Stadtentwicklungsausschuss


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Karl-Jürgen KlipperCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Sachkundige Bürger
Stefan GötzCDUCDU Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW29.10.200926.09.2013von 29.10.2009 bis 26.09.2013
Michael FrenzelAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied14.02.2012von 14.02.2012
Stimmberechtigte Mitglieder
Dr. Eva BürgermeisterSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied
Horst NoackSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200904.02.2013von 29.10.2009 bis 04.02.2013
Horst NoackSPDSPD 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende05.02.2013von 05.02.2013
Alfred SchultzSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200913.02.2012von 29.10.2009 bis 13.02.2012
Carola SteinerSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied11.02.2014von 11.02.2014
Lutz TempelSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied05.02.201323.01.2014von 05.02.2013 bis 23.01.2014
Michael Zimmermann1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender01.02.2013bis 01.02.2013
Birgit GordesCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.2009von 29.10.2009
Stefan GötzCDUCDU Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW29.10.200927.09.2013von 29.10.2009 bis 27.09.2013
Stefan GötzCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied27.09.2013von 27.09.2013
Helmut JungCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied
Barbara MoritzGRÜNEGRÜNE 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende
Dr. Sabine MüllerGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.2009von 29.10.2009
Bettina TullGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.2009von 29.10.2009
Ralph SterckFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied
Gereon BreuerParteilosParteilos Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW29.10.200915.05.2012von 29.10.2009 bis 15.05.2012
Judith WolterOrdentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied15.05.2012von 15.05.2012
Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Absatz 1 Satz 7 - 9 Gemeindeordnung NRW
Michael WeisensteinDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied29.10.2009von 29.10.2009
Andreas HenselerFreie Wähler KölnFreie Wähler Köln Beratendes RatsmitgliedBeratendes Ratsmitglied30.04.2013von 30.04.2013
Klaus HoffmannFreie Wähler KölnFreie Wähler Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.03.201026.04.2013von 23.03.2010 bis 26.04.2013
Dr. Martin MüserFW-KBBFW-KBB Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.03.2010bis 03.03.2010
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner mit beratender Stimme
Barbara Röttger- Schulzauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitikauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.09.2012von 26.09.2012
Michael FrenzelAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.200914.02.2012von 17.12.2009 bis 14.02.2012
Jürgen Brock-MildenbergerSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Dr. Gerrit KruppSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.02.2012von 14.02.2012
Prof. Dr. Barbara Schock-Wernerauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.2013von 17.12.2013
Günter LeitnerCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Christian MöbiusCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Dr. Ulrich SoéniusAuf Vorschlag der CDUAuf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Jörg BesteAuf Vorschlag der GrünenAuf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Norbert Hildenauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Horst ThelenGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Ingo Schneemannauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Wolfgang HornemannBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200919.12.2011von 19.11.2009 bis 19.12.2011
Ellen Sängerauf Vorschlag der Fraktion PRO KÖLNauf Vorschlag der Fraktion PRO KÖLN Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.11.201117.12.2013von 01.11.2011 bis 17.12.2013
Margitta Segerauf Vorschlag von pro Kölnauf Vorschlag von pro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.2013von 17.12.2013
Lothar MüllerAuf Vorschlag von DIE LINKEAuf Vorschlag von DIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22, 23, 23a oder 23 b der Hauptsatzung
Sigrid BuchholzSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.03.2012von 27.03.2012auf Vorschlag der Seniorenvertretungauf Vorschlag der Seniorenvertretung
Ulrike LauSeniorenvertretung der Stadt KölnSeniorenvertretung der Stadt Köln Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied27.03.2012von 27.03.2012auf Vorschlag der Seniorenvertretungauf Vorschlag der Seniorenvertretung
Sabine ArnoldsKLuST e.V.KLuST e.V. Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied23.03.201025.09.2012von 23.03.2010 bis 25.09.2012
Sabine ArnoldsKLuST e.V.KLuST e.V. Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied26.09.2012von 26.09.2012
Marco MalavasiLSVD OV KölnLSVD OV Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied23.03.201025.09.2012von 23.03.2010 bis 25.09.2012
Marco MalavasiLSVD OV KölnLSVD OV Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.09.2012von 26.09.2012
Bahri Gülsenauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Beh.pol. - DIE LINKEauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Beh.pol. - DIE LINKE Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied17.12.2009von 17.12.2009Für Fr. Barbara Röttger-SchulzFür Fr. Barbara Röttger-Schulz
Marie-Theres MeuterBlinden- und Sehbehindertenverein Köln e.V.Blinden- und Sehbehindertenverein Köln e.V. Stellvertretendes beratendes MitgliedStellvertretendes beratendes Mitglied17.12.200921.07.2011von 17.12.2009 bis 21.07.2011
Werner BaatzBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.03.2012bis 27.03.2012auf Vorschlag der Seniorenvertreteungauf Vorschlag der Seniorenvertreteung
Minu NikpayKÖBESKÖBES Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.03.201028.06.2012von 02.03.2010 bis 28.06.2012
  •  50 Sätze