Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende
Oberbürgermeisterin Henriette RekerVorsitzendeVorsitzende04.02.2021von 04.02.2021
Stimmberechtigte Mitglieder
Stephan BorggreveAuf Vorschlag von SC Janus e.V.Auf Vorschlag von SC Janus e.V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Maria KunzAuf Vorschlag von Wirtschaftsweiber Köln e.V.Auf Vorschlag von Wirtschaftsweiber Köln e.V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.03.2024von 07.03.2024
Mike NienhausAuf Vorschlag von rubicon e.V.Auf Vorschlag von rubicon e.V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Jürgen PigerAuf Vorschlag von anyway e.V.Auf Vorschlag von anyway e.V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Alexandra SackmannAuf Vorschlag von Wirtschaftsweiber e.V., Regionalgruppe NRWAuf Vorschlag von Wirtschaftsweiber e.V., Regionalgruppe NRW Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied17.01.202327.02.2024von 17.01.2023 bis 27.02.2024
Sophie SängerAuf Vorschlag von TXKölnAuf Vorschlag von TXKöln Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Oliver SchubertAuf Vorschlag von Aidshilfe Köln e.V.Auf Vorschlag von Aidshilfe Köln e.V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Alf SprödeAuf Vorschlag von Völklinger Kreis e.V., Regionalgruppe KölnAuf Vorschlag von Völklinger Kreis e.V., Regionalgruppe Köln Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Uwe WeilerAuf Vorschlag von ColognePride e.V.Auf Vorschlag von ColognePride e.V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Lisa EtzoldAuf Vorschlag von SCHLAU Köln e.V.Auf Vorschlag von SCHLAU Köln e.V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied23.01.202306.11.2023von 23.01.2023 bis 06.11.2023
Mai GrundmannAuf Vorschlag von SCHLAU Köln e.V.Auf Vorschlag von SCHLAU Köln e.V. Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.11.2023von 07.11.2023
Stellvertretende stimmberechtigte Mitglieder
Dirk BachhausenAuf Vorschlag von St. Sebastianus und Afra Schützenbrüderschaft Köln von 2012 e.V.Auf Vorschlag von St. Sebastianus und Afra Schützenbrüderschaft Köln von 2012 e.V. Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Kathrin BalkeAuf Vorschlag von anyway e.V.Auf Vorschlag von anyway e.V. Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied17.01.202306.11.2023von 17.01.2023 bis 06.11.2023
Carolina BrauckmannAuf Vorschlag von rubicon e.V.Auf Vorschlag von rubicon e.V. Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Michaela DiersAuf Vorschlag von Aidshilfe Köln e.V.Auf Vorschlag von Aidshilfe Köln e.V. Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied17.01.202306.11.2023von 17.01.2023 bis 06.11.2023
Matthias EitingAuf Vorschlag von Wirtegemeinschaft Schaafenstraße e.V.Auf Vorschlag von Wirtegemeinschaft Schaafenstraße e.V. Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Christoph KlaesAuf Vorschlag von Aidshilfe Köln e.V.Auf Vorschlag von Aidshilfe Köln e.V. Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied07.11.2023von 07.11.2023
Inge LinneAuf Vorschlag von Dyke*March Cologne e.V.Auf Vorschlag von Dyke*March Cologne e.V. Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied07.03.2024von 07.03.2024
Rabea Katharina MaasAuf Vorschlag von anyway e.V.Auf Vorschlag von anyway e.V. Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied07.11.2023von 07.11.2023
Annette RösenerAuf Vorschlag von IG Dyke* March CologneAuf Vorschlag von IG Dyke* March Cologne Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied17.01.202327.02.2024von 17.01.2023 bis 27.02.2024
Jochen SaurenbachAuf Vorschlag von Rheinfetisch e.V.Auf Vorschlag von Rheinfetisch e.V. Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Deborah TimmAuf Vorschlag von LSVD NRW e.V.Auf Vorschlag von LSVD NRW e.V. Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Ibrahim WillekeAuf Vorschlag von SOFRA - Queer Migrants e.V.Auf Vorschlag von SOFRA - Queer Migrants e.V. Stellvertretendes stimmberechtigtes MitgliedStellvertretendes stimmberechtigtes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Beratende Mitglieder
Floris RudolphGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Werner MarxCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Elfi Scho-AntwerpesSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Vivian BrowarzikAuf Vorschlag der Fraktion DIE LINKEAuf Vorschlag der Fraktion DIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.01.202306.12.2023von 17.01.2023 bis 06.12.2023
Jörg KobelAuf Vorschlag von DIE LINKE.Auf Vorschlag von DIE LINKE. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied07.12.2023von 07.12.2023
Maria WestphalAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Stephanie SczukaAuf Vorschlag der Volt-FraktionAuf Vorschlag der Volt-Fraktion Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Nele WerrmannAuf Vorschlag der AfD-FraktionAuf Vorschlag der AfD-Fraktion Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Barbara Veronica BausAuf Vorschlag von Die FRAKTIONAuf Vorschlag von Die FRAKTION Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Stellvertretende beratende Mitglieder
Bürgermeister Andreas WolterGRÜNEGRÜNE Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Frank OsthoffAuf Vorschlag der Fraktion DIE LINKEAuf Vorschlag der Fraktion DIE LINKE Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Martin ErkelenzCDUCDU Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021
Ulrich BreiteFDPFDP Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied04.02.202110.03.2023von 04.02.2021 bis 10.03.2023
Martin OzminskiAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied10.03.2023von 10.03.2023für Maria Westphalfür Maria Westphal
Walter WortmannAuf Vorschlag von Die FRAKTIONAuf Vorschlag von Die FRAKTION Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied04.02.2021von 04.02.2021für Frau Bausfür Frau Baus