Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der Mitarbeitvonbis
Mitglieder der Bezirksvertretung
Bezirksbürgermeisterin Dr. Diana SiebertGRÜNEGRÜNE BezirksbürgermeisterinBezirksbürgermeisterin12.11.2020von 12.11.2020
Henning MeierSPDSPD 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister12.11.2020von 12.11.2020
Martin ErkelenzCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200424.08.2007von 14.10.2004 bis 24.08.2007
Ruth FischerSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin21.10.200931.12.2011von 21.10.2009 bis 31.12.2011
Michael KlimczakSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.01.201216.12.2012von 01.01.2012 bis 16.12.2012
Maximilian PinnenSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200925.06.2014von 21.10.2009 bis 25.06.2014
Hans-Dieter PluraSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200417.03.2011von 14.10.2004 bis 17.03.2011
Kai SchünemannSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter16.01.201325.06.2014von 16.01.2013 bis 25.06.2014
Christian SeherSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Jörg van GeffenAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Hans-Jürgen FeuersängerCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.09.200503.03.2009von 01.09.2005 bis 03.03.2009
Detlef HonertCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter16.03.200925.06.2014von 16.03.2009 bis 25.06.2014
Stephan JungmannCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200925.06.2014von 21.10.2009 bis 25.06.2014
Peter KarraschCDUCDU 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister14.10.200426.10.2009von 14.10.2004 bis 26.10.2009
Peter KarraschCDUCDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung27.10.200931.08.2011von 27.10.2009 bis 31.08.2011
Barbara LorsbachCDUCDU BezirksvertreterinBezirksvertreterin28.08.200726.10.2009von 28.08.2007 bis 26.10.2009
Barbara LorsbachCDUCDU BezirksvertreterinBezirksvertreterin27.10.200931.10.2016von 27.10.2009 bis 31.10.2016
Bertram StickerCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.09.201125.06.2014von 01.09.2011 bis 25.06.2014
Dr. Jürgen ZastrowCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Regina BechbergerGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin21.10.200925.06.2014von 21.10.2009 bis 25.06.2014
Svenja BorgschulteGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.06.201431.07.2016von 01.06.2014 bis 31.07.2016
Dr. Herbert ClasenGRÜNEGRÜNE Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.10.200425.06.2014von 14.10.2004 bis 25.06.2014
Susanne EichmüllerGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200426.10.2009von 14.10.2004 bis 26.10.2009
Susanne EichmüllerGRÜNEGRÜNE 1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin27.10.200925.06.2014von 27.10.2009 bis 25.06.2014
Simon HnilicaGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200915.10.2010von 21.10.2009 bis 15.10.2010
Rita LückGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin05.01.200725.06.2014von 05.01.2007 bis 25.06.2014
Anke MönninkGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.06.201409.07.2018von 01.06.2014 bis 09.07.2018
Manfred RichterGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Marc André UrmetzerFDPFDP 2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister12.11.2020von 12.11.2020
Manfred SkuttaFDP/FW-KBBFDP/FW-KBB BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Stephan Wieneritschauf Vorschlag von CDUauf Vorschlag von CDU BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200931.01.2012von 21.10.2009 bis 31.01.2012
Manfred Rouhspro Kölnpro Köln BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200405.04.2011von 14.10.2004 bis 05.04.2011
Michael WeisensteinDIE LINKEDIE LINKE BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Anette SchumacherLiberal-Konservative ReformerLiberal-Konservative Reformer BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.06.201419.09.2017von 01.06.2014 bis 19.09.2017
Horst HeinrichsFDP/FW-KBBFDP/FW-KBB Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Ellen Sängerauf Vorschlag der Fraktion PRO KÖLNauf Vorschlag der Fraktion PRO KÖLN BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.04.201125.06.2014von 14.04.2011 bis 25.06.2014
Hermann-Josef Kastenholzparteilosparteilos BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Bezirksbürgermeister Bernd SchößlerSPDSPD BezirksbürgermeisterBezirksbürgermeister14.10.200411.11.2020von 14.10.2004 bis 11.11.2020
Daniel HannaCDUCDU 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Regina BechbergerGRÜNEGRÜNE 2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin26.06.201431.10.2020von 26.06.2014 bis 31.10.2020
Cornelia SchröderGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin17.08.201801.04.2020von 17.08.2018 bis 01.04.2020
Andree WilligeDIE LINKEDIE LINKE BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200926.09.2018von 21.10.2009 bis 26.09.2018
Max BeckhausGRÜNEGRÜNE Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung17.11.2020von 17.11.2020
Helmut MettenGRÜNEGRÜNE Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung06.10.201001.10.2020von 06.10.2010 bis 01.10.2020
Max BeckhausGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.202016.11.2020von 01.11.2020 bis 16.11.2020
Deniz ErtinGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Dr. Heike HavermeierGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.202031.03.2021von 01.11.2020 bis 31.03.2021
Bärbel HölzingGrüneGrüne BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Dr. Alexander SchmalzGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter01.08.201631.10.2020von 01.08.2016 bis 31.10.2020
Bezirksbürgermeisterin Dr. Diana SiebertGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin30.04.202011.11.2020von 30.04.2020 bis 11.11.2020
Robert SpießGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter12.04.2021von 12.04.2021
Horst ThelenGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Sandra VogelGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Horst BaumannSPDSPD Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Ulrich Wolfgang MüllerSPDSPD Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung16.10.2021von 16.10.2021
Carsten BitzhennerSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.202012.08.2021von 01.11.2020 bis 12.08.2021
Sönke GeskeSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Uwe GrunertSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter30.08.2021von 30.08.2021
Frank KlasenSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.202004.06.2021von 01.11.2020 bis 04.06.2021
Henning MeierSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.202011.11.2020von 01.11.2020 bis 11.11.2020
Karola MennigSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Ulrich Wolfgang MüllerSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter20.08.202115.10.2021von 20.08.2021 bis 15.10.2021
Maximilian PinnenSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.202015.08.2021von 01.11.2020 bis 15.08.2021
Winfried SteinbachSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Ludger TraudSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter04.04.201131.10.2020von 04.04.2011 bis 31.10.2020
Lisa WicharzSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin17.06.2021von 17.06.2021
Christoph SchmitzCDUCDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung21.10.2009von 21.10.2009
Martin ErkelenzCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.201631.10.2020von 01.11.2016 bis 31.10.2020
Daniel HannaCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Kerstin PreussCDUCDU BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Johannes WinzCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201401.10.2020von 01.06.2014 bis 01.10.2020
Markus FrankDIE LINKEDIE LINKE BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Dr. Gertrud ScholzDIE LINKEDIE LINKE BezirksvertreterinBezirksvertreterin15.10.201831.10.2020von 15.10.2018 bis 31.10.2020
Biber HappeFDPFDP BezirksvertreterBezirksvertreter01.02.201231.10.2020von 01.02.2012 bis 31.10.2020
Marc André UrmetzerFDPFDP BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.202011.11.2020von 01.11.2020 bis 11.11.2020
Luca LeitterstorfAfDAfD BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Bela Lorenz SchlieperGUT/KlimaFreunde (bis 01.04.22 GUT)GUT/KlimaFreunde (bis 01.04.22 GUT) BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Bilgin DumanDIE PARTEIDIE PARTEI BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Inga FeuserGUT/KLIMA FREUNDE (bis 01.04.22 Klima Freunde)GUT/KLIMA FREUNDE (bis 01.04.22 Klima Freunde) BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Michael GabelParteilosParteilos BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Ratsmitglieder mit beratender Stimme
Jochen OttSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201419.05.2015von 01.06.2014 bis 19.05.2015
Wolfgang BosbachSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Dr. Walter SchulzSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.02.201223.06.2014von 13.02.2012 bis 23.06.2014
Bernhard EnsmannCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Martin ErkelenzCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2016von 01.06.2014 bis 31.10.2016
Herbert GeyCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Reinhard HoubenFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied18.11.200926.09.2017von 18.11.2009 bis 26.09.2017
Martin BörschelSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200903.04.2019von 21.10.2009 bis 03.04.2019
Bürgermeister Dr. Ralf HeinenSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Malik KaramanSPD ListeSPD Liste Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Erika OedingenSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Jörg van GeffenAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Bürgermeister Dr. Ralph ElsterCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Volker GörzelFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied09.04.201931.10.2020von 09.04.2019 bis 31.10.2020
Dr. Walter GutzeitCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Ulrike KessingGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied09.04.201931.10.2020von 09.04.2019 bis 31.10.2020
Christoph KlausingCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201412.04.2019von 01.06.2014 bis 12.04.2019
Manfred RichterGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Horst ThelenGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Firat YurtseverGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Frank HauserGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.02.201931.10.2020von 27.02.2019 bis 31.10.2020
Güldane TokyürekDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Michael WeisensteinDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.01.201331.10.2020von 01.01.2013 bis 31.10.2020
Thomas HegenbarthAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Ratsmitglieder mit beratender Stimme, § 36 Abs. 6 Satz 1 Gemeindeordnung NRW
Bürgermeister Dr. Ralph ElsterCDUCDU Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Martin ErkelenzCDUCDU Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Jennifer GlashagenVoltVolt Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Volker GörzelFDPFDP Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Lino HammerGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Bürgermeister Dr. Ralf HeinenSPDSPD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Michael HockDie FRAKTIONDie FRAKTION Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Bärbel HölzingGrüneGrüne Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Christiane JägerSPDSPD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Manuel JeschkaVoltVolt Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.10.2021von 01.10.2021
Ulrike KessingGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Erika OedingenSPDSPD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Manfred RichterGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Floris RudolphGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Ralph SterckFDPFDP Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Karina Margareta SyndicusDie FRAKTIONDie FRAKTION Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Michael WeisensteinDIE LINKEDIE LINKE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Dilan YaziciogluGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Seniorenvertreterinnen und Seniorenvertreter
Horst PetersSeniorenvertreterSeniorenvertreter12.01.2022von 12.01.2022
Dr. Burkhard PfingsthornSeniorenvertreterSeniorenvertreter15.02.201712.01.2022von 15.02.2017 bis 12.01.2022