Ausschuss Allgemeine Verwaltung und Rechtsfragen / Vergabe / Internationales


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Winrich GranitzkaCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Stimmberechtigte Mitglieder
Bernd PetelkauCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Dr. Gerrit KruppSPDSPD 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Christian JoistenSPDSPD 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender01.07.201420.05.2019von 01.07.2014 bis 20.05.2019
Monika MöllerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200931.10.2020von 29.10.2009 bis 31.10.2020
Frank SchneiderSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Bürgermeister Dr. Ralph ElsterCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied29.10.200931.10.2020von 29.10.2009 bis 31.10.2020
Polina FrebelSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Inge Halberstadt-KauschSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied26.09.201223.06.2014von 26.09.2012 bis 23.06.2014
Thomas HegenbarthAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201931.10.2020von 01.06.2019 bis 31.10.2020
Werner MarxCDUCDU Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Michael NeubertSPDSPD 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender29.10.200919.09.2012von 29.10.2009 bis 19.09.2012
Stephan PohlRatsmitgliedRatsmitglied17.12.201331.10.2020von 17.12.2013 bis 31.10.2020
Susana dos Santos HerrmannSPDSPD 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Berivan AymazGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201425.09.2017von 01.07.2014 bis 25.09.2017
Prof. Dr. Birgitt KillersreiterGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied28.09.201731.10.2020von 28.09.2017 bis 31.10.2020
Gisela ManderlaCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200920.11.2013von 29.10.2009 bis 20.11.2013
Werner MarxCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Manfred RichterGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied26.09.201231.10.2020von 26.09.2012 bis 31.10.2020
Hans SchwanitzGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied10.05.201631.10.2020von 10.05.2016 bis 31.10.2020
Julia WollerGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201409.05.2016von 01.07.2014 bis 09.05.2016
Bürgermeisterin Brigitta Bülow vonGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Güldane TokyürekDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Dr. Matthias WelpmannGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200925.09.2012von 29.10.2009 bis 25.09.2012
Bürgermeister Andreas WolterGRÜNEGRÜNE 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Volker GörzelFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Volker GörzelFDPFDP Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW01.07.201428.09.2017von 01.07.2014 bis 28.09.2017
Volker GörzelFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied28.09.201731.10.2020von 28.09.2017 bis 31.10.2020
Frank MaulPRO KÖLNPRO KÖLN Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Bernd PetelkauCDUCDU VorsitzenderVorsitzender03.12.2020von 03.12.2020
Derya KaradagGRÜNEGRÜNE 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende03.12.2020von 03.12.2020
Dr. Gerrit KruppSPDSPD 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender03.12.2020von 03.12.2020
Daniel Bauer-DahmGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Manfred RichterGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Hans SchwanitzGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Ulrich MüllerAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Pascal PützSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Werner MarxCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Felix SpehlCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Güldane TokyürekDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Volker GörzelFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Lars MüllerAuf Vorschlag von VoltAuf Vorschlag von Volt Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Absatz 1 Satz 7 - 9 Gemeindeordnung NRW
Jörg DetjenDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner mit beratender Stimme
Heinz KleinCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200920.10.2009von 19.11.2009 bis 20.10.2009
Dr. Heinz Dieter Kleinauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200931.05.2014von 19.11.2009 bis 31.05.2014
Iris Koppmannauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200931.05.2014von 19.11.2009 bis 31.05.2014
Oliver KremsAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200931.05.2014von 19.11.2009 bis 31.05.2014
Axel HopfaufAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200931.05.2014von 19.11.2009 bis 31.05.2014
Julius Knappertsbuschauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200931.05.2014von 19.11.2009 bis 31.05.2014
Katharina Roy-Seurenauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200931.05.2014von 19.11.2009 bis 31.05.2014
Franz Hessauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200931.05.2014von 19.11.2009 bis 31.05.2014
Ralf KlemmGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200931.05.2014von 19.11.2009 bis 31.05.2014
Michael KühleFDP-Fraktion (auf Vorschlag der Grünen )FDP-Fraktion (auf Vorschlag der Grünen ) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200931.05.2014von 19.11.2009 bis 31.05.2014
Michael Ahrauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200922.06.2010von 19.11.2009 bis 22.06.2010
Rüdiger DrögerFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.10.201131.05.2014von 13.10.2011 bis 31.05.2014
Illya Kozyrevauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.07.201031.03.2011von 13.07.2010 bis 31.03.2011
Rudolf SchaefersParteilosParteilos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200931.05.2014von 19.11.2009 bis 31.05.2014
Nijat BakisDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.09.201231.05.2014von 26.09.2012 bis 31.05.2014
Dr. Manfred Hoffmannauf Vorschlag von DIE LINKEauf Vorschlag von DIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200925.09.2012von 19.11.2009 bis 25.09.2012
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22, 23, 23a oder 23 b der Hauptsatzung
Markus DanuserKLuST e.V.KLuST e.V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.03.201030.04.2013von 23.03.2010 bis 30.04.2013
Markus DanuserKLuST e.V.KLuST e.V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.09.201230.04.2013von 26.09.2012 bis 30.04.2013
Jörg KalitowitschKLuST e.V.KLuST e.V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.04.201331.05.2014von 30.04.2013 bis 31.05.2014
Johannes KöhnStellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied30.04.201331.05.2014von 30.04.2013 bis 31.05.2014
Marcel AdolfAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft BehindertenpolitikAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied17.12.201331.05.2014von 17.12.2013 bis 31.05.2014
Adelheid LangesPsychosoziale ArbeitsgemeinschaftPsychosoziale Arbeitsgemeinschaft Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.200931.05.2014von 17.12.2009 bis 31.05.2014auf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik
Mevlüt EkinciBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.03.201331.05.2014von 19.03.2013 bis 31.05.2014auf Vorschlag des Integrationsratesauf Vorschlag des Integrationsrates
Filiz KalamanBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.03.201019.03.2013von 02.03.2010 bis 19.03.2013auf Vorschlag des Integrationsratesauf Vorschlag des Integrationsrates
Beratende Mitglieder
Christer CremerAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW10.05.201631.10.2020von 10.05.2016 bis 31.10.2020
Christer CremerAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Florian FranzenAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW04.04.201931.10.2020von 04.04.2019 bis 31.10.2020
Franz Hessauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.03.2017von 02.09.2014 bis 31.03.2017
Thomas HildenAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW14.11.201731.10.2020von 14.11.2017 bis 31.10.2020
Michael HockDie PARTEIDie PARTEI Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Michael KühleFDP-Fraktion (auf Vorschlag der Grünen )FDP-Fraktion (auf Vorschlag der Grünen ) Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201403.04.2019von 02.09.2014 bis 03.04.2019
Peter MeesMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW01.07.201409.05.2016von 01.07.2014 bis 09.05.2016Sachkundiger Bürger - beratendSachkundiger Bürger - beratend
Pascal PützSPDSPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW04.04.201931.10.2020von 04.04.2019 bis 31.10.2020
Thomas HegenbarthAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW01.07.201431.05.2019von 01.07.2014 bis 31.05.2019
Markus WienerEinzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln)Einzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln) Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW16.12.201431.10.2020von 16.12.2014 bis 31.10.2020
Judith WolterMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW01.07.201416.12.2014von 01.07.2014 bis 16.12.2014
Marcel AdolfAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft BehindertenpolitikAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln13.11.201431.10.2020von 13.11.2014 bis 31.10.2020
Peter EnkeVölklinger Kreis e.V.Völklinger Kreis e.V. Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.10.201412.05.2015von 23.10.2014 bis 12.05.2015Stellvertreter für Herr Marco MalavasiStellvertreter für Herr Marco Malavasi
Marco MalavasiLSVD OV KölnLSVD OV Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.10.201427.07.2015von 23.10.2014 bis 27.07.2015
Stefan-Lazar MituOffene Liste Orthodoxe Christen KölnOffene Liste Orthodoxe Christen Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln05.02.201531.10.2020von 05.02.2015 bis 31.10.2020
Alf SprödeAuf Vorschlag von Völklinger Kreis e.V., Regionalgruppe KölnAuf Vorschlag von Völklinger Kreis e.V., Regionalgruppe Köln Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln12.11.201531.10.2020von 12.11.2015 bis 31.10.2020
Sarah BrunnerAuf Vorschlag von GrünenAuf Vorschlag von Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Thomas HildenAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Valentina Kerstauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW13.11.201427.07.2018von 13.11.2014 bis 27.07.2018
Hevi KutlayAuf Vorschlag au GrünenAuf Vorschlag au Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.202021.04.2021von 10.12.2020 bis 21.04.2021
Chantal Schallaauf Vorschlag der FDP-Fraktionauf Vorschlag der FDP-Fraktion Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW21.05.201931.10.2020von 21.05.2019 bis 31.10.2020
Axel SommerAuf Vorschlag von GrünenAuf Vorschlag von Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Lisa SteinmannSPDSPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW06.02.202031.10.2020von 06.02.2020 bis 31.10.2020
Julia von DewitzSPDSPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW13.11.201410.11.2015von 13.11.2014 bis 10.11.2015
Dr. Annette Wittmützauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201413.05.2019von 02.09.2014 bis 13.05.2019
Eli AbekeAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Axel HopfaufAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Cemal SalmanAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Christoph SchmitzCDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Ayfer SevimAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Alexandra Staufenbielauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Aaron ApphunAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW04.02.2021von 04.02.2021
Daniel Bauer-DahmGRÜNEGRÜNE Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Inge Fuhrmannauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW02.09.201413.04.2016von 02.09.2014 bis 13.04.2016
Claudia HeithorstCDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.202003.02.2021von 10.12.2020 bis 03.02.2021
Axel HopfaufAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW04.02.2021von 04.02.2021
Monika Roß-BelknerCDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.202003.02.2021von 10.12.2020 bis 03.02.2021
Jürgen Schuiszill CDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW04.02.2021von 04.02.2021
Florian WeberCDUCDU Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.202003.02.2021von 10.12.2020 bis 03.02.2021
Evrum Evsin KizilayAuf Vorschlag der LinkenAuf Vorschlag der Linken Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Tjark SauerLinkeLinke Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW02.09.201431.10.2020von 02.09.2014 bis 31.10.2020
Sascha KorinekAuf Vorschlag von FDPAuf Vorschlag von FDP Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Nicola MuskatewitzAuf Vorschlag von VoltAuf Vorschlag von Volt Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Karin PreugschatAuf Vorschlag von GUTAuf Vorschlag von GUT Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.2020von 10.12.2020
Stefan-Lazar MituAuf Vorschlag des IntegrationsratesAuf Vorschlag des Integrationsrates Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln04.02.2021von 04.02.2021
Marcel AdolfAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft BehindertenpolitikAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.03.2021von 23.03.2021
Alf SprödeAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben Schwule und TransgenderAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben Schwule und Transgender Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.03.2021von 23.03.2021
Stellvertretende beratende Mitglieder
Eli AbekeAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln05.02.201531.10.2020von 05.02.2015 bis 31.10.2020Stellvertreter für Herr Stefan-Lazar MituStellvertreter für Herr Stefan-Lazar Mitu
Elisa BrauneAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft BehindertenpolitikAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.03.2021von 23.03.2021Vertreterin von Herrn AdolfVertreterin von Herrn Adolf
Anna Maria Klimaszewska-GolanAuf Vorschlag des IntegrationsratesAuf Vorschlag des Integrationsrates Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln04.02.2021von 04.02.2021Stellvertreterin für Herrn Stefan MituStellvertreterin für Herrn Stefan Mitu
Peter NeuhausAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020Stellvertreter von Herrn Alf SprödeStellvertreter von Herrn Alf Spröde
Deborah TimmAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben Schwule und TransgenderAuf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben Schwule und Transgender Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln23.03.2021von 23.03.2021für Alf Sprödefür Alf Spröde
Björn BlankSC Janus e.V.SC Janus e.V. Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt KölnSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22 ff. Hauptsatzung der Stadt Köln12.05.201522.06.2019von 12.05.2015 bis 22.06.2019Stellvertreter für Herr Alf SprödeStellvertreter für Herr Alf Spröde
  •  121 Sätze