Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Kay von KeitzSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW07.01.201631.10.2020von 07.01.2016 bis 31.10.2020
Vertreter der Fraktionen
Anke BrunnSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.201231.10.2020von 21.11.2012 bis 31.10.2020
Robert ChristottAuf Vorschlag von VoltAuf Vorschlag von Volt Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.12.2021von 15.12.2021
Renate DomkeAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.09.2021von 16.09.2021
Maren Friedlaenderauf Vorschlag der Grünen (FDP)auf Vorschlag der Grünen (FDP) Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.01.201631.10.2020von 07.01.2016 bis 31.10.2020
Manuel FrohVoltVolt Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.09.202113.12.2021von 16.09.2021 bis 13.12.2021
Dr. Lothar Theodor LemperCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.01.201621.09.2016von 07.01.2016 bis 21.09.2016
Jérome LenzenAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.09.2021von 16.09.2021
Gisela StahlhofenDIE LINKEDIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied07.01.201631.10.2020von 07.01.2016 bis 31.10.2020
Gisela StahlhofenDIE LINKEDIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.02.2022von 08.02.2022
Friederike van DuivenAuf Vorschlag der GRÜNENAuf Vorschlag der GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.11.201231.10.2020von 21.11.2012 bis 31.10.2020
Friederike van DuivenAuf Vorschlag der GRÜNENAuf Vorschlag der GRÜNEN Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.09.2021von 16.09.2021
Freifrau Jeane von OppenheimAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied22.09.201631.10.2020von 22.09.2016 bis 31.10.2020
Freifrau Jeane von OppenheimAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.09.2021von 16.09.2021
Michael WeisensteinDIE LINKEDIE LINKE Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied16.09.202107.02.2022von 16.09.2021 bis 07.02.2022
Mitglieder der Bezirksvertretung
Wolfgang Micheel-FischerCDUCDU BezirksvertreterBezirksvertreter07.01.201631.12.2019von 07.01.2016 bis 31.12.2019
Sachkundige Bürger
Tobias BeckerSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW16.09.2021von 16.09.2021
Lutz FritschSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW15.12.201531.10.2020von 15.12.2015 bis 31.10.2020
Lutz FritschSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW16.09.2021von 16.09.2021
Stefanie KlingemannSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRW22.09.201631.10.2020von 22.09.2016 bis 31.10.2020
Prof. Gereon KrebberSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW16.09.2021von 16.09.2021
Prof. Oliver KruseSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW15.12.201531.10.2020von 15.12.2015 bis 31.10.2020
Prof. Oliver KruseSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW16.09.2021von 16.09.2021
Birgit LaskowskiSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW16.09.2021von 16.09.2021
Ute PiroethSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRW07.01.201631.10.2020von 07.01.2016 bis 31.10.2020
Ute PiroethSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW16.09.2021von 16.09.2021
Claus Richterstellvertr. Vorsitzenderstellvertr. Vorsitzender Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW07.01.201631.10.2020von 07.01.2016 bis 31.10.2020
Dr. Anne SchloenSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW16.09.2021von 16.09.2021
Professorin Frances ScholzSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRW17.12.201325.08.2016von 17.12.2013 bis 25.08.2016
Dr. Johannes StahlSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW07.01.201631.10.2020von 07.01.2016 bis 31.10.2020
Dr. Gottfried StrackeSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW21.11.201231.10.2020von 21.11.2012 bis 31.10.2020
Kay von KeitzSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW16.09.2021von 16.09.2021
Dieter HorkySachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW21.11.201217.12.2013von 21.11.2012 bis 17.12.2013
Beratende Mitglieder
Günter LeitnerBezirksvertretung 1 (Innenstadt)Bezirksvertretung 1 (Innenstadt) BezirksvertreterBezirksvertreter08.02.2022von 08.02.2022
Christoph SchykowskiBezirksvertretung 2 (Rodenkirchen)Bezirksvertretung 2 (Rodenkirchen) BezirksvertreterBezirksvertreter08.02.2022von 08.02.2022
Dr. Philipp BuddeBezirksvertretung 3 (Lindenthal)Bezirksvertretung 3 (Lindenthal) BezirksvertreterBezirksvertreter08.02.202231.08.2022von 08.02.2022 bis 31.08.2022
Margit MiebachBezirksvertretung 4 (Ehrenfeld)Bezirksvertretung 4 (Ehrenfeld) BezirksvertreterinBezirksvertreterin08.02.2022von 08.02.2022
Bilgin DumanBezirksvertretung 5 (Nippes)Bezirksvertretung 5 (Nippes) BezirksvertreterinBezirksvertreterin08.02.2022von 08.02.2022
Gerhard Friedrich Viktor Rüdiger WolffBezirksvertretung 6 (Chorweiler)Bezirksvertretung 6 (Chorweiler) BezirksvertreterBezirksvertreter04.05.2022von 04.05.2022
Anton Josef Heinrich NeubergerBezirksvertretung 7 (Porz)Bezirksvertretung 7 (Porz) BezirksvertreterBezirksvertreter08.02.2022von 08.02.2022
Christian RobynsBezirksvertretung 8 (Kalk)Bezirksvertretung 8 (Kalk) BezirksvertreterBezirksvertreter08.02.2022von 08.02.2022
Marion WienholzBezirksvertretung 9 (Mülheim)Bezirksvertretung 9 (Mülheim) BezirksvertreterinBezirksvertreterin08.02.2022von 08.02.2022
Stellvertretende beratende Mitglieder
Oliver Karim IsmailBezirksvertretung 2 (Rodenkirchen)Bezirksvertretung 2 (Rodenkirchen) BezirksvertreterBezirksvertreter08.02.2022von 08.02.2022
Helga Blömer-FrerkerBezirksvertretung 3 (Lindenthal)Bezirksvertretung 3 (Lindenthal) BezirksvertreterinBezirksvertreterin08.02.2022von 08.02.2022
Horst ThelenBezirksvertretung 5 (Nippes)Bezirksvertretung 5 (Nippes) BezirksvertreterBezirksvertreter08.02.2022von 08.02.2022
Wolfgang KleinjansBezirksvertretung 6 (Chorweiler)Bezirksvertretung 6 (Chorweiler) BezirksvertreterBezirksvertreter04.05.2022von 04.05.2022
Dieter RedlinBezirksvertretung 7 (Porz)Bezirksvertretung 7 (Porz) BezirksvertreterBezirksvertreter08.02.2022von 08.02.2022
Sabine UlkeBezirksvertretung 9 (Mülheim)Bezirksvertretung 9 (Mülheim) BezirksvertreterinBezirksvertreterin08.02.2022von 08.02.2022