Rechnungsprüfungsausschuss


Gremienmitglieder:

NamePartei/OrganisationArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Helmut JungCDUCDU AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender23.06.2014bis 23.06.2014
Stimmberechtigte Mitglieder
Jörg DetjenDIE LINKEDIE LINKE AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender01.07.2014von 01.07.2014
Margret Dresler-GrafCDUCDU 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende01.07.201402.10.2019von 01.07.2014 bis 02.10.2019
Monika MöllerSPDSPD 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende01.07.2014von 01.07.2014
Polina FrebelSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied28.09.2017von 28.09.2017
Axel KaskeSPDSPD 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender23.06.2014bis 23.06.2014
Sven KaskeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.07.2014von 01.07.2014
Dr. Gerrit KruppSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201428.09.2017von 01.07.2014 bis 28.09.2017
Erika OedingenSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.07.2014von 01.07.2014
Martin ErkelenzCDUCDU 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender01.07.2014von 01.07.2014
Claudia Heithorstauf Vorschlag der CDUauf Vorschlag der CDU RatsmitgliedRatsmitglied18.12.2018von 18.12.2018
Anna-Maria Henk-HollsteinCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201417.12.2018von 01.07.2014 bis 17.12.2018
Malik KaramanSPD ListeSPD Liste Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Monika MöllerSPDSPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Stephan PohlAuf Vorschlag von CDUAuf Vorschlag von CDU RatsmitgliedRatsmitglied01.07.2014von 01.07.2014
Jörg van GeffenAuf Vorschlag der SPDAuf Vorschlag der SPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Gerhard BrustGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201420.12.2016von 01.07.2014 bis 20.12.2016
Jürgen KochCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Werner MarxCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Birgitta Nesseler-KompCDUCDU Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Luisa SchwabGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied10.09.2015von 10.09.2015
Hans SchwanitzGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied20.12.2016von 20.12.2016
Dr. Ralf UnnaGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied01.07.2014von 01.07.2014
Firat YurtseverGRÜNEGRÜNE RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201410.09.2015von 01.07.2014 bis 10.09.2015
Gerhard BrustGRÜNEGRÜNE 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende23.06.2014bis 23.06.2014
Manfred WaddeyGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Dr. Matthias WelpmannGRÜNEGRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Volker GörzelFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Volker GörzelFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied28.09.2017von 28.09.2017
Reinhard HoubenFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201426.09.2017von 01.07.2014 bis 26.09.2017
Bernd Schöppepro Kölnpro Köln Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied23.06.2014bis 23.06.2014
Heinz KleinCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied07.11.2019von 07.11.2019
Beratende Mitglieder
Roger BeckampAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW01.07.201431.10.2017von 01.07.2014 bis 31.10.2017
Sven TritschlerAfDAfD Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRWMitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Abs 1 Satz 7 - 9 GO NRW14.11.201713.02.2019von 14.11.2017 bis 13.02.2019
Beratende Mitglieder
Wilhelm GeraedtsAfDAfD RatsmitgliedRatsmitglied14.02.2019von 14.02.2019
  •  35 Sätze