Ausschuss Schule und Weiterbildung


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Dr. Helge SchliebenCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender17.12.2013von 17.12.2013
Vorsitzende
Gisela ManderlaCDUCDU AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende20.11.2013bis 20.11.2013
Sachkundige Bürgerin
Anne HauserAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied29.10.2009von 29.10.2009
Ulrike KessingGRÜNEGRÜNE Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied29.10.2009von 29.10.2009
Yvonne GebauerFDPFDP Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied22.06.2012von 22.06.2012
Stimmberechtigte Mitglieder
Inge Halberstadt-KauschSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied26.09.2012von 26.09.2012
Bürgermeister Dr. Ralf HeinenSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.2009von 29.10.2009
Gonca MucukSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200925.09.2012von 29.10.2009 bis 25.09.2012
Jochen OttSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200924.11.2010von 29.10.2009 bis 24.11.2010
Dagmar Paffenauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied25.11.201017.12.2012von 25.11.2010 bis 17.12.2012
Dagmar Paffenauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende18.12.2012von 18.12.2012
Franz PhilippiSPDSPD 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender18.12.2012bis 18.12.2012
Franz PhilippiSPDSPD 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender18.12.2012von 18.12.2012
Jutta KaiserCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied17.12.2013von 17.12.2013
Birgitta Nesseler-KompCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.2009von 29.10.2009
Dr. Helge SchliebenCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied17.12.2013bis 17.12.2013
Kirsten JahnAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied13.10.2011von 13.10.2011
Marion LüttigGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200912.10.2011von 29.10.2009 bis 12.10.2011
Horst ThelenGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.2009von 29.10.2009
Yvonne GebauerFDPFDP 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende22.06.2012bis 22.06.2012
Tony-Xaver Fiedlerauf Vorschlag von pro Kölnauf Vorschlag von pro Köln Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW17.12.2013von 17.12.2013
Martin SchöppeParteilosParteilos Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW17.12.2013bis 17.12.2013
Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Absatz 1 Satz 7 - 9 Gemeindeordnung NRW
Özlem DemirelDIE LINKE.DIE LINKE. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied05.07.2010bis 05.07.2010
Haus Neuerburg Angelika Link-Wildenauf Vorschlag von DIE LINKEauf Vorschlag von DIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied05.02.2013von 05.02.2013
Sengül SenolDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.09.201031.12.2012von 14.09.2010 bis 31.12.2012
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner mit beratender Stimme
Hildegard Fuhrmannauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.2009von 17.12.2009
Ulrike HeuerBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.12.2010bis 14.12.2010
Hanne Kirchhoffauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.200913.02.2012von 17.12.2009 bis 13.02.2012
Erika OedingenSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.2013von 17.12.2013
Marie-Luise Quillingauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.02.2012von 14.02.2012
Rolf Büschgensauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Angelika Riedelauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Dr. Klaus ZimmermannAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.05.2014von 19.11.2009 bis 23.05.2014
Daniel Bauer-Dahmauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200925.09.2012von 19.11.2009 bis 25.09.2012
Eva-Marie Fiedlerauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200904.04.2011von 19.11.2009 bis 04.04.2011
Bärbel HölzingGrüneGrüne Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Peter FellmannAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied07.04.201113.09.2011von 07.04.2011 bis 13.09.2011
Katrin Gutknechtauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied24.11.2011von 24.11.2011
Claudia Kleinauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.10.2011von 13.10.2011
Ashkan Langeauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200918.10.2011von 19.11.2009 bis 18.10.2011
Jörg Uckermannauf Vorschlag von pro Kölnauf Vorschlag von pro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.12.2010von 14.12.2010
Elke Hoheisel-Adejoloauf Vorschlag der Linkenauf Vorschlag der Linken Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200913.02.2012von 19.11.2009 bis 13.02.2012
Oswald PannesDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.02.2012von 14.02.2012
Benjamin Warneckeauf Vorschlag der pro Kölnauf Vorschlag der pro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200913.12.2010von 19.11.2009 bis 13.12.2010
Für die Bezirksschülervertretung
Berit FröhlichBezirksschülervertretungBezirksschülervertretung Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.03.201022.03.2011von 23.03.2010 bis 22.03.2011
Lukas LorenzSPDSPD Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied23.03.2010von 23.03.2010Vertreter für Frau UrgurluVertreter für Frau Urgurlu
Anna Gazel UgurluBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.02.201223.05.2014von 14.02.2012 bis 23.05.2014
Judith HäuserBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied25.11.201014.12.2011von 25.11.2010 bis 14.12.2011
Vertretung der Stadtschulpflegschaft
Heidi Irlenbuschauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.10.2013von 01.10.2013
Für die Katholische Kirche
Michael BoldKatholische KircheKatholische Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Christiane MauritzStellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied26.05.2011von 26.05.2011VertreterinVertreterin
Uta RadermacherStellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied11.02.2011bis 11.02.2011VertreterinVertreterin
Für die Evangelische Kirche
Beate GrashofEvangelische KircheEvangelische Kirche Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Utta Brauweiler-FuhrStellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes MitgliedVertreterinVertreterin
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22, 23, 23a oder 23 b der Hauptsatzung
Gerson Wirthauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.09.201223.05.2014von 26.09.2012 bis 23.05.2014
Annette Kellinghaus-Klingbergauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.2009von 17.12.2009
Stephanie Stangierauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied14.12.2010von 14.12.2010
Fevzi BayrakLBLB Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied02.03.201028.06.2012von 02.03.2010 bis 28.06.2012auf Vorschlag des Integrationsrates (Vertr. für Fr. Coban)auf Vorschlag des Integrationsrates (Vertr. für Fr. Coban)
Ekrem CeylanKLKL Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied28.06.2012von 28.06.2012auf Vorschlag des Integrationsrates (Vertr. für Fr. Coban)auf Vorschlag des Integrationsrates (Vertr. für Fr. Coban)
Werner Puschauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied17.12.200924.06.2010von 17.12.2009 bis 24.06.2010
Ebru WeberKLKL Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.03.2010von 02.03.2010auf Vorschlag des Integrationsrates (Vertretung durch H. Ceylan)auf Vorschlag des Integrationsrates (Vertretung durch H. Ceylan)
  •  61 Sätze