Ausschuss für Anregungen und Beschwerden


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Horst ThelenGRÜNEGRÜNE AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Sachkundige Bürgerin
Renate Domkeauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Sachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRW14.12.2010von 14.12.2010
Stimmberechtigte Mitglieder
Dietmar Ciesla-BaierAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW29.10.2009von 29.10.2009
Polina FrebelSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied
Frank SchneiderSPDSPD 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende29.10.2009von 29.10.2009
Monika SchultesSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied
Dr. Cornelia HerbersCDUCDU 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende29.10.2009von 29.10.2009
Hildburg HolländerCDUCDU 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende13.01.2011bis 13.01.2011
Efkan KaraCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied26.05.2011von 26.05.2011
Niklas KienitzCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200925.05.2011von 29.10.2009 bis 25.05.2011
Jürgen KochCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied01.02.2011von 01.02.2011
Stephan PohlAuf Vorschlag von CDUAuf Vorschlag von CDU Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW19.11.200908.12.2013von 19.11.2009 bis 08.12.2013
Stephan PohlAuf Vorschlag von CDUAuf Vorschlag von CDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied09.12.2013von 09.12.2013
Stefan FischerGRÜNEGRÜNE Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW29.10.2009von 29.10.2009
Karsten KretschmerGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.2009von 29.10.2009
Markus WienerEinzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln)Einzelmandatsträger (bis 15.04.2018 pro Köln) Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.2009von 29.10.2009
Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Absatz 1 Satz 7 - 9 Gemeindeordnung NRW
Peter Löwischauf Vorschlag der Fraktion die Linke.Kölnauf Vorschlag der Fraktion die Linke.Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Thor-Geir ZimmermannGUT KölnGUT Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.11.2009von 02.11.2009
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner mit beratender Stimme
Bernd Fieberauf Vorschlag von pro Kölnauf Vorschlag von pro Köln Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200931.01.2011von 19.11.2009 bis 31.01.2011
Helga Schlapkaauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied17.12.2009von 17.12.2009
Christel TankParteilosParteilos Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.02.2011von 01.02.2011
Ulf FlorianSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Patric Sobieralskiauf Vorschlag der SPDauf Vorschlag der SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.05.2011von 26.05.2011
Joachim Geysselauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Heinz KleinCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Michael MustoCDUCDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200912.10.2011von 19.11.2009 bis 12.10.2011
Patrick Stammauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied13.10.201109.09.2013von 13.10.2011 bis 09.09.2013
Yvonne BußmannFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.12.201013.02.2012von 14.12.2010 bis 13.02.2012
Renate Domkeauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200913.12.2010von 19.11.2009 bis 13.12.2010
Frank HauserGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.02.2012von 14.02.2012auf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen
Helmut MettenGRÜNEGRÜNE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Georg Scheferhoffauf Vorschlag der Grünenauf Vorschlag der Grünen Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200913.02.2012von 19.11.2009 bis 13.02.2012
Robert Wandeauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.02.2012von 14.02.2012
Thorsten Stöckertauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied07.10.201016.07.2013von 07.10.2010 bis 16.07.2013
Stephan Wieneritschauf Vorschlag von FDPauf Vorschlag von FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied18.07.2013von 18.07.2013
Marianne Wolfauf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.10.2010bis 01.10.2010
Berthold BroniszDIE LINKEDIE LINKE Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.2009von 19.11.2009
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22, 23, 23a oder 23 b der Hauptsatzung
Abdullah AydikDEIN KÖLNDEIN KÖLN Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.06.2012von 28.06.2012auf Vorschlag des Integrationsrates (hat keinen Stellvertreter)auf Vorschlag des Integrationsrates (hat keinen Stellvertreter)
Turan ÖzkücükSPD ListeSPD Liste Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.03.201028.06.2012von 02.03.2010 bis 28.06.2012auf Vorschlag des Integrationsratesauf Vorschlag des Integrationsrates
  •  39 Sätze