraktions-Vorsitzender CDUBezirksfraktions-Vorsitzender CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.02.2017von 01.02.2017
Michael WeisensteinStEA Fraktion Die LinkeStEA Fraktion Die Linke Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.02.2017von 01.02.2017
Henk van BenthemStEA CDU-FraktionStEA CDU-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.03.2021von 23.03.2021Vertreter*in von Frau Anne Henk-HollsteinVertreter*in von Frau Anne Henk-Hollstein
Kirsten JahnStEA Fraktion Bündnis 90/Die GrünenStEA Fraktion Bündnis 90/Die Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.02.201721.02.2019von 01.02.2017 bis 21.02.2019
Pascal PützSPDSPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied15.04.2021von 15.04.2021Vertreter*in von Herrn Dr. Bujanowski (SPD)Vertreter*in von Herrn Dr. Bujanowski (SPD)
Elfi Scho-AntwerpesStEA SPD-FraktionStEA SPD-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.03.2021von 23.03.2021Vertreter*in von Herrn Michael FrenzelVertreter*in von Herrn Michael Frenzel
Christine SeigerStEA Fraktion Bündnis/Die GrünenStEA Fraktion Bündnis/Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.03.2021von 23.03.2021Vertreter*in von Herrn Laurens WellmannVertreter*in von Herrn Laurens Wellmann
Isabella VenturiniStEA Fraktion VoltStEA Fraktion Volt Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.03.2021von 23.03.2021Vertreter*in von Herrn Philipp GotzenVertreter*in von Herrn Philipp Gotzen
Michael FrenzelStEA SPD-FraktionStEA SPD-Fraktion Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.02.201731.10.2020von 01.02.2017 bis 31.10.2020
Sylvia LaufenbergStEA FDP-FraktionStEA FDP-Fraktion Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.02.201731.10.2020von 01.02.2017 bis 31.10.2020
Mitglieder der Bezirksvertretung
Hans Josef BähnerCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.02.201729.01.2020von 01.02.2017 bis 29.01.2020Vertreter des Bezirksfraktions-Vorsitzenden CDUVertreter des Bezirksfraktions-Vorsitzenden CDU
Lutz TempelVertreter des Bezirksfraktions-Vorsitzenden SPDVertreter des Bezirksfraktions-Vorsitzenden SPD Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.02.201731.10.2020von 01.02.2017 bis 31.10.2020
Regina PischkeVertreterin des Bezirksfraktions-Vorsitzenden Die GrünenVertreterin des Bezirksfraktions-Vorsitzenden Die Grünen Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied07.11.201723.03.2021von 07.11.2017 bis 23.03.2021
Elvira BastianStEA FDP-FraktionStEA FDP-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.03.2021von 23.03.2021
Dr. Simon BujanowskiBezirksfraktionsvorsitzende*r SPDBezirksfraktionsvorsitzende*r SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.02.2017von 01.02.2017
Helmuth KrämerBezirksfraktionsvorsitzende*r DIE LINKE/Die PARTEIBezirksfraktionsvorsitzende*r DIE LINKE/Die PARTEI Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.03.2021von 23.03.2021
Dieter RedlinBezirksfraktions-Vorsitzende*r Die GrünenBezirksfraktions-Vorsitzende*r Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.02.2017von 01.02.2017
Andreas BischoffCDUCDU Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied26.03.2021von 26.03.2021Vertreter*in von Herrn Werner MarxVertreter*in von Herrn Werner Marx
Jonas Fritz Wolfgang HallmannDie PARTEIDie PARTEI Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.03.2021von 23.03.2021Vertreter*in von Herrn Helmuth Krämer (DIE LINKE/Die PARTEI)Vertreter*in von Herrn Helmuth Krämer (DIE LINKE/Die PARTEI)
Lutz TempelStellvertretender BezirksbürgermeisterStellvertretender Bezirksbürgermeister Stellvertretender VorsitzenderStellvertretender Vorsitzender23.03.2021von 23.03.2021
Thomas WernerGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.03.2021von 23.03.2021Vertreter*in von Herrn Redlin (B`90/Die Grünen)Vertreter*in von Herrn Redlin (B`90/Die Grünen)
Weitere Teilnehmende
Karl-Heinz TillmannBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.02.201703.04.2018von 01.02.2017 bis 03.04.2018
Philipp NeuhausBündnis Porz-MitteBündnis Porz-Mitte Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied01.02.201706.06.2018von 01.02.2017 bis 06.06.2018
Hermann SchifferPolizei NRWPolizei NRW Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.02.201931.10.2020von 14.02.2019 bis 31.10.2020
Markus GrommesPolizei NRWPolizei NRW Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied19.02.201930.09.2019von 19.02.2019 bis 30.09.2019
Bürgeramtsleiter Norbert BeckerPorzer BürgerstiftungPorzer Bürgerstiftung Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.03.2021von 23.03.2021
Andreas BookPolizei KölnPolizei Köln Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.03.2021von 23.03.2021
Torsten DeckerMigrationsvertreter*inMigrationsvertreter*in Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.03.2021von 23.03.2021
Stephan DemmerFestausschuss Porzer Karneval e.V.Festausschuss Porzer Karneval e.V. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.02.2017von 01.02.2017
Theo EichKath. Kirchgengemeinde St. Josef, PfarrbüroKath. Kirchgengemeinde St. Josef, Pfarrbüro Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.03.2021von 23.03.2021
Simin Fakhim-HaschemiBündnis Porz-MitteBündnis Porz-Mitte Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.2019von 24.09.2019
Ute FemfertCity-Center Porz -CentermanagementCity-Center Porz -Centermanagement Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.02.2017von 01.02.2017
Michael FrenzelStEA SPD-FraktionStEA SPD-Fraktion Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.03.2021von 23.03.2021
Philipp GotzenStEA Fraktion VoltStEA Fraktion Volt Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.03.2021von 23.03.2021
Herbert Anton KrempaSVK Seniorenvertretung der Stadt KölnSVK Seniorenvertretung der Stadt Köln Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied04.04.2018von 04.04.2018
Karl-Heinz MiebachPorzer HandwerkPorzer Handwerk Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.02.2017von 01.02.2017
Anita MircheBürgerverein Porz-Mitte e.V.Bürgerverein Porz-Mitte e.V. Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.03.2021von 23.03.2021
Jonas PilatusGrundschule Hauptstraße, GGSGrundschule Hauptstraße, GGS Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.03.2021von 23.03.2021
Jochen ReichelBündnis Porz-MitteBündnis Porz-Mitte Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied24.09.2019von 24.09.2019
Petra RiemannJugend- und Gemeinschaftszentrum Glashütte, LeiterinJugend- und Gemeinschaftszentrum Glashütte, Leiterin Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.02.2017von 01.02.2017
Dr. Klaus SchäferBündnis Porz-MitteBündnis Porz-Mitte Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.03.2021von 23.03.2021
Henning SchützendorfEvang. Kirchgemeinde Porz, GemeindebüroEvang. Kirchgemeinde Porz, Gemeindebüro Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.02.2017von 01.02.2017
Annette SchwirtenCarl-Stamitz-MusikschuleCarl-Stamitz-Musikschule Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.03.2021von 26.03.2021
Elisabeth SlapioIndustrie- und Handelskammer zu KölnIndustrie- und Handelskammer zu Köln Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.02.2017von 01.02.2017
Prof. Dr. Andreas VogelBündnis Porz-MitteBündnis Porz-Mitte Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied01.02.201730.04.2018von 01.02.2017 bis 30.04.2018
Lara WaldronSozialraumkoordination Porz-Mitte/UrbachSozialraumkoordination Porz-Mitte/Urbach Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.03.2021von 23.03.2021
Markus WeinkothInnenstadtgemeinschaft PorzInnenstadtgemeinschaft Porz Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.02.2017von 01.02.2017
Laurens WellmannStEA Fraktion Bündnis 90/Die GrünenStEA Fraktion Bündnis 90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.03.2021von 23.03.2021
Jürgen BreuerBündnis Porz-MitteBündnis Porz-Mitte Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.02.201714.12.2018von 01.02.2017 bis 14.12.2018
Simin Fakhim-HaschemiBündnis Porz-MitteBündnis Porz-Mitte Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied06.06.201824.09.2019von 06.06.2018 bis 24.09.2019
Philipp NeuhausBündnis Porz-MitteBündnis Porz-Mitte Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied06.06.201824.05.2019von 06.06.2018 bis 24.05.2019
Jochen ReichelBündnis Porz-MitteBündnis Porz-Mitte Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied01.02.201724.09.2019von 01.02.2017 bis 24.09.2019
Sigird AltBürgerverein Porz-Mitte e.V.Bürgerverein Porz-Mitte e.V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.02.201723.03.2021von 01.02.2017 bis 23.03.2021
Anita MircheBürgerverein Porz-Mitte e.V.Bürgerverein Porz-Mitte e.V. Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied01.02.201723.03.2021von 01.02.2017 bis 23.03.2021
Uwe EckeyGrundschule Hauptstraße, GGSGrundschule Hauptstraße, GGS Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.02.201731.07.2018von 01.02.2017 bis 31.07.2018
Jonas PilatusGrundschule Hauptstraße, GGSGrundschule Hauptstraße, GGS Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied01.02.201723.03.2021von 01.02.2017 bis 23.03.2021
Jule DörnerJugend- und Gemeinschaftszentrum GlashütteJugend- und Gemeinschaftszentrum Glashütte Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied01.02.201724.09.2019von 01.02.2017 bis 24.09.2019
Theo EichKath. Kirchengemeinde St. Josef, PfarrbüroKath. Kirchengemeinde St. Josef, Pfarrbüro Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied01.02.201723.03.2021von 01.02.2017 bis 23.03.2021
Margarete EvenKath. Kirchengemeinde St. Josef, PfarrbüroKath. Kirchengemeinde St. Josef, Pfarrbüro Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.02.201723.03.2021von 01.02.2017 bis 23.03.2021
Marcus SignonStellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied01.02.201712.03.2018von 01.02.2017 bis 12.03.2018
Hartmut AchtenCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.02.201708.11.2017von 01.02.2017 bis 08.11.2017
Bernhard GrohePorzer BürgerstiftungPorzer Bürgerstiftung Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied01.02.201731.03.2018von 01.02.2017 bis 31.03.2018
Hans-Peter MertensStiftungsratsvorsitzender der Porzer BürgerstiftungStiftungsratsvorsitzender der Porzer Bürgerstiftung Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.02.201723.03.2021von 01.02.2017 bis 23.03.2021
Sigird AltBürgerverein Porz-Mitte e.V.Bürgerverein Porz-Mitte e.V. Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.03.2021von 23.03.2021Vertreter*in von Frau Anita MircheVertreter*in von Frau Anita Mirche
Hans BaedorfBündnis Porz-MitteBündnis Porz-Mitte Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.09.2019von 24.09.2019Vertreter*in von Herrn Simin Fakhim-HaschemiVertreter*in von Herrn Simin Fakhim-Haschemi
Waltraut BauerBündnis Porz-MitteBündnis Porz-Mitte Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied24.09.2019von 24.09.2019Vertreter*in von Herrn Jochen ReichelVertreter*in von Herrn Jochen Reichel
Bastian BoykeJugend- und Gemeinschaftszentrum GlashütteJugend- und Gemeinschaftszentrum Glashütte Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.02.2020von 27.02.2020Vertreter*in von Frau Petra RiemannVertreter*in von Frau Petra Riemann
Marcela CanoAuf Vorschlag der LinkenAuf Vorschlag der Linken Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.03.2021von 23.03.2021Vertreter*in von Herrn Michael WeisensteinVertreter*in von Herrn Michael Weisenstein
Beate GlombekCarl-Stamitz-MusikschuleCarl-Stamitz-Musikschule Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.03.2021von 23.03.2021Vertreter*in von Frau Annette SchwirtenVertreter*in von Frau Annette Schwirten
Tim GottslebenStEA FDP-FraktionStEA FDP-Fraktion Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.03.2021von 23.03.2021Vertreter*in für Frau Elvira BastianVertreter*in für Frau Elvira Bastian
Michael GrasBündnis Porz-MitteBündnis Porz-Mitte Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.06.2018von 06.06.2018Vertreter*in von Herrn Dr. Klaus SchäferVertreter*in von Herrn Dr. Klaus Schäfer
Holger HarmsFestausschuss Porzer Karneval e.V.Festausschuss Porzer Karneval e.V. Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.02.2017von 01.02.2017Vertreter*in von Herrn Stephan DemmerVertreter*in von Herrn Stephan Demmer
Dietmar JohannsenPorzer BürgerstiftungPorzer Bürgerstiftung Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied08.10.2018von 08.10.2018Vertreter*in von Herrn Norbert BeckerVertreter*in von Herrn Norbert Becker
Olaf KlömpkenSVK Seniorenvertretung der Stadt KölnSVK Seniorenvertretung der Stadt Köln Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.03.2021von 23.03.2021
Esther ManieckiPorzer Wirtschaft-IHK KölnPorzer Wirtschaft-IHK Köln Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.03.2021von 23.03.2021Vertreter*in von Frau Elisabeth SlapioVertreter*in von Frau Elisabeth Slapio
Ursula Mari-EscandellKath. Kirchengemeinde St. Josef, PfarrbüroKath. Kirchengemeinde St. Josef, Pfarrbüro Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied23.03.2021von 23.03.2021Vertreter*in von Herrn Theo EichVertreter*in von Herrn Theo Eich
Barbara NottebrockEvang. Kirchgemeinde Porz, GemeindebüroEvang. Kirchgemeinde Porz, Gemeindebüro Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.02.2017von 01.02.2017Vertreter*in von Herrn Henning SchützendorfVertreter*in von Herrn Henning Schützendorf
Karim Oulad AissaInter Kult Porz e.V.Inter Kult Porz e.V. Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied04.12.2018von 04.12.2018Vertreter*in von Herrn Torsten DeckerVertreter*in von Herrn Torsten Decker
Sven RothePolizei KölnPolizei Köln Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied27.02.2020von 27.02.2020Vertreter*in von Herrn Andreas BookVertreter*in von Herrn Andreas Book
Kemal SovuksuSolibund Porz e.V.Solibund Porz e.V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.12.201823.03.2021von 04.12.2018 bis 23.03.2021
Mario SpiekerInnenstadtgemeinschaft PorzInnenstadtgemeinschaft Porz Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.02.2017von 01.02.20171. Vertreter*in von Herrn Markus Weinkoth1. Vertreter*in von Herrn Markus Weinkoth
Klaus WernickePorzer HandwerkPorzer Handwerk Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.02.2017von 01.02.2017Vertreter*in von Herrn Karl-Heinz MiebachVertreter*in von Herrn Karl-Heinz Miebach
Patrick WiesnerInnenstadtgemeinschaft PorzInnenstadtgemeinschaft Porz Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied01.02.2017von 01.02.20172. Vertreter*in von Herrn Markus Weinkoth2. Vertreter*in von Herrn Markus Weinkoth
Andrea ZimmerCity-Center PorzCity-Center Porz Stellvertretendes MitgliedStellvertretendes Mitglied06.06.2018von 06.06.2018Vertreter*in von Frau Ute FemfertVertreter*in von Frau Ute Femfert
Beate GlombekVerein der Freunde und Förderer der Carl-Stamitz-Musikschule e.V.Verein der Freunde und Förderer der Carl-Stamitz-Musikschule e.V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.02.201723.03.2021von 01.02.2017 bis 23.03.2021
Annette SchwirtenVerein der Freunde und Förderer der Carl-Stamitz-Musikschule e.V.Verein der Freunde und Förderer der Carl-Stamitz-Musikschule e.V. Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied01.02.201723.03.2021von 01.02.2017 bis 23.03.2021
Beratende Mitglieder
Olaf KlömpkenSeniorenvertreter der Stadt KölnSeniorenvertreter der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln14.02.201723.03.2021von 14.02.2017 bis 23.03.2021
  •  92 Sätze