Bezirksbürgermeister |
Winfried Dohm | CDU | CDU Bezirksbürgermeister | Bezirksbürgermeister | 14.10.2004 | 20.10.2009 | von 14.10.2004 bis 20.10.2009 | |
Bezirksbürgermeister Markus Thiele | SPD | SPD Bezirksbürgermeister | Bezirksbürgermeister | 22.10.2009 | 31.01.2017 | von 22.10.2009 bis 31.01.2017 | |
Mitglieder der Bezirksvertretung |
Bezirksbürgermeisterin Claudia Greven-Thürmer | SPD | SPD Bezirksbürgermeisterin | Bezirksbürgermeisterin | 01.06.2014 | | von 01.06.2014 | |
Wolfgang Speck | pro Köln BV 8 | pro Köln BV 8 Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied | Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied | 14.10.2004 | 08.08.2006 | von 14.10.2004 bis 08.08.2006 | |
Timon Delawari | SPD | SPD Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 01.04.2014 | 25.06.2014 | von 01.04.2014 bis 25.06.2014 | |
Walter Hambloch | CDU | CDU Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 14.10.2004 | 20.10.2009 | von 14.10.2004 bis 20.10.2009 | |
Oliver Krems | Auf Vorschlag der SPD | Auf Vorschlag der SPD Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | 14.10.2004 | 25.06.2014 | von 14.10.2004 bis 25.06.2014 | |
Marco Pagano | SPD | SPD Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | 21.10.2009 | 01.02.2017 | von 21.10.2009 bis 01.02.2017 | |
Kerstin Schmedemann | SPD | SPD Bezirksvertreterin | Bezirksvertreterin | 14.10.2004 | 07.08.2015 | von 14.10.2004 bis 07.08.2015 | |
Joachim Sledzinski | CDU | CDU Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 14.10.2004 | 20.10.2009 | von 14.10.2004 bis 20.10.2009 | |
Vasfi Bozkurt | fraktionslos (bis zum 04.03.2024 bei Bündnis 90/Die Grünen) | fraktionslos (bis zum 04.03.2024 bei Bündnis 90/Die Grünen) 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister | 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister | 12.11.2020 | | von 12.11.2020 | |
Hans-Walter Kelz | CDU | CDU 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister | 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister | 21.10.2009 | 25.06.2014 | von 21.10.2009 bis 25.06.2014 | |
Karin Mittmann | SPD | SPD Bezirksvertreterin | Bezirksvertreterin | 14.10.2004 | 20.10.2009 | von 14.10.2004 bis 20.10.2009 | |
Stephan Pohl | Auf Vorschlag der CDU | Auf Vorschlag der CDU Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 01.06.2014 | 28.08.2014 | von 01.06.2014 bis 28.08.2014 | |
Jörn Schade | CDU | CDU Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 14.10.2004 | 25.06.2014 | von 14.10.2004 bis 25.06.2014 | |
Wolfgang Schneider | SPD | SPD 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister | 1. Stellvertretender Bezirksbürgermeister | 14.10.2004 | 25.10.2009 | von 14.10.2004 bis 25.10.2009 | |
Bezirksbürgermeister Markus Thiele | SPD | SPD Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 14.10.2004 | 21.10.2009 | von 14.10.2004 bis 21.10.2009 | |
Jiota Alexiou | GRÜNE | GRÜNE Bezirksvertreterin | Bezirksvertreterin | 01.06.2014 | 31.08.2016 | von 01.06.2014 bis 31.08.2016 | |
Dr. Angela Behring | GRÜNE | GRÜNE Bezirksvertreterin | Bezirksvertreterin | 14.10.2004 | 20.10.2009 | von 14.10.2004 bis 20.10.2009 | |
Timon Delawari | SPD | SPD 2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister | 2. Stellvertretender Bezirksbürgermeister | 21.10.2009 | 31.03.2014 | von 21.10.2009 bis 31.03.2014 | |
Iklay Erduran-Demirci | GRÜNE | GRÜNE Bezirksvertreterin | Bezirksvertreterin | 21.10.2009 | 31.10.2011 | von 21.10.2009 bis 31.10.2011 | |
Marco Pagano | SPD | SPD Bezirksbürgermeister | Bezirksbürgermeister | 02.02.2017 | 31.08.2019 | von 02.02.2017 bis 31.08.2019 | |
Karin Schmidt | GRÜNE | GRÜNE Bezirksvertreterin | Bezirksvertreterin | 17.11.2008 | 25.06.2014 | von 17.11.2008 bis 25.06.2014 | |
Holger Sticht | GRÜNE | GRÜNE Fraktionsvorsitzender | Fraktionsvorsitzender | 31.10.2011 | 25.06.2014 | von 31.10.2011 bis 25.06.2014 | |
Tony-Xaver Fiedler | pro Köln | pro Köln Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 01.06.2014 | 12.06.2015 | von 01.06.2014 bis 12.06.2015 | |
Günther Ruppert | | Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 17.06.2015 | 18.08.2015 | von 17.06.2015 bis 18.08.2015 | |
Eric Meurer-Eichberg | FDP | FDP Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 21.10.2009 | 25.06.2014 | von 21.10.2009 bis 25.06.2014 | |
Christa Wirtz | FDP | FDP Bezirksvertreterin | Bezirksvertreterin | 14.10.2004 | 20.10.2009 | von 14.10.2004 bis 20.10.2009 | |
Brigitte Sobania | Parteilos | Parteilos Bezirksvertreterin | Bezirksvertreterin | 31.08.2006 | 20.10.2009 | von 31.08.2006 bis 20.10.2009 | |
Özgür Demirel | DIE LINKE | DIE LINKE Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 14.10.2004 | 20.10.2009 | von 14.10.2004 bis 20.10.2009 | |
Bruno Kirchner | NPD | NPD Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 14.10.2004 | 20.10.2009 | von 14.10.2004 bis 20.10.2009 | |
Markus Wiener | Einzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln) | Einzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln) Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 21.10.2009 | 25.06.2014 | von 21.10.2009 bis 25.06.2014 | |
Daniela Topp-Burghardt | CDU | CDU 2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin | 2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin | 12.11.2020 | | von 12.11.2020 | |
Daniela Topp-Burghardt | CDU | CDU 1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin | 1. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin | 14.10.2004 | 11.11.2020 | von 14.10.2004 bis 11.11.2020 | |
Tanja Groß | DIE LINKE | DIE LINKE 2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin | 2. Stellvertretende Bezirksbürgermeisterin | 01.06.2014 | 31.10.2020 | von 01.06.2014 bis 31.10.2020 | |
Ludwig Eierhoff | AfD | AfD Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 01.06.2014 | 14.01.2019 | von 01.06.2014 bis 14.01.2019 | |
Markus Klein | SPD | SPD Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | 21.10.2009 | 31.10.2020 | von 21.10.2009 bis 31.10.2020 | |
Christian Robyns | SPD | SPD Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | 11.08.2015 | 31.10.2020 | von 11.08.2015 bis 31.10.2020 | |
Christian Robyns | SPD | SPD Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Jörg Grahl | SPD | SPD Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 14.10.2004 | 31.10.2020 | von 14.10.2004 bis 31.10.2020 | |
Dirk Habermann | SPD | SPD Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Marcel Hagedorn | SPD | SPD Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 20.01.2017 | 31.10.2020 | von 20.01.2017 bis 31.10.2020 | |
Johannes Josef Koch | SPD | SPD Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 01.09.2019 | 31.10.2020 | von 01.09.2019 bis 31.10.2020 | |
Oliver Krems | SPD | SPD Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Gabriele Moorbach | SPD | SPD Bezirksvertreterin | Bezirksvertreterin | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Wolfgang Schneider | SPD | SPD Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 26.10.2009 | 31.10.2020 | von 26.10.2009 bis 31.10.2020 | |
Daniel Bauer-Dahm | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | 01.06.2014 | 31.10.2020 | von 01.06.2014 bis 31.10.2020 | |
Manuela Grube | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Fraktionsvorsitzende in der Bezirksvertretung | Fraktionsvorsitzende in der Bezirksvertretung | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Vasfi Bozkurt | fraktionslos (bis zum 04.03.2024 bei Bündnis 90/Die Grünen) | fraktionslos (bis zum 04.03.2024 bei Bündnis 90/Die Grünen) Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 01.11.2020 | 11.11.2020 | von 01.11.2020 bis 11.11.2020 | |
Keziban Erkmen | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Bezirksvertreterin | Bezirksvertreterin | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Stephanie Gallerach | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Bezirksvertreterin | Bezirksvertreterin | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Manuela Grube | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Bezirksvertreterin | Bezirksvertreterin | 01.09.2016 | 31.10.2020 | von 01.09.2016 bis 31.10.2020 | |
Frederik Grundmeier | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Stefan Müller | CDU | CDU Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | 23.05.2023 | | von 23.05.2023 | |
Jürgen Schuiszill | Auf Vorschlag der CDU | Auf Vorschlag der CDU Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | 14.10.2004 | 31.10.2020 | von 14.10.2004 bis 31.10.2020 | |
Gero Fürstenberg-Schröder | CDU | CDU Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | 01.11.2020 | 02.05.2023 | von 01.11.2020 bis 02.05.2023 | |
Eva-Maria Gärtner-Plückthun | Seniorenvertretung der Stadt Köln | Seniorenvertretung der Stadt Köln Bezirksvertreterin | Bezirksvertreterin | 14.10.2004 | 31.10.2020 | von 14.10.2004 bis 31.10.2020 | |
Michael Lange | CDU | CDU Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 28.08.2014 | 31.10.2020 | von 28.08.2014 bis 31.10.2020 | |
Dr. Eugen Litvinov-Kuhlmann | CDU | CDU Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 03.05.2023 | | von 03.05.2023 | |
Stefan Müller | CDU | CDU Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 21.10.2009 | 23.05.2023 | von 21.10.2009 bis 23.05.2023 | |
Franziska Richter | CDU | CDU Bezirksvertreterin | Bezirksvertreterin | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Heinz Peter Fischer | DIE LINKE | DIE LINKE Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | 21.10.2009 | 31.10.2020 | von 21.10.2009 bis 31.10.2020 | |
Heinz Peter Fischer | DIE LINKE | DIE LINKE Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Denis Badorf | DIE LINKE | DIE LINKE Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 02.08.2021 | | von 02.08.2021 | |
Tanja Groß | DIE LINKE | DIE LINKE Bezirksvertreterin | Bezirksvertreterin | 01.11.2020 | 01.08.2021 | von 01.11.2020 bis 01.08.2021 | |
Stephan Boyens | AfD | AfD Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 28.01.2019 | 31.10.2020 | von 28.01.2019 bis 31.10.2020 | |
Aaron von Kruedener | DIE FRAKTION | DIE FRAKTION Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 18.06.2022 | | von 18.06.2022 | Die Partei | Die Partei |
Michael Winkler | AfD | AfD Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Fardad Hooghoughi | FDP | FDP Bezirksvertreter | Bezirksvertreter | 01.06.2014 | | von 01.06.2014 | |
Birgit Beate Dickas | Die PARTEI | Die PARTEI Bezirksvertreterin | Bezirksvertreterin | 01.11.2020 | 15.06.2022 | von 01.11.2020 bis 15.06.2022 | |
Ursula Schmitz | Parteilos | Parteilos Bezirksvertreterin | Bezirksvertreterin | 09.09.2015 | 31.10.2020 | von 09.09.2015 bis 31.10.2020 | |
Ratsmitglieder mit beratender Stimme |
Efkan Kara | CDU | CDU Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 08.05.2019 | 31.10.2020 | von 08.05.2019 bis 31.10.2020 | |
Michael Neubert | SPD | SPD Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 14.10.2004 | 19.09.2012 | von 14.10.2004 bis 19.09.2012 | |
Susana dos Santos Herrmann | SPD | SPD Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 14.10.2004 | 09.10.2017 | von 14.10.2004 bis 09.10.2017 | |
Efkan Kara | CDU | CDU Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 12.10.2011 | 23.06.2014 | von 12.10.2011 bis 23.06.2014 | |
Gisela Manderla | CDU | CDU Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 14.10.2004 | 20.11.2013 | von 14.10.2004 bis 20.11.2013 | |
Stephan Pohl | Auf Vorschlag der CDU | Auf Vorschlag der CDU Beratendes Ratsmitglied | Beratendes Ratsmitglied | 09.12.2013 | 31.05.2014 | von 09.12.2013 bis 31.05.2014 | |
Berivan Aymaz | GRÜNE | GRÜNE Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 01.06.2014 | 25.09.2017 | von 01.06.2014 bis 25.09.2017 | |
Yvonne Gebauer | FDP | FDP Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 14.10.2004 | 22.06.2012 | von 14.10.2004 bis 22.06.2012 | |
Claus Ludwig | DIE LINKE. | DIE LINKE. Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 14.10.2004 | 23.06.2014 | von 14.10.2004 bis 23.06.2014 | |
Sengül Senol | DIE LINKE | DIE LINKE Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 12.10.2011 | 31.12.2012 | von 12.10.2011 bis 31.12.2012 | |
Dietmar Ciesla-Baier | Auf Vorschlag der SPD | Auf Vorschlag der SPD Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 01.06.2014 | 31.10.2020 | von 01.06.2014 bis 31.10.2020 | |
Christian Joisten | SPD | SPD Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 01.06.2014 | 31.10.2020 | von 01.06.2014 bis 31.10.2020 | |
Dr. Gerrit Krupp | SPD | SPD Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 01.06.2014 | 31.10.2020 | von 01.06.2014 bis 31.10.2020 | |
Michael Paetzold | SPD | SPD Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 14.10.2004 | 31.10.2020 | von 14.10.2004 bis 31.10.2020 | |
Ursula Gärtner | CDU | CDU Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 14.10.2004 | 31.10.2020 | von 14.10.2004 bis 31.10.2020 | |
Stephan Pohl | Auf Vorschlag der CDU | Auf Vorschlag der CDU Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 19.11.2014 | 31.10.2020 | von 19.11.2014 bis 31.10.2020 | |
Güldane Tokyürek | DIE LINKE | DIE LINKE Beratendes Mitglied | Beratendes Mitglied | 01.06.2014 | 31.10.2020 | von 01.06.2014 bis 31.10.2020 | |
Ratsmitglieder mit beratender Stimme, § 36 Abs. 6 Satz 1 Gemeindeordnung NRW |
Daniel Bauer-Dahm | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Teilnahme mit beratender Stimme | Teilnahme mit beratender Stimme | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Stephan Boyens | AfD | AfD Teilnahme mit beratender Stimme | Teilnahme mit beratender Stimme | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Ngoc-Anh Gabriel | Klima Freunde | Klima Freunde Teilnahme mit beratender Stimme | Teilnahme mit beratender Stimme | 10.02.2023 | 25.09.2023 | von 10.02.2023 bis 25.09.2023 | |
Ursula Gärtner | CDU | CDU Teilnahme mit beratender Stimme | Teilnahme mit beratender Stimme | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Christian Joisten | SPD | SPD Teilnahme mit beratender Stimme | Teilnahme mit beratender Stimme | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Dr. Gerrit Krupp | SPD | SPD Teilnahme mit beratender Stimme | Teilnahme mit beratender Stimme | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Dirk Michel | CDU | CDU Teilnahme mit beratender Stimme | Teilnahme mit beratender Stimme | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Michael Paetzold | SPD | SPD Teilnahme mit beratender Stimme | Teilnahme mit beratender Stimme | 01.11.2020 | 16.08.2022 | von 01.11.2020 bis 16.08.2022 | |
Viola Recktenwald | SPD | SPD Teilnahme mit beratender Stimme | Teilnahme mit beratender Stimme | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Uschi Röhrig | DIE LINKE | DIE LINKE Teilnahme mit beratender Stimme | Teilnahme mit beratender Stimme | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Güldane Tokyürek | DIE LINKE | DIE LINKE Teilnahme mit beratender Stimme | Teilnahme mit beratender Stimme | 01.11.2020 | | von 01.11.2020 | |
Seniorenvertreterinnen und Seniorenvertreter |
Elisabeth Murawski | | Seniorenvertreterin | Seniorenvertreterin | 01.01.2012 | 25.01.2022 | von 01.01.2012 bis 25.01.2022 | |
Elisabeth Waltraud Westholt | | Seniorenvertreterin | Seniorenvertreterin | 25.01.2022 | | von 25.01.2022 | |