Ausschuss für Anregungen und Beschwerden


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Horst ThelenGRÜNEGRÜNE AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Sachkundige Bürgerin
Renate Domkeauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Sachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRW14.12.201031.05.2014von 14.12.2010 bis 31.05.2014
Stimmberechtigte Mitglieder
Horst ThelenGRÜNEGRÜNE AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Frank SchneiderSPDSPD 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Hamide AkbayirDIE LINKEDIE LINKE 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Polina FrebelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Erika OedingenSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Dagmar Paffenauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Sachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRW01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Dietmar Ciesla-BaierAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Bürgermeister Dr. Ralph ElsterCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.02.200620.10.2009von 14.02.2006 bis 20.10.2009
Martin ErkelenzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Polina FrebelSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Alexandra Gräfin von WengerskyCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Alfred HoffmannCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Martina KanisCDUCDU Sachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRW14.11.201731.10.2020von 14.11.2017 bis 31.10.2020
Stephan PohlAuf Vorschlag von CDUAuf Vorschlag von CDU RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Frank SchneiderSPDSPD 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Monika SchultesSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Ira SommerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201414.11.2017von 01.07.2014 bis 14.11.2017
Berivan AymazGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201425.09.2017von 01.07.2014 bis 25.09.2017
Dr. Alexander FladererSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Lino HammerGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201420.05.2019von 01.07.2014 bis 20.05.2019
Frank HauserGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied21.05.201931.10.2020von 21.05.2019 bis 31.10.2020
Dr. Cornelia HerbersCDUCDU 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Hildburg HolländerCDUCDU 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende14.10.200413.01.2011von 14.10.2004 bis 13.01.2011
Efkan KaraCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied26.05.201123.06.2014von 26.05.2011 bis 23.06.2014
Niklas KienitzCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200925.05.2011von 29.10.2009 bis 25.05.2011
Prof. Dr. Birgitt KillersreiterGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied28.09.201731.10.2020von 28.09.2017 bis 31.10.2020
Jürgen KochCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied01.02.201123.06.2014von 01.02.2011 bis 23.06.2014
Stephan PohlAuf Vorschlag von CDUAuf Vorschlag von CDU Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW19.11.200908.12.2013von 19.11.2009 bis 08.12.2013
Stephan PohlAuf Vorschlag von CDUAuf Vorschlag von CDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied09.12.201323.06.2014von 09.12.2013 bis 23.06.2014
Stephan PohlCDUCDU Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Cornelia SchmerbachAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Stefan FischerGRÜNEGRÜNE Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Karsten KretschmerGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Dr. Astrid ReimersGRÜNEGRÜNE Sachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRW14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Renate Domkeauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Sachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRW01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Yvonne GebauerFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Markus WienerEinzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln)Einzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln) Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Absatz 1 Satz 7 - 9 Gemeindeordnung NRW
Manfred Rouhspro Kölnpro Köln Beratendes RatsmitgliedBeratendes Ratsmitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Peter Löwischauf Vorschlag der Fraktion die Linke.Kölnauf Vorschlag der Fraktion die Linke.Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.12.200731.05.2014von 13.12.2007 bis 31.05.2014
Thor-Geir ZimmermannGUT KölnGUT Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.11.200931.05.2014von 02.11.2009 bis 31.05.2014
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner mit beratender Stimme
Bernd Fieberauf Vorschlag von pro Kölnauf Vorschlag von pro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200931.01.2011von 19.11.2009 bis 31.01.2011
Helga Schlapkaauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.200931.05.2014von 17.12.2009 bis 31.05.2014
Christel TankParteilosParteilos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.02.201131.05.2014von 01.02.2011 bis 31.05.2014
Günter Kletteauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.11.200520.10.2009von 03.11.2005 bis 20.10.2009
Brigitte Spielbergauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Marc MüllerGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.10.200720.10.2009von 23.10.2007 bis 20.10.2009
Ulf FlorianSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200931.05.2014von 19.11.2009 bis 31.05.2014
Patric Sobieralskiauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.05.201131.05.2014von 26.05.2011 bis 31.05.2014
Joachim Geysselauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200431.05.2014von 14.10.2004 bis 31.05.2014
Heinz KleinCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200431.05.2014von 14.10.2004 bis 31.05.2014
Michael MustoCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200912.10.2011von 19.11.2009 bis 12.10.2011
Patrick Stammauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.10.201109.09.2013von 13.10.2011 bis 09.09.2013
Yvonne BußmannFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.12.201013.02.2012von 14.12.2010 bis 13.02.2012
Renate Domkeauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200913.12.2010von 19.11.2009 bis 13.12.2010
Frank HauserGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.02.201231.05.2014von 14.02.2012 bis 31.05.2014auf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen
Helmut MettenGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200931.05.2014von 19.11.2009 bis 31.05.2014
Georg Scheferhoffauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200913.02.2012von 19.11.2009 bis 13.02.2012
Robert Wandeauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.02.201231.05.2014von 14.02.2012 bis 31.05.2014
Thorsten Stöckertauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied07.10.201016.07.2013von 07.10.2010 bis 16.07.2013
Stephan Wieneritschauf Vorschlag von FDPauf Vorschlag von FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied18.07.201331.05.2014von 18.07.2013 bis 31.05.2014
Marianne Wolfauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.12.200601.10.2010von 14.12.2006 bis 01.10.2010
Berthold BroniszDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200931.05.2014von 19.11.2009 bis 31.05.2014
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22, 23, 23a oder 23 b der Hauptsatzung
Turan ÖzkücükSPD ListeSPD Liste Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.04.200620.10.2009von 04.04.2006 bis 20.10.2009gem. § 23 , Abs. 3 Hauptsatzunggem. § 23 , Abs. 3 Hauptsatzung
Abdullah AydikDEIN KÖLNDEIN KÖLN Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.06.201231.05.2014von 28.06.2012 bis 31.05.2014auf Vorschlag des Integrationsrates (hat keinen Stellvertreter)auf Vorschlag des Integrationsrates (hat keinen Stellvertreter)
Turan ÖzkücükSPD ListeSPD Liste Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.03.201028.06.2012von 02.03.2010 bis 28.06.2012auf Vorschlag des Integrationsratesauf Vorschlag des Integrationsrates
Beratende Mitglieder
Liane BchirAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW12.05.201531.10.2020von 12.05.2015 bis 31.10.2020
Wilhelm GeraedtsAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW01.07.201411.05.2015von 01.07.2014 bis 11.05.2015Sachkundiger Bürger - beratendSachkundiger Bürger - beratend
Judith WolterMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020RatsmitgliedRatsmitglied
Lisa Hanna GerlachVoltVolt Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW20.12.201603.05.2018von 20.12.2016 bis 03.05.2018
Thor-Geir ZimmermannGUT KölnGUT Köln Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW01.07.201420.03.2018von 01.07.2014 bis 20.03.2018
Gülgün DurduDEIN KÖLNDEIN KÖLN Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln05.02.201531.10.2020von 05.02.2015 bis 31.10.2020
Heiko NigmannSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln14.02.201731.10.2020von 14.02.2017 bis 31.10.2020
Felicitas Vorpahl-AllweinsSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln02.02.201614.02.2017von 02.02.2016 bis 14.02.2017
Ulf FlorianSPDSPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Helga Schlapkaauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Joachim Geysselauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201425.09.2019von 02.09.2014 bis 25.09.2019
Dieter GrunerAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW26.09.201931.10.2020von 26.09.2019 bis 31.10.2020
Heinz Kleinauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Thomas RossbachCDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201417.12.2018von 02.09.2014 bis 17.12.2018
Jürgen Schuiszill CDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW18.12.201831.10.2020von 18.12.2018 bis 31.10.2020
Stefan FischerGRÜNEGRÜNE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Stephan HornGRÜNEGRÜNE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Dieter Schöffmannauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Peter Heumannauf Vorschlag Die Linkeauf Vorschlag Die Linke Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW20.12.201631.10.2020von 20.12.2016 bis 31.10.2020
Felix Schneiderauf Vorschlag von DIE LINKEauf Vorschlag von DIE LINKE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201420.12.2016von 02.09.2014 bis 20.12.2016
Robert Wandeauf Vorschlag von FDPauf Vorschlag von FDP Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Stellvertretende beratende Mitglieder
Abdullah AydikDEIN KÖLNDEIN KÖLN Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln05.02.201520.03.2017von 05.02.2015 bis 20.03.2017Stellvertreter für Frau Gülgün DurduStellvertreter für Frau Gülgün Durdu
Hedwig Krüger-IsraelSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln02.02.201614.02.2017von 02.02.2016 bis 14.02.2017Stellvertreterin für Frau Felicitas Vorpahl-AllweinsStellvertreterin für Frau Felicitas Vorpahl-Allweins
Eugen LitvinovIntegrationsratIntegrationsrat Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln20.03.201831.10.2020von 20.03.2018 bis 31.10.2020
  •  91 Sätze