Bezirksvertretung 4 (Ehrenfeld)


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der Mitarbeitvonbis
Mitglieder der Bezirksvertretung
Bezirksbürgermeister Volker SpelthannGRÜNEGRÜNE BezirksbürgermeisterBezirksbürgermeister09.11.2020von 09.11.2020
Bezirksbürgermeister Josef WirgesSPDSPD BezirksbürgermeisterBezirksbürgermeister14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Ralf KlemmGRÜNEGRÜNE 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Petra BossingerSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin21.10.200901.06.2014von 21.10.2009 bis 01.06.2014
Jürgen Brock-MildenbergerSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Barbara DeppnerSPDSPD Fraktionsvorsitzende in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzende in der Bezirksvertretung14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Hans-Peter JuretzkiSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200426.10.2009von 14.10.2004 bis 26.10.2009
Hans-Peter JuretzkiSPDSPD Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung27.10.200929.06.2014von 27.10.2009 bis 29.06.2014
Christiane LeitzenSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Tekin ParmaksizSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200929.06.2014von 21.10.2009 bis 29.06.2014
Andreas PöttgenSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200929.06.2014von 21.10.2009 bis 29.06.2014
Max BaumannGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200401.11.2009von 14.10.2004 bis 01.11.2009
Max BaumannGRÜNEGRÜNE 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister02.11.200929.06.2014von 02.11.2009 bis 29.06.2014
Stefan BeyGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter23.01.201429.06.2014von 23.01.2014 bis 29.06.2014
Sabine BrinkmannGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin21.10.200921.12.2009von 21.10.2009 bis 21.12.2009
Ingrid HaubGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.01.201029.06.2014von 14.01.2010 bis 29.06.2014
Niklas KienitzCDUCDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Ralf KlemmGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200929.06.2014von 21.10.2009 bis 29.06.2014
Richard F. WagnerGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200922.01.2014von 21.10.2009 bis 22.01.2014
Petra WilkeGRÜNEGRÜNE 1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin14.10.200401.11.2009von 14.10.2004 bis 01.11.2009
Petra WilkeGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin02.11.200902.04.2014von 02.11.2009 bis 02.04.2014
Jennifer MenseGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.06.201418.07.2019von 01.06.2014 bis 18.07.2019
Dr. Carl BarthelCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200429.06.2014von 14.10.2004 bis 29.06.2014
Stefan BeyGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter01.01.200620.10.2009von 01.01.2006 bis 20.10.2009
Udo HanselmannSPDSPD 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister09.11.2020von 09.11.2020
Jutta KaiserCDUCDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung09.11.200929.06.2014von 09.11.2009 bis 29.06.2014
Niklas KienitzCDUCDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied21.10.200909.11.2009von 21.10.2009 bis 09.11.2009
Kirsten ReinhardtGRÜNEGRÜNE Fraktionsvorsitzende in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzende in der Bezirksvertretung14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Ursula StroblCDUCDU 2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin13.01.200629.06.2014von 13.01.2006 bis 29.06.2014
Thomas TilsCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200402.09.2011von 14.10.2004 bis 02.09.2011
Peter ZaunCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter02.09.201131.03.2013von 02.09.2011 bis 31.03.2013
Jutta KaiserCDUCDU 2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin30.06.2014von 30.06.2014
Uwe BecherDIE LINKEDIE LINKE BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Marlis PöttgenFDPFDP 3. Stellvertretende Bezirksbügermeisterin3. Stellvertretende Bezirksbügermeisterin13.11.2020von 13.11.2020
Yesim YesilDIE LINKE.DIE LINKE. BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200417.10.2014von 14.10.2004 bis 17.10.2014
Diana LantzenFDP/PIRATENFDP/PIRATEN Fraktionsvorsitzende in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzende in der Bezirksvertretung15.01.201530.09.2016von 15.01.2015 bis 30.09.2016
Marlis PöttgenFDPFDP BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200429.06.2014von 14.10.2004 bis 29.06.2014
Marlis PöttgenFDPFDP BezirksvertreterinBezirksvertreterin30.06.201430.09.2016von 30.06.2014 bis 30.09.2016
Diana LantzenFDP/PIRATENFDP/PIRATEN BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.06.201423.11.2014von 01.06.2014 bis 23.11.2014
Heinz-Kurt Täubnerpro Kölnpro Köln BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Jörg Uckermannpro Kölnpro Köln BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Robert HamacherSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.12.2018von 01.06.2014 bis 31.12.2018
Diana LantzenFDP/PIRATENFDP/PIRATEN BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.10.201607.03.2019von 01.10.2016 bis 07.03.2019
Christiane MartinGRÜNEGRÜNE Fraktionsvorsitzende in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzende in der Bezirksvertretung23.08.200731.10.2020von 23.08.2007 bis 31.10.2020
Max BaumannGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter20.08.201931.10.2020von 20.08.2019 bis 31.10.2020
Uwe HartwigGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Frank JablonskiGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Esther KingsGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Julia LottmannGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Bezirksbürgermeister Volker SpelthannGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.202008.11.2020von 01.11.2020 bis 08.11.2020
Luise ThemannGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Bettina TullGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Teresa Vegas CondinesGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Petra BossingerSPDSPD Fraktionsvorsitzende in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzende in der Bezirksvertretung01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Petra BossingerSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Jürgen Brock-MildenbergerSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter14.01.201931.10.2020von 14.01.2019 bis 31.10.2020
Jürgen Brock-MildenbergerSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter05.11.2020von 05.11.2020
Katrin BucherAuf Vorschlag auf SPDAuf Vorschlag auf SPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Dunja EngelkeSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Udo HanselmannSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201408.11.2020von 01.06.2014 bis 08.11.2020
Walter LeitzenSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Bezirksbürgermeister Josef WirgesSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.10.202004.11.2020von 01.10.2020 bis 04.11.2020
Martin BergCDUCDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Martin BergCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Dr. Michael FischerCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter31.03.201331.10.2020von 31.03.2013 bis 31.10.2020
Christoph BesserDIE LINKE/Die Partei (bis zum 27.02.21 DIE LINKE)DIE LINKE/Die Partei (bis zum 27.02.21 DIE LINKE) Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung28.02.2021von 28.02.2021
Berndt PetriDIE LINKEDIE LINKE Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Christoph BesserDIE LINKE/Die Partei (bis zum 27.02.21 DIE LINKE)DIE LINKE/Die Partei (bis zum 27.02.21 DIE LINKE) BezirksvertreterBezirksvertreter17.10.201427.02.2021von 17.10.2014 bis 27.02.2021
Ulrike DetjenDIE LINKE/Die Partei (bis zum 27.02.21 DIE LINKE)DIE LINKE/Die Partei (bis zum 27.02.21 DIE LINKE) BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Leonard SchwanitzDIE LINKE/Die Partei (bis zum 27.02.21 Die Partei)DIE LINKE/Die Partei (bis zum 27.02.21 Die Partei) BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Jan PehoviakKLIMA FREUNDEKLIMA FREUNDE BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Harald SchusterKLIMAFREUNDE (bis 02.05.2020 DEINE FREUNDE)KLIMAFREUNDE (bis 02.05.2020 DEINE FREUNDE) BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Liane BchirAfDAfD BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Tobias ScholzGUTGUT BezirksvertreterBezirksvertreter01.10.2020von 01.10.2020
Marlis PöttgenFDPFDP BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.10.201608.11.2020von 01.10.2016 bis 08.11.2020
Ratsmitglieder mit beratender Stimme
Monika SchultesSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Svenja RabensteinGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201427.09.2017von 01.06.2014 bis 27.09.2017
Kirsten ReinhardtGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200923.06.2014von 21.10.2009 bis 23.06.2014
Cornelia SchmerbachAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Manfred WaddeyGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200923.06.2014von 21.10.2009 bis 23.06.2014
Dr. Matthias WelpmannGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200931.08.2015von 21.10.2009 bis 31.08.2015
Winrich GranitzkaCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Bettina TullGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Dr. Ute SymanskiDEINE FREUNDEDEINE FREUNDE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.08.2015von 01.06.2014 bis 31.08.2015
Christtraut KirchmeyerAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Bernd Schöppepro Kölnpro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied06.11.200723.06.2014von 06.11.2007 bis 23.06.2014
Peter KronSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Andreas PöttgenSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.06.201431.10.2020von 30.06.2014 bis 31.10.2020
Cornelia SchmerbachAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.04.201931.10.2020von 04.04.2019 bis 31.10.2020
Bürgermeister Dr. Ralph ElsterCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Niklas KienitzCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied10.11.200931.10.2020von 10.11.2009 bis 31.10.2020
Bürgermeisterin Brigitta Bülow vonGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Jörg DetjenDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Tobias ScholzGUTGUT Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.09.201531.10.2020von 01.09.2015 bis 31.10.2020
Thor-Geir ZimmermannGUT KölnGUT Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Ratsmitglieder mit beratender Stimme, § 36 Abs. 6 Satz 1 Gemeindeordnung NRW
Denise AbéGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Dr. John AkudeKLIMA FREUNDEKLIMA FREUNDE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Bürgermeisterin Brigitta Bülow vonGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Jörg DetjenDIE LINKEDIE LINKE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Bürgermeister Dr. Ralph ElsterCDUCDU Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Christiane JägerSPDSPD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Niklas KienitzCDUCDU Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Ralf KlemmGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Christiane MartinGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Oliver SeeckSPDSPD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Güldane TokyürekDIE LINKEDIE LINKE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Thor-Geir ZimmermannGUT KölnGUT Köln Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
  •  107 Sätze