Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Peter KronSPDSPD AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Stimmberechtigte Mitglieder
Götz BacherSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.2009von 29.10.2009
Wolfgang BosbachSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied
Franz PhilippiSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied
Henk van BenthemCDUCDU 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender
Bernhard EnsmannCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied01.03.2011von 01.03.2011
Ursula GärtnerCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied01.03.2011bis 01.03.2011
Andreas KöhlerCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied
Klaus KokeCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.2009von 29.10.2009
Karsten KretschmerGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.2009von 29.10.2009
Manfred RichterGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.2009von 29.10.2009
Elisabeth ThelenAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied
Ulrich BreiteFDPFDP 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender29.10.2009von 29.10.2009
Jörg Uckermannpro Kölnpro Köln Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied
Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Absatz 1 Satz 7 - 9 Gemeindeordnung NRW
Felix SchulteDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner mit beratender Stimme
Dr. Robert Becker(auf Vorschlag der SPD-Fraktion)(auf Vorschlag der SPD-Fraktion) Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.02.201007.07.2011von 02.02.2010 bis 07.07.2011
Jürgen KircherSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.2013von 17.12.2013
David KrahnenfeldSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Brigitte Spielbergauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Dr. Dr. Christine Grafauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Volker Lemkenauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Theo Rübenauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Norbert BruhnAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Dieter Göbelauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Dirk Stoevekenauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.02.2010von 02.02.2010
Dr. Rouven Bodenheimerauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Iwana Blaszkiewiczauf Vorschlag der Fraktrion pro Kölnauf Vorschlag der Fraktrion pro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied20.12.201128.06.2012von 20.12.2011 bis 28.06.2012
Tony-Xaver Fiedlerauf Vorschlag von pro Kölnauf Vorschlag von pro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.06.201217.12.2013von 28.06.2012 bis 17.12.2013
Marcel Krauseauf Vorschlag von pro Kölnauf Vorschlag von pro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.12.201013.07.2011von 14.12.2010 bis 13.07.2011
Michael LohausStellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied26.09.2012von 26.09.2012
Heidemarie Charlotte Piachnowpro Kölnpro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200913.12.2010von 19.11.2009 bis 13.12.2010
Ellen Sängerauf Vorschlag der Fraktion PRO KÖLNauf Vorschlag der Fraktion PRO KÖLN Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.07.201120.12.2011von 14.07.2011 bis 20.12.2011
Günter Weberauf Vorschlag von pro Kölnauf Vorschlag von pro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.2013von 17.12.2013
Joachim Schulzauf Vorschlag von DIE LINKEauf Vorschlag von DIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22, 23, 23a oder 23 b der Hauptsatzung
Armin LohrmannSC Janus e.V.SC Janus e.V. Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied26.09.2012von 26.09.2012
Annette WachterStellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied26.09.2012bis 26.09.2012Vertreterin (auf Vorschlag der Stadtarbeitsgem. Lesben, Schwule und Transgender)Vertreterin (auf Vorschlag der Stadtarbeitsgem. Lesben, Schwule und Transgender)
Dagmar ZiegeSC Janus e.V.SC Janus e.V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied25.09.2012bis 25.09.2012auf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben, Schwule, Transgenderauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Lesben, Schwule, Transgender
Dagmar ZiegeSC Janus e.V.SC Janus e.V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.09.2012von 26.09.2012
Sandra MeinertRollstuhl-Club Köln e.V.Rollstuhl-Club Köln e.V. Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.2009von 17.12.2009
Helmut Nikelisauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied17.12.2009von 17.12.2009
Franz AbelsSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.04.2013bis 30.04.2013auf Vorschlag der Seniorenvertretungauf Vorschlag der Seniorenvertretung
Ramazan ArslanSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied30.04.2013von 30.04.2013auf Vorschlag der Seniorenvertretungauf Vorschlag der Seniorenvertretung
Ramazan ArslanSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied27.03.201230.04.2013von 27.03.2012 bis 30.04.2013auf Vorschlag der Seniorenvertretungauf Vorschlag der Seniorenvertretung
Maria BlankSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied30.04.2013von 30.04.2013auf Vorschlag der Seniorenvertretungauf Vorschlag der Seniorenvertretung
Ali EsenListe GÜVENListe GÜVEN Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.03.2010von 02.03.2010auf Vorschlag des Integrationsrates (Vertr. durch H. Altinova)auf Vorschlag des Integrationsrates (Vertr. durch H. Altinova)
Ahmet AltinovaKLKL Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied28.06.2012von 28.06.2012auf Vorschlag des Integrationsrates (Vertretung f. H. Ali Esen)auf Vorschlag des Integrationsrates (Vertretung f. H. Ali Esen)
Musa CavusDein KölnDein Köln Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied02.03.201002.09.2011von 02.03.2010 bis 02.09.2011
 
Klaus HoffmannFreie Wähler KölnFreie Wähler Köln Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied01.09.201105.10.2011von 01.09.2011 bis 05.10.2011
  •  48 Sätze