Wahlausschuss für die Kommunalwahl und Integrationsratswahl 2014


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Wahlleiter
Stadtdirektor Guido KahlenAusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender30.04.201328.11.2016von 30.04.2013 bis 28.11.2016bis zum 09.04.2015bis zum 09.04.2015
Stellvertretender Wahlleiter
Beigeordneter Franz-Josef Höing1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender05.03.201431.10.2017von 05.03.2014 bis 31.10.2017bis zum 09.04.2015bis zum 09.04.2015
Stimmberechtigte Mitglieder
Walter GrauCDUCDU BeisitzerBeisitzer28.08.200820.10.2009von 28.08.2008 bis 20.10.2009
Helmut JungCDUCDU Stellvertretender BeisitzerStellvertretender Beisitzer28.08.200816.07.2013von 28.08.2008 bis 16.07.2013
Bürgermeister Josef MüllerCDUCDU BeisitzerBeisitzer28.08.200808.02.2009von 28.08.2008 bis 08.02.2009
Dr. Helge SchliebenCDUCDU BeisitzerBeisitzer28.08.200816.07.2013von 28.08.2008 bis 16.07.2013
Herbert GeyCDUCDU Stellvertretender BeisitzerStellvertretender Beisitzer28.08.200816.07.2013von 28.08.2008 bis 16.07.2013
Cornelia SchmerbachAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD BeisitzerBeisitzer28.08.200816.07.2013von 28.08.2008 bis 16.07.2013
Peter KronSPDSPD Stellvertretender BeisitzerStellvertretender Beisitzer29.09.200816.07.2013von 29.09.2008 bis 16.07.2013
Karl-Heinz WalterSPDSPD BeisitzerBeisitzer28.08.200820.10.2009von 28.08.2008 bis 20.10.2009
Dietmar Ciesla-BaierAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Stellvertretender BeisitzerStellvertretender Beisitzer28.08.200820.10.2009von 28.08.2008 bis 20.10.2009
Johannes WaschekSPDSPD BeisitzerBeisitzer28.08.200820.10.2009von 28.08.2008 bis 20.10.2009
Prof. Hans-Georg Bögnerauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Stellvertretender BeisitzerStellvertretender Beisitzer28.08.200825.03.2009von 28.08.2008 bis 25.03.2009
Michael ZimmermannBeisitzerBeisitzer28.08.200801.02.2013von 28.08.2008 bis 01.02.2013
Martin BörschelSPDSPD BeisitzerBeisitzer30.04.200803.04.2019von 30.04.2008 bis 03.04.2019
Kerstin CibaStellvertretender BeisitzerStellvertretender Beisitzer28.08.200806.07.2013von 28.08.2008 bis 06.07.2013
Stefan PeilGRÜNEGRÜNE BeisitzerBeisitzer28.08.200816.07.2013von 28.08.2008 bis 16.07.2013
Bürgermeister Dr. Ralf HeinenSPDSPD Stellvertretender BeisitzerStellvertretender Beisitzer30.04.2013von 30.04.2013
Susana dos Santos HerrmannSPDSPD BeisitzerinBeisitzerin30.04.201309.10.2017von 30.04.2013 bis 09.10.2017
Polina FrebelSPDSPD Stellvertretende BeisitzerinStellvertretende Beisitzerin30.04.2013von 30.04.2013
Manfred WolfFDPFDP Stellvertretender BeisitzerStellvertretender Beisitzer28.08.200816.07.2013von 28.08.2008 bis 16.07.2013
Gisela ManderlaCDUCDU BeisitzerinBeisitzerin30.04.201320.11.2013von 30.04.2013 bis 20.11.2013
Henk van BenthemCDUCDU Stellvertretender BeisitzerStellvertretender Beisitzer30.04.2013von 30.04.2013
Ursula GärtnerCDUCDU BeisitzerinBeisitzerin07.02.2014von 07.02.2014
Stefan GötzCDUCDU BeisitzerBeisitzer30.04.201323.06.2014von 30.04.2013 bis 23.06.2014
Volker MeertzCDUCDU Stellvertretender BeisitzerStellvertretender Beisitzer30.04.2013von 30.04.2013
Jörg FrankGRÜNEGRÜNE BeisitzerBeisitzer30.04.201331.10.2020von 30.04.2013 bis 31.10.2020
Bürgermeister Andreas WolterGRÜNEGRÜNE Stellvertretender BeisitzerStellvertretender Beisitzer30.04.2013von 30.04.2013
Sylvia LaufenbergFDPFDP BeisitzerinBeisitzerin30.04.201331.10.2020von 30.04.2013 bis 31.10.2020
Ulrich BreiteFDPFDP Stellvertretender BeisitzerStellvertretender Beisitzer30.04.2008von 30.04.2008
  •  30 Sätze