Bezirksvertretung 6 (Chorweiler)


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Jürgen KircherSPDSPD BezirksbürgermeisterBezirksbürgermeister14.10.200404.11.2009von 14.10.2004 bis 04.11.2009
Vorsitzende
Cornelie Wittsack-JungeGRÜNEGRÜNE BezirksbürgermeisterinBezirksbürgermeisterin09.11.200905.11.2009von 09.11.2009 bis 05.11.2009
Bezirksbürgermeisterinnen
Cornelie Wittsack-JungeGRÜNEGRÜNE BezirksbürgermeisterinBezirksbürgermeisterin09.11.200901.07.2014von 09.11.2009 bis 01.07.2014
Mitglieder der Bezirksvertretung
Bezirksbürgermeister Reinhard ZöllnerCDUCDU BezirksbürgermeisterBezirksbürgermeister03.07.2014von 03.07.2014
Günther FahnenstichCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200416.09.2009von 14.10.2004 bis 16.09.2009
Waltraud FrankenCDUCDU BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.12.200820.10.2009von 01.12.2008 bis 20.10.2009
Günter KerpenCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Klaus KochCDUCDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Lidwina-Maria Lierenfeld-WelterCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200401.12.2008von 14.10.2004 bis 01.12.2008
Marina-Theresia LongerichCDUCDU BezirksvertreterinBezirksvertreterin21.10.200901.07.2014von 21.10.2009 bis 01.07.2014
Wilfried NeumannCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200930.06.2014von 21.10.2009 bis 30.06.2014
Wilfried NeumannCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter03.07.201411.08.2014von 03.07.2014 bis 11.08.2014
Karl-Helmut PlumCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Katharina ReiffCDUCDU 1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Norbert SchottCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200904.09.2017von 21.10.2009 bis 04.09.2017
Ira SommerCDUCDU BezirksvertreterinBezirksvertreterin21.10.200901.07.2014von 21.10.2009 bis 01.07.2014
Bezirksbürgermeister Reinhard ZöllnerCDUCDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung21.10.200901.07.2014von 21.10.2009 bis 01.07.2014
Alfred BeckerSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200401.07.2014von 14.10.2004 bis 01.07.2014
Marcus ButhSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200931.12.2011von 21.10.2009 bis 31.12.2011
Eike DankeEinzelmandatsträgerinEinzelmandatsträgerin BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.06.201401.07.2014von 01.06.2014 bis 01.07.2014
Inan GökpinarSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Inan GökpinarSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter07.01.201313.09.2016von 07.01.2013 bis 13.09.2016
Liselotte HeinrichGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Jürgen KircherSPDSPD 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister05.11.200901.07.2014von 05.11.2009 bis 01.07.2014Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung
David KrahnenfeldSPDSPD Fraktionsvorsitzende in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzende in der Bezirksvertretung01.06.201413.04.2016von 01.06.2014 bis 13.04.2016
David KrahnenfeldSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter14.04.201608.11.2016von 14.04.2016 bis 08.11.2016
Karl-Ingolf MeinhardtSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200930.08.2010von 21.10.2009 bis 30.08.2010
Johanna ReichwaldSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Sera TatliSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin21.10.200931.12.2012von 21.10.2009 bis 31.12.2012
Bodo TschirnerNaturschutzbund NRW e.V.Naturschutzbund NRW e.V. BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200401.07.2014von 14.10.2004 bis 01.07.2014
Bernhard HanflandGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200431.01.2012von 14.10.2004 bis 31.01.2012
Inan MetinogluGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter31.01.201201.07.2014von 31.01.2012 bis 01.07.2014
Cornelie Wittsack-JungeGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200404.11.2009von 14.10.2004 bis 04.11.2009
Eike DankeEinzelmandatsträgerinEinzelmandatsträgerin 1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Inan GökpinarSPDSPD Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.09.201611.11.2020von 14.09.2016 bis 11.11.2020
Inan GökpinarSPDSPD 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister12.11.2020von 12.11.2020
Detlef Alsbachpro Kölnpro Köln BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.200918.07.2011von 21.10.2009 bis 18.07.2011
Gereon BreuerParteilosParteilos BezirksvertreterBezirksvertreter18.07.201101.07.2014von 18.07.2011 bis 01.07.2014
Martin SchöppeParteilosParteilos Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.10.200401.07.2014von 14.10.2004 bis 01.07.2014
Michael BirkholzFDPFDP BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200401.07.2014von 14.10.2004 bis 01.07.2014
Dieter WernigDIE LINKEDIE LINKE BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200401.07.2014von 14.10.2004 bis 01.07.2014
Dieter HillgruberEinzelmandatsträgerEinzelmandatsträger BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Hans-Heinrich LierenfeldEinzelmandatsträgerEinzelmandatsträger BezirksvertreterBezirksvertreter14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Liselotte HeinrichDIE LINKE und Lilo Heinrich (bis zum 07.03.21 Einzelmandatsträgerin, bis zum 03.03.21 GRÜNE)DIE LINKE und Lilo Heinrich (bis zum 07.03.21 Einzelmandatsträgerin, bis zum 03.03.21 GRÜNE) 2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin12.11.2020von 12.11.2020
Inan MetinogluGRÜNEGRÜNE 2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister03.07.201431.10.2020von 03.07.2014 bis 31.10.2020
Wilfried NeumannCDUCDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung12.08.201405.09.2017von 12.08.2014 bis 05.09.2017
Norbert SchottCDUCDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung05.09.201731.10.2020von 05.09.2017 bis 31.10.2020
Mustafa ErtanCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Günter KerpenCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Wilfried NeumannCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter05.09.201731.10.2020von 05.09.2017 bis 31.10.2020
Ernst TöllerCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Norbert SchottCDUCDU Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung01.11.2020von 01.11.2020
Taner ErdenerCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Dorothea EverzCDUCDU BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Roman FriedrichCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.10.2020von 01.10.2020
Daniel Alexander KastenholzCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Rainer StuhlweißenburgCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter21.10.2009von 21.10.2009
Dieter BrandauSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Eduard LorenzSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.202007.12.2020von 01.11.2020 bis 07.12.2020
Kelami ÖnderSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter04.01.2021von 04.01.2021
Friedhelm OttenbergSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter02.09.201031.10.2020von 02.09.2010 bis 31.10.2020
Ayfer SevimSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Sara Tewelde-NegassiSPDSPD BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Gerhard Friedrich Viktor Rüdiger WolffSPDSPD BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Wolfgang KleinjansGRÜNEGRÜNE Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Liselotte HeinrichGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin11.01.201211.11.2020von 11.01.2012 bis 11.11.2020
Wolfgang KleinjansGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterBezirksvertreter01.10.2020von 01.10.2020
Nicole PeschelGRÜNEGRÜNE BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.11.2020von 01.11.2020
Philipp BuschAfDAfD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender01.10.2020von 01.10.2020
Matthias BüschgesAfDAfD BezirksvertreterBezirksvertreter01.11.2020von 01.11.2020
Klaus RothDIE LINKE und Lilo Heinrich (bis zum 07.03.21 DIE LINKE)DIE LINKE und Lilo Heinrich (bis zum 07.03.21 DIE LINKE) BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.2014von 01.06.2014
Joshua SchlimgenFDPFDP BezirksvertreterBezirksvertreter01.10.2020von 01.10.2020
Marc André UrmetzerFDPFDP BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Rolf Leo Bernd HubrichEinzelmandatsträgerEinzelmandatsträger BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Klaus WefelmeierSportclub LindweilerSportclub Lindweiler BezirksvertreterBezirksvertreter10.11.201631.10.2020von 10.11.2016 bis 31.10.2020
Markus WienerEinzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln)Einzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln) BezirksvertreterBezirksvertreter01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Ratsmitglieder mit beratender Stimme
Michael ZimmermannBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200401.02.2013von 14.10.2004 bis 01.02.2013
Dr. Sandra Möller vonCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200926.09.2013von 21.10.2009 bis 26.09.2013
Dagmar Paffenauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.11.201023.06.2014von 29.11.2010 bis 23.06.2014
Markus WienerEinzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln)Einzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.07.201231.05.2014von 01.07.2012 bis 31.05.2014
Reinhard HoubenFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201426.09.2017von 01.06.2014 bis 26.09.2017
Malik KaramanSPD ListeSPD Liste Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Jürgen KircherSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.07.201431.10.2020von 02.07.2014 bis 31.10.2020
Martin ErkelenzCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Birgitta Nesseler-KompCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Ira SommerCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.07.201431.10.2020von 02.07.2014 bis 31.10.2020
Thomas WelterCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Judith WolterRot-Weiß (bis 15.04.2018 pro Köln)Rot-Weiß (bis 15.04.2018 pro Köln) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.07.201231.10.2020von 01.07.2012 bis 31.10.2020
Ratsmitglieder mit beratender Stimme, § 36 Abs. 6 Satz 1 Gemeindeordnung NRW
Martin ErkelenzCDUCDU Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.10.2020von 01.10.2020
Jürgen KircherSPDSPD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.10.2020von 01.10.2020
Ira SommerCDUCDU Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.10.2020von 01.10.2020
Lars WahlenGRÜNEGRÜNE Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Thomas WelterCDUCDU Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.10.2020von 01.10.2020
  •  93 Sätze