Gremienmitglieder

Name Sortieren: nach Name absteigend Partei/Organisation Sortieren: nach Partei/Organisation aufsteigend bis Sortieren: nach bis aufsteigend 
Karin GrevelhörsterZentrum für Frühbehandlung und Frühförderung e.V. 
Petra Gastwir für pänz e.V.31.10.2020
Ulrich BecherWibra 
Arnold NesselerWaldbauernverband NRW e.V. 
Robert NiederprümWaldbauernverband NRW e.V. 
Christian AchtelikVolt 
Jennifer GlashagenVolt 
Susanne GroßVolt 
Manuel Uwe JeschkaVolt 
Finn ThelenVolt 
Isabella VenturiniVolt 
Christian AchtelikVolt 
Jennifer GlashagenVolt 
Susanne GroßVolt 
Manuel JeschkaVolt 
Finn ThelenVolt 
Isabella VenturiniVolt 
Dr. Andrea EulgemVertreterin der Gesundheitsverwaltung 
Alfred GetzVerein zur Förderung von Kindern und Jugendlichen mit Teilleistungsstörungen31.10.2020
Jürgen KuraVäter in Köln e.V. 
Benjamin BadstieberUniversität zu Köln-Humanwissenschaftliche Fakultät 
Anke Groß-KunkelUniversität Köln 
Uwe Schäfer-RemmeleTheaterpädagogisches Zentrum e.V. 
Dr. Simon ReichSynagogen-Gemeinde Köln31.10.2020
Alina-Toyah SchillerSynagogen-Gemeinde Köln 
Tatjana PurisSynagogengemeinde Köln 
Andreas AlbrechtStadtschulpflegschaft 
Gerhard JansenStadtschulpflegschaft 
Andreas AlbrechtStadtschulpflegschaft 
Gerhard JansenStadtschulpflegschaft 
Dirk BachhausenSt. Sebastianus und Afra Schützenbrüderschaft 
Andrej BraunSportjugend Köln e.V. 
Christiane GüntertSportjugend Köln e.V. 
Christine KupfererSportjugend Köln31.10.2020
Klaus WefelmeierSportclub Lindweiler 
Toni AbbruscatoSPD Liste 
Alparslan Babaoglu-MarxSPD Liste 
Malik KaramanSPD Liste 
Tayfun KeltekSPD Liste 
Turan ÖzkücükSPD Liste 
Gönül TopuzSPD Liste 
Christophe Twagiramungu MugabowindekweSPD Liste 
Toni AbbruscatoSPD Liste 
Alparslan Babaoglu-MarxSPD Liste 
Malik KaramanSPD Liste 
Tayfun KeltekSPD Liste 
Turan ÖzkücükSPD Liste 
Gönül TopuzSPD Liste 
Christophe Twagiramungu MugabowindekweSPD Liste 
Sanae AbdiSPD 
Barbara AlbatSPD 
Wilfried BeckerSPD 
Carsten BitzhennerSPD 
Petra BossingerSPD 
Jürgen Brock-MildenbergerSPD 
Claudia Brock-StormsSPD 
Dr. Simon BujanowskiSPD 
Dr. Eva BürgermeisterSPD 
Tim CremerSPD 
Dunja EngelkeSPD 
Holger FiedlerSPD 
Ruth FischerSPD 
Polina FrebelSPD 
Bezirksbürgermeister Norbert FuchsSPD 
Sönke GeskeSPD 
Inan GökpinarSPD 
Bezirksbürgermeisterin Claudia Greven-ThürmerSPD 
Dirk HabermannSPD 
Inge Halberstadt-KauschSPD31.10.2020
Udo HanselmannSPD 
Bürgermeister Dr. Ralf HeinenSPD 
Maria HelmisSPD 
Mirko HertelSPD 
Mike HomannSPD 
Christiane JägerSPD 
Christian JoistenSPD 
Bettina JureckSPD 
Sven KaskeSPD 
Jürgen KircherSPD 
Frank KlasenSPD 
Dr. Jörg KlusemannSPD 
Jutta Margaret KomorowskiSPD 
Berit KranzSPD 
Dr. Gerrit KruppSPD 
Eduard LorenzSPD07.12.2020
Lukas LorenzSPD 
Alexander LünenbachSPD 
Timon David MarlandSPD 
Jörn Henning Frederic MeierSPD 
Monika MöllerSPD 
Gabriele MoorbachSPD 
Erika OedingenSPD 
Michael PaetzoldSPD 
Franz PhilippiSPD 
Maximilian PinnenSPD 
Alicem PolatSPD 
Andreas PöttgenSPD31.10.2020
Pascal PützSPD 
Viola RecktenwaldSPD 
Christian RobynsSPD 
Elisabeth SandowSPD 
Prof. Klaus SchäferSPD 
Elfi Scho-AntwerpesSPD 
Bezirksbürgermeister Bernd SchößlerSPD 
Dr. Walter SchulzSPD 
Oliver SeeckSPD 
Lisa SteinmannSPD 
Hans StengleSPD 
Konrad Lutz TempelSPD 
Sara Tewelde-NegassiSPD 
Christoph WeitzelSPD 
Sascha WichelhausSPD 
Bezirksbürgermeister Josef WirgesSPD04.11.2020
Gerhard Friedrich Viktor Rüdiger WolffSPD 
Sanae AbdiSPD 
Barbara AlbatSPD 
Wilfried BeckerSPD 
Carsten BitzhennerSPD 
Petra BossingerSPD 
Jürgen Brock-MildenbergerSPD 
Claudia Brock-StormsSPD 
Dr. Simon BujanowskiSPD 
Dr. Eva BürgermeisterSPD 
Tim CremerSPD 
Dunja EngelkeSPD 
Holger FiedlerSPD 
Ruth FischerSPD 
Polina FrebelSPD 
Bezirksbürgermeister Norbert FuchsSPD 
Sönke GeskeSPD 
Inan GökpinarSPD 
Bezirksbürgermeisterin Claudia Greven-ThürmerSPD 
Dirk HabermannSPD 
Ingrid HackSPD 
Inge Halberstadt-KauschSPD31.10.2020
Gabriele HammelrathSPD 
Udo HanselmannSPD 
Bürgermeister Dr. Ralf HeinenSPD 
Maria HelmisSPD 
Mirko HertelSPD 
Mike HomannSPD 
Christiane JägerSPD 
Christian JoistenSPD 
Bettina JureckSPD 
Sven KaskeSPD 
Jürgen KircherSPD 
Frank KlasenSPD 
Dr. Jörg KlusemannSPD 
Jutta Margaret KomorowskiSPD 
Berit KranzSPD 
Dr. Gerrit KruppSPD 
Eduard LorenzSPD07.12.2020
Lukas LorenzSPD 
Alexander LünenbachSPD 
Timon David MarlandSPD 
Jörn Henning Frederic MeierSPD 
Monika MöllerSPD 
Gabriele MoorbachSPD 
Erika OedingenSPD 
Michael PaetzoldSPD 
Franz PhilippiSPD 
Maximilian PinnenSPD 
Alicem PolatSPD 
Andreas PöttgenSPD31.10.2020
Pascal PützSPD 
Viola RecktenwaldSPD 
Christian RobynsSPD 
Elisabeth SandowSPD 
Prof. Klaus SchäferSPD 
Elfi Scho-AntwerpesSPD 
Bezirksbürgermeister Bernd SchößlerSPD 
Dr. Walter SchulzSPD 
Oliver SeeckSPD 
Lisa SteinmannSPD 
Hans StengleSPD 
Lutz TempelSPD 
Sara Tewelde-NegassiSPD 
Christoph WeitzelSPD 
Sascha WichelhausSPD 
Bezirksbürgermeister Josef WirgesSPD04.11.2020
Gerhard Friedrich Viktor Rüdiger WolffSPD 
Uta Grimbach-SchmalfußSozialverband Deutschland e.V. Bezirk Köln-Leverkusen-Rhein-Erftkreis31.10.2020
Hans-Josef SaxlerSoziales Zentrum Lino-Club e.V. 
Malte WeislederSoziales Zentrum Lino-Club e.V. 
Monika KleineSozialdienst katholischer Frauen 
Kemal SovuksuSolibund Porz e.V. 
Thorsten DeckerSolibund e.V. 
Yavuz KürkcüSolibund e.V. 
Volker BiermannSKM Sozialdienst Katholischer Männer e.V. Köln 
Ramazan ArslanSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Heinz-Peter BourrySeniorenvertretung der Stadt Köln 
Dr. Gerhard HaiderSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Hedwig Krüger-IsraelSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Hans Anton MeurersSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Heiko NigmannSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Katharina ReiffSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Dr. Martin TheisohnSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Bernd Tillmann-GehrkenSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Felicitas Vorpahl-AllweinsSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Dr. Manfred WegnerSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Ramazan ArslanSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Maria BlankSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Heinz-Peter BourrySeniorenvertretung der Stadt Köln 
Dr. Gerhard HaiderSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Hedwig Krüger-IsraelSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Hans Anton MeurersSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Heiko NigmannSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Katharina ReiffSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Dr. med Martin TheisohnSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Bernd Tillmann-GehrkenSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Felicitas Vorpahl-AllweinsSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Dr. Manfred WegnerSeniorenvertretung der Stadt Köln 
Kurt AlexiusSeniorenvertreter 
Frank KüchenhoffSchutzgemeinschaft Deutscher Wald 
Elisabeh MaurerSchulte-Schmelter-Stiftung31.10.2020
Olaf MaurerSchulte-Schmelter-Stiftung03.12.2020
Elisabeh MaurerSchulte-Schmelter-Stiftung31.10.2020
Olaf MaurerSchulte-Schmelter-Stiftung03.12.2020
Melitta ReinerthSchulamt 
Elisabeth KlesseRom e.V.31.10.2020
Ingrid WelkeRom e.V.31.10.2020
Elisabeth KlesseRom e.V.31.10.2020
Simone TreisRom e.V. 
Ingrid WelkeRom e.V.31.10.2020
Hans-Willi BuchmüllerRheinischer Landwirtschaftsverband e.V. 
Friedhelm DeckerRheinischer Landwirtschaftsverband e.V. 
Hans-Georg HermesRheinischer Landwirtschaftsverband e.V. 
Heinrich MeidRheinischer Landwirtschaftsverband e.V. 
Christoph BexRhein Flanke gGmbH31.10.2020
Sebastian KoerberRhein Flanke gGmbH 
Christoph BexRhein Flanke gGmbH31.10.2020
Sebastian KoerberRhein Flanke gGmbH 
Sigrid SchmitzPsychosoziale Arbeitsgemeinschaft 
Regine WalterProgressiver Eltern- und Erzieherverband NW e.V. 
Anna Maria Klimaszwska-GolanPolnische-Deutsche Liste 
Dirk LeningPolizeipräsidium Köln 
Bernd ReutherPolizeipräsident Köln 
Sven RothePolizei NRW 
Jochem GittPolizei Köln 
Bettina HoffmannPerspektive Bildung e.V.31.10.2020
Hildegard Horstkemper-SchürmannPerspektive Bildung e.V.31.10.2020
Michael JanasPavillion e.V. 
Dieter RedlinParteilos (bis 11.06.2018 Grüne), Fraktion Bündnis 90 / Die Grünen 
Thomas GöttkerParitätischer Wohlfahrtsverband NRW e.V. Kreisgruppe Köln 
Stefan-Lazar MituOffene Liste Orthodoxe Christen Köln 
Andrea KrämerNetzwerk Köln e.V.31.10.2020
Regine ReichartzNetzwerk e.V.31.10.2020
Volker BrinkmannNaturschutzbund NRW e.V. 
Jakob RischNaturschutzbund NRW e.V. 
Volker BrinkmannNaturschutzbund NRW e.V. 
Dr. Susanne Euler-BertramNaturschutzbund NRW e.V. 
Dr. Albrecht PriebeNaturschutzbund NRW e.V. 
Jakob RischNaturschutzbund NRW e.V. 
Frauke MahrMädchenhaus Köln e.V. 
Musa YüceelListe Kölner Vielfalt 
Ali EsenListe GÜVEN 
Angelika Klauthlino club e.V.31.10.2020
Vivian BerhaneLinke Internationale Liste 
Susanne SchönewolffLindweiler Treff, Diakonisches Werk Köln und Region 
Fardad HooghoughiLiberale Liste 
Gabriele BosLandgericht Köln 
Martin LindheimerLandesverband Psychiatrie-Erfahrener NRW e.V. 
Heribert DemelLandesverband Gartenbau Rheinland e.V. 
Michael LiesenbergLandesverband Gartenbau Rheinland e.V. 
Manfred SteßgenLandessportbund e.V. 
Helmut WefelmeierLandessportbund e.V. 
Heinz EsserLandesjagdverband NRW e.V. 
Adalbert FuchsLandesjagdverband NRW e.V. 
Angelika BurauenLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRW e.V. 
Dorothea SchwabLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRW e.V. 
Harald von der SteinLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRW e.V. 
Angelika BurauenLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRW e.V. 
Alexander MerxLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRW e.V. 
Michael SchmitzLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRW e.V. 
Dorothea SchwabLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRW e.V. 
Harald von der SteinLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRW e.V. 
Horst GroßLandesgemeinschaft Naturschutz und Umwelt NRW e. V. 
Thomas DittemerKölner Verkehrsbetriebe AG 
Lale KonukKölner Verbund der Migrantenorganisationen11.12.2020
Carine WeberKölner Verbund der Migrantenorganisationen 
Lale KonukKölner Verbund der Migrantenorganisationen11.12.2020
Carine WeberKölner Verbund der Migrantenorganisationen 
Christoph Horstkotte-LöffelholzKölner Spielewerkstatt e.V. 
Nadia SchnabelKölner Jugendring e.V. 
Thorsten BuffKölner Jugendring e.V. 
Nadia SchnabelKölner Jugendring e.V. 
Sabine WelterKölner Jugendring e.V.31.10.2020
Claus-Ulrich PrölßKölner Flüchtlingsrat e.V. 
Lea HorchKlimaFreunde 
Dr. John AkudeKLIMA FREUNDE 
Inga FeuserKLIMA FREUNDE 
Nicolin GabryschKLIMA FREUNDE 
Jan PehoviakKLIMA FREUNDE 
Dr. John AkudeKLIMA FREUNDE 
Inga FeuserKLIMA FREUNDE 
Nicolin GabryschKLIMA FREUNDE 
Jan PehoviakKLIMA FREUNDE 
Maria Elisabeth MalmenKinderzentrum Porz31.10.2020
Maria Große PerdekampKinderschutzbund Ortsverband Köln e.V. 
Barbara ZaabeKinderschutzbund31.10.2020
Dr. Sandra von MöllerKIDSmiling e.V. 
Theresia DopkeKellerladen e.V.31.10.2020
Jochen SchremmerKellerladen e.V.31.10.2020
Michael BoldKatholische Kirche 
Georg SpitzleyKatholische Kirche 
Christine ZimmermannKatholische Kirche 
Josef ZimmermannKatholische Kirche 
Andreas HildebrandKatholische Jugendagentur Köln gGmbH31.10.2020
Fabian StettesKatholische Jugendagentur Köln gGmbH31.10.2020
Andreas HildebrandKatholische Jugendagentur Köln gGmbH31.10.2020
Fabian StettesKatholische Jugendagentur Köln gGmbH31.10.2020
Susanne ArdalanKatholische Familienbildung Köln e.V.31.10.2020
Jürgen PigerJugendzentrum anyway e.V. 
Rosemarie ErtuncJugendhilfe und Schule e.V. 
Dr. Wolfgang ZaschkeJugendhilfe und Schule e.V. 
Marianne BischoffJugendhilfe Köln e.V. 
Almut GrossJugendhilfe Köln e.V. 
Nicole Neises -WeilerJugendhilfe Köln e.V.31.10.2020
Sonja RiedemannJugendamtselternbeirat 
Attila GümüsJugendamtselternbeirat 
Sonja RiedemannJugendamtselternbeirat 
Heike RiedmannJugendamtselternbeirat 
Bastian BoykeJugend- und Gemeinschaftszentrum Glashütte 
Ralf HartmannJugend- oder Vormundschaftsrichter31.10.2020
Gerd KrämerJugend- oder Vormundschaftsrichter 
Silvio VallecocciaItaliani per Colonia31.10.2020
Luca PagliaItalia Integra 
Harald SchaeferInteressengemeinschaft Braunsfelder Bürger 
Karim Oulad AissaInter Kult Porz e.V. 
Thorsten SteinbachIncluCity Cologne 
Jörg MederImkerverband Rheinland e.V. 
Marion EicklerImkerverband Rheinland e.V. 
Jürgen MederImkerverband Rheinland e.V. 
Ilsetraut PopkeIGBB 
Sonja BläserHennaMond e.V. 
Eugenie RempelHEIMAT-Rodina 
Christiane LehmannHandwerkerinnenhaus Köln e.V.31.10.2020
Petra SupplieHandwerkerinnenhaus Köln e.V. 
Karina Margareta SyndicusGUT Köln 
Thor-Geir ZimmermannGUT Köln 
Karina SyndicusGUT Köln 
Thor-Geir ZimmermannGUT Köln 
Bela Lorenz SchlieperGUT 
Tobias ScholzGUT 
Bela Lorenz SchlieperGUT 
Tobias ScholzGUT 
Denise AbéGRÜNE 
Ute AckermannGRÜNE 
Daniel Bauer-DahmGRÜNE 
Max BeckhausGRÜNE 
Marianne BöttcherGRÜNE 
Vasfi BozkurtGRÜNE 
Gerhard BrustGRÜNE 
Dr. Philipp BuddeGRÜNE 
Bürgermeisterin Brigitta Bülow vonGRÜNE 
Dr. Traude Castor-CursiefenGRÜNE 
Max Christian DerichsweilerGRÜNE 
Keziban ErkmenGRÜNE 
Deniz ErtinGRÜNE 
Stefan FischerGRÜNE 
Jörg FrankGRÜNE31.10.2020
René FriedrichGRÜNE 
Stephanie GallerachGRÜNE 
Bezirksbürgermeister Manfred GiesenGRÜNE 
Manuela GrubeGRÜNE 
Frederik GrundmeierGRÜNE 
Lino HammerGRÜNE 
Uwe HartwigGRÜNE 
Frank HauserGRÜNE31.10.2020
Dr. Heike HavermeierGRÜNE 
Joachim HeinleinGRÜNE 
Liselotte HeinrichGRÜNE 
Nicole HeinrichsGRÜNE 
Dr. Martin HerrndorfGRÜNE 
Marion HeuserGRÜNE 
Annika HillekeGRÜNE 
Bärbel HölzingGrüne 
Stephan HornGRÜNE 
Bezirksbürgermeister Andreas HupkeGRÜNE 
Oliver Karim IsmailGRÜNE 
Anne Maria KafzykGRÜNE 
Derya KaradagGRÜNE 
Ulrike KessingGRÜNE 
Esther KingsGRÜNE 
Inge KleinGRÜNE 
Wolfgang KleinjansGRÜNE 
Ralf KlemmGRÜNE 
Antje KosubekGRÜNE 
Inga KrautzGRÜNE 
Julia LottmannGRÜNE 
Dr. David LutzGRÜNE 
Christiane MartinGRÜNE 
Mario MichalakGRÜNE 
Katharina MüllerGRÜNE19.01.2021
Sabine PakulatGRÜNE 
Nicole PeschelGRÜNE 
Regina PischkeGRÜNE 
Carolin RamrathGRÜNE 
Manfred RichterGRÜNE 
Floris RudolphGRÜNE 
Robert SchallehnGRÜNE 
Gabriele SchlittGRÜNE 
Ursula SchlömerGRÜNE 
Bodo SchmittGRÜNE 
Sandra SchneelochGRÜNE 
Lara SchneiderGRÜNE 
Roland SchülerGRÜNE 
Luisa SchwabGRÜNE31.10.2020
Hans SchwanitzGRÜNE 
Christine SeigerGRÜNE 
Winfried SeldschopfGRÜNE 
Bezirksbürgermeisterin Dr. Diana SiebertGRÜNE 
Bezirksbürgermeister Volker SpelthannGRÜNE 
Maj-Britt SterbaGRÜNE 
Horst ThelenGRÜNE 
Luise ThemannGRÜNE 
Bettina TullGRÜNE 
Sabine UlkeGRÜNE 
Dr. Ralf UnnaGRÜNE 
Mildred UtkuGRÜNE 
Teresa Vegas CondinesGRÜNE 
Klaus VinçonGRÜNE 
Sandra VogelGRÜNE 
Lars WahlenGRÜNE 
Florian Weber-BaronowskyGRÜNE 
Bezirksbürgermeisterin Cornelia WeitekampGRÜNE 
Thomas WernerGRÜNE 
Bürgermeister Andreas WolterGRÜNE 
Dilan YaziciogluGRÜNE 
Denise AbéGRÜNE 
Ute AckermannGRÜNE 
Daniel Bauer-DahmGRÜNE 
Max BeckhausGRÜNE 
Marianne BöttcherGRÜNE 
Vasfi BozkurtGRÜNE 
Gerhard BrustGRÜNE 
Dr. Philipp BuddeGRÜNE 
Bürgermeisterin Brigitta Bülow vonGRÜNE 
Dr. Traude Castor-CursiefenGRÜNE 
Max Christian DerichsweilerGRÜNE 
Keziban ErkmenGRÜNE 
Deniz ErtinGRÜNE 
Stefan FischerGRÜNE 
Jörg FrankGRÜNE31.10.2020
René FriedrichGRÜNE 
Stephanie GallerachGRÜNE 
Bezirksbürgermeister Manfred GiesenGRÜNE 
Manuela GrubeGRÜNE 
Frederik GrundmeierGRÜNE 
Lino HammerGRÜNE 
Uwe HartwigGRÜNE 
Frank HauserGRÜNE31.10.2020
Dr. Heike HavermeierGRÜNE 
Joachim HeinleinGRÜNE 
Lieselotte HeinrichGRÜNE 
Nicole HeinrichsGRÜNE 
Dr. Martin HerrndorfGRÜNE 
Marion HeuserGRÜNE 
Annika HillekeGRÜNE 
Bärbel HölzingGrüne 
Stephan HornGRÜNE 
Bezirksbürgermeister Andreas HupkeGRÜNE 
Oliver Karim IsmailGRÜNE 
Anne Maria KafzykGRÜNE 
Derya KaradagGRÜNE 
Ulrike KessingGRÜNE 
Esther KingsGRÜNE 
Inge KleinGRÜNE 
Wolfgang KleinjansGRÜNE 
Ralf KlemmGRÜNE 
Antje KosubekGRÜNE 
Inga KrautzGRÜNE 
Julia LottmannGRÜNE 
Dr. David LutzGRÜNE 
Christiane MartinGRÜNE 
Mario MichalakGRÜNE 
Katharina MüllerGRÜNE19.01.2021
Sabine PakulatGRÜNE 
Nicole PeschelGRÜNE 
Regina PischkeGRÜNE 
Carolin RamrathGRÜNE 
Manfred RichterGRÜNE 
Floris RudolphGRÜNE 
Robert SchallehnGRÜNE 
Gabriele SchlittGRÜNE 
Ursula SchlömerGRÜNE 
Bodo SchmittGRÜNE 
Sandra SchneelochGRÜNE 
Lara SchneiderGRÜNE 
Roland SchülerGRÜNE 
Luisa SchwabGRÜNE31.10.2020
Hans SchwanitzGRÜNE 
Christine SeigerGRÜNE 
Winfried SeldschopfGRÜNE 
Bezirksbürgermeisterin Dr. Diana SiebertGRÜNE 
Bezirksbürgermeister Volker SpelthannGRÜNE 
Maj-Britt SterbaGRÜNE 
Horst ThelenGRÜNE 
Luise ThemannGRÜNE 
Bettina TullGRÜNE 
Sabine UlkeGRÜNE 
Dr. Ralf UnnaGRÜNE 
Mildred UtkuGRÜNE 
Teresa Vegas CondinesGRÜNE 
Klaus VinçonGRÜNE 
Sandra VogelGRÜNE 
Lars WahlenGRÜNE 
Florian Weber-BaronowskyGRÜNE 
Bezirksbürgermeisterin Cornelia WeitekampGRÜNE 
Thomas WernerGRÜNE 
Bürgermeister Andreas WolterGRÜNE 
Dilan YaziciogluGRÜNE 
Dorsa BillsteinGrün Offene Liste 
Ahmet EdisGrün Offene Liste 
Lisa KhanGrün Offene Liste 
Dorsa BillsteinGrün Offene Liste 
Ahmet EdisGrün Offene Liste 
Elizaveta KhanGrün Offene Liste 
Barbara TreunertGesundheitsverwaltung 
Dr. Johannes NießenGesundheitsamt Köln31.10.2020
Antje SchmitzGemeinschaftsgrundschule Soldiner Straße 
Rolf SewczykFriedrich Wassermann GmbH & Co KG 
Walter WortmannFreie Wähler Köln 
Paul HoffmannFischereiverband NRW e.V. 
Jürgen SzesnyFischereiverband NRW e.V. 
Dr. Rolf AlbachFDP 
Elvira BastianFDP 
Ulrich BreiteFDP 
Karl-Heinz DanielFDP 
Lorenz DeutschFDP 
Christina DumstorffFDP 
Volker GörzelFDP 
Bettina HoubenFDP 
Katja HoyerFDP 
Gerd KasparFDP 
Sylvia LaufenbergFDP31.10.2020
Rüdiger NiesFDP 
Marlis PöttgenFDP 
Stefanie RuffenFDP 
Joshua SchlimgenFDP 
Ralph SterckFDP 
Torsten TücksFDP 
Marc André UrmetzerFDP 
Dr. Ulrich WackerhagenFDP 
Karl WoltersFDP 
Dr. Rolf AlbachFDP 
Elvira BastianFDP 
Ulrich BreiteFDP 
Karl-Heinz DanielFDP 
Lorenz DeutschFDP 
Christina DumstorffFDP 
Volker GörzelFDP 
Bettina HoubenFDP 
Katja HoyerFDP 
Gerd KasparFDP 
Sylvia LaufenbergFDP31.10.2020
Rüdiger NiesFDP 
Marlis PöttgenFDP 
Stefanie RuffenFDP 
Joshua SchlimgenFDP 
Ralph SterckFDP 
Torsten TücksFDP 
Marc André UrmetzerFDP 
Dr. Ulrich WackerhagenFDP 
Karl WoltersFDP 
Daniel DrewesEvangelisches Jugendpfarramt31.10.2020
Marcel ThelenEvangelischer Kirchenverband Köln und Region 
Frank SchweringEvangelische Kirchengemeinde Köln-Pesch 
Beate GrashofEvangelische Kirche 
Carmen SchmittEvangelische Kirche 
Ulrike van LengerichEvangelische Kirche 
Dr. Juliane ArnoldEvangelische Kirche31.10.2020
Beate GrashofEvangelische Kirche 
Carmen SchmittEvangelische Kirche 
Ulrike van LengerichEvangelische Kirche 
Sabine Sander-MarxEvangelische Familienbildungsstätte31.10.2020
Sabine Steiniger-BollmannEvangelische Familienbildungsstätte31.10.2020
Angelika KeilEv. Kirchengemeinde Köln-Pesch 
Eike DankeEinzelmandatsträgerin 
Luziano Gonzalez TejonEinzelbewerber Gonzales Tejon 
Annette HeppDSB-Regionalgruppe der Schwerhörigen und Ertaubten Köln und Umgebung e.V. 
Dr. Thomas HambüchenDrogenhilfe Köln 
Frieder KurbjeweitDie SJD-Die Falken Kreisverband Köln 
Andreas Bernd Maria AltefrohneDie PARTEI 
Birgit Beate DickasDie PARTEI 
Bilgin DumanDIE PARTEI 
Jonas Fritz Wolfgang HallmannDie PARTEI 
Michael HockDie PARTEI 
Sabine KaderDie PARTEI 
Leonard SchwanitzDie PARTEI 
Andreas Bernd Maria AltefrohneDie PARTEI 
Birgit Beate DickasDie PARTEI 
Bilgin DumanDIE PARTEI 
Jonas Fritz Wolfgang HallmannDie PARTEI 
Michael HockDie PARTEI 
Sabine KaderDie PARTEI 
Leonard SchwanitzDie PARTEI 
Manfred MüllerDIE LINKE. 
Nijat BakisDIE LINKE 
Isis BeckerDIE LINKE 
Christoph BesserDIE LINKE 
Dr. Carolin ButterweggeDIE LINKE 
Frank ClemensDIE LINKE 
Jörg DetjenDIE LINKE 
Ulrike DetjenDIE LINKE 
Heinz Peter FischerDIE LINKE 
Markus FrankDIE LINKE 
Tanja GroßDIE LINKE 
Beate Hane-KnollDIE LINKE 
Michael KellnerDIE LINKE 
Heiner KockerbeckDIE LINKE 
Helmuth KrämerDIE LINKE 
Sarah NiknamtavinDIE LINKE 
Uschi RöhrigDIE LINKE 
Güldane TokyürekDIE LINKE 
Michael WeisensteinDIE LINKE 
Nijat BakisDIE LINKE 
Isis BeckerDIE LINKE 
Christoph BesserDIE LINKE 
Dr. Carolin ButterweggeDIE LINKE 
Frank ClemensDIE LINKE 
Jörg DetjenDIE LINKE 
Ulrike DetjenDIE LINKE 
Heinz Peter FischerDIE LINKE 
Markus FrankDIE LINKE 
Dr. Tanja GroßDIE LINKE 
Beate Hane-KnollDIE LINKE 
Michael KellnerDIE LINKE 
Heiner KockerbeckDIE LINKE 
Helmuth KrämerDIE LINKE 
Sarah NiknamtavinDIE LINKE 
Ursula RöhrigDIE LINKE 
Güldane TokyürekDIE LINKE 
Michael WeisensteinDIE LINKE 
Martina SchönhalsDiakonisches Werk Köln und Region gGmbH 
Martina DomkeDiakonisches Werk 
Ute HerbstDiakonie Michaelshoven - Kinder- und Familienhilfen Michaelshoven gGmbH 
Wolfgang SchmidtDiakonie Michaelshoven - Kinder- und Familienhilfen Michaelshoven gGmbH 
Günter PotthastDiakonie Michaelshoven31.10.2020
Omer SemmoDGB-Region Köln-Bonn31.10.2020
Marc RudaDeutsches Rotes Kreuz Kreisverband Köln 
Wolfgang SchaeferDeutsches Rotes Kreuz 
Marita BosbachDeutsches Rotes Kreuz 
Wolfgang SchaeferDeutsches Rotes Kreuz 
Christof WildDeutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband Kreisgruppe Köln e.V. 
Monika DierksmeierDeutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband 
Ulrich BergmannDeutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband 
Monika DierksmeierDeutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband 
Lars HüttlerDeutscher Kinderschutzbund OV Köln e.V. 
Yvonne OertelDer Paritätische Wohlfahrtsverband 
Katrin AckermannDer Paritätische NRW31.10.2020
Inga ZernikowDer Paritätische NRW 
Abdullah AydikDEIN KÖLN 
Erich Boye-ToledoDachloW Kinder- und Jugendzentrum 
Johannes van OoyenCon Aktion e.V.31.10.2020
Malou WeißeComputerprojekt Köln e.V. Fachstelle für Jugendmedienkultur NRW 
Alexander HundenbornComputerprojekt Köln e.V. Fachstelle für Jugendmedienkultur NRW 
Malou WeißeComputerprojekt Köln e.V. Fachstelle für Jugendmedienkultur NRW 
Ahmet SinopluCoach e.V.31.10.2020
Andrea ZimmerCity-Center Porz 
Constanze AengenvoortCDU 
Hans-Josef BauerCDU31.10.2020
Martin BergCDU 
Marliese BerthmannCDU 
Andreas BischoffCDU 
Helga Blömer-FrerkerCDU 
Monika BröhlCDU 
Teresa De Bellis-OlingerCDU 
Bürgermeister Dr. Ralph ElsterCDU 
Taner ErdenerCDU 
Martin ErkelenzCDU 
Dorothea EverzCDU 
Roman FriedrichCDU 
Svenja FührerCDU 
Gero Fürstenberg-SchröderCDU 
Ursula GärtnerCDU 
Achim GörtzCDU 
Eric HaemingCDU 
Daniel HannaCDU 
Peter HeinzlmeierCDU 
Claudia HeithorstCDU 
Anna-Maria Henk-HollsteinCDU 
Marc HennemannCDU 
Jutta KaiserCDU 
Martina KanisCDU 
Daniel Alexander KastenholzCDU 
Niklas KienitzCDU 
Stephan KrügerCDU 
Carl KurlandaCDU31.10.2020
Günter LeitnerCDU 
Michael LhotkaCDU 
Werner MarxCDU 
Dirk MichelCDU 
Christian MöbiusCDU 
Stefan MüllerCDU 
Michael MustoCDU 
Anton Josef Heinrich NeubergerCDU 
Mike PaunovichCDU 
Wasilis PavegosCDU 
Bernd PetelkauCDU 
Dr. Thomas PortzCDU 
Kerstin PreussCDU 
Franziska RichterCDU 
Monika Roß-BelknerCDU 
Dr. Helge SchliebenCDU 
Norbert SchmidtCDU 
Christoph SchmitzCDU 
Norbert SchottCDU 
Christoph SchykowskiCDU 
Ira SommerCDU 
Felix SpehlCDU 
Sabine StillerCDU 
Rainer StuhlweißenburgCDU 
Finn ThaysenCDU 
Daniela Topp-BurghardtCDU 
Ralf UerlichCDU 
Henk van BenthemCDU 
Florian WeberCDU 
Thomas WelterCDU 
Marion WienholzCDU 
Alexander YohannesCDU 
Bezirksbürgermeister Reinhard ZöllnerCDU 
Constanze AengenvoortCDU 
Hans-Josef BauerCDU31.10.2020
Henk Benthem vanCDU 
Martin BergCDU 
Marliese BerthmannCDU 
Andreas BischoffCDU 
Helga Blömer-FrerkerCDU 
Monika BröhlCDU 
Teresa De Bellis-OlingerCDU 
Bürgermeister Dr. Ralph ElsterCDU 
Taner ErdenerCDU 
Martin ErkelenzCDU 
Dorothea EverzCDU 
Roman FriedrichCDU 
Svenja FührerCDU 
Gero Fürstenberg-SchröderCDU 
Ursula GärtnerCDU 
Achim GörtzCDU 
Eric HaemingCDU 
Daniel HannaCDU 
Peter HeinzlmeierCDU 
Claudia HeithorstCDU 
Anna-Maria Henk-HollsteinCDU 
Marc HennemannCDU 
Jutta KaiserCDU 
Martina KanisCDU 
Daniel Alexander KastenholzCDU 
Niklas KienitzCDU 
Stephan KrügerCDU 
Carl-Alvar KurlandaCDU31.10.2020
Günter LeitnerCDU 
Michael LhotkaCDU 
Werner MarxCDU 
Volker MeertzCDU 
Dirk MichelCDU 
Christian MöbiusCDU 
Stefan Clemens MüllerCDU 
Michael MustoCDU 
Anton Josef Heinrich NeubergerCDU 
Mike PaunovichCDU 
Wasilis PavegosCDU 
Bernd PetelkauCDU 
Christian PetzoldtCDU 
Dr. Thomas PortzCDU 
Kerstin PreussCDU 
Franziska RichterCDU 
Monika Roß-BelknerCDU 
Dr. Nils Helge SchliebenCDU 
Norbert SchmidtCDU 
Christoph SchmitzCDU 
Norbert Johannes SchottCDU 
Christoph SchykowskiCDU 
Ira SommerCDU 
Felix SpehlCDU 
Bezirksbürgermeisterin Sabine StillerCDU 
Rainer StuhlweißenburgCDU 
Finn ThaysenCDU 
Daniela Topp-BurghardtCDU 
Ralf UerlichCDU 
Florian WeberCDU 
Thomas WelterCDU 
Marion WienholzCDU 
Alexander YohannesCDU 
Bezirksbürgermeister Reinhard ZöllnerCDU 
Peter KrückerCaritasverband für die Stadt Köln e.V. 
Markus PetersCaritasverband für die Stadt Köln e.V. 
Maria HanischCaritasverband für die Stadt Köln e.V. 
Peter KrückerCaritasverband für die Stadt Köln e.V. 
Markus PetersCaritasverband für die Stadt Köln e.V. 
Andreas WeberCaritasverband für die Stadt Köln e.V. 
Harald SchäferBürgerverein Müngersdorf 
Helga WagnerBürgerverein Lindweiler e.V. 
Hildegard Jahn-SchnelleBürgerverein Köln - Müngersdorf e.V. 
Raphael KuhnBürgerschaft Lindweiler 
Maximilian DeckerBürgerschaft 
Svenja HennigBürgerschaft 
Almut SkriverBürgerschaft 
Robert UllrichBürgerschaft 
Hans BaedorfBündnis Porz-Mitte 
Michael GrasBündnis Porz-Mitte 
Hans BaedorfBündnis Porz-Mitte 
Waltraut BauerBündnis Porz-Mitte 
Michael GrasBündnis Porz-Mitte 
Simin Fakhim-HaschemiBündnis Porz Mitte 
Jan AdamBündnis 90/Die Grünen 
Eileen WoestmannBündnis 90/Die Grünen 
Simone ThölkeBundesagentur für Arbeit31.10.2020
Vera HoltzBundesagentur für Arbeit 
Simone SalzBundesagentur für Arbeit 
Simone ThölkeBundesagentur für Arbeit31.10.2020
Claudia MüllerBund für Umwelt- und Naturschutz Deutschland e.V. 
Ralf GützBund für Umwelt und Naturschutz Deutschland e.V. 
Jochen WoiteBund für Umwelt und Naturschutz Deutschland e.V. 
Sabine HammerBund für Umwelt und Naturschutz Deutschland e.V 
Tobias AgreiterBund der Deutschen Katholischen Jugend31.10.2020
Lukas PieplowBrücke Köln e.V. 
Doris Scherer-OhnemüllerBrücke e.V. 
Albert SchlüpenBöttcher 
Paul IntveenBlinden- und Sehbehindertenverein Köln e.V. 
Oliver MüllerBezirksschülervetreter 
Xueling ZhouBezirksschülerinnenvertreterin 
Klaus EdwardsBezirksregierung Köln, Abtlg. Schulen 
Peter SimonBDKJ31.10.2020
Andrea BrowersAuf Vorschlag von Volt 
Robert GlashagenAuf Vorschlag von Volt 
Paul GottschalkAuf Vorschlag von Volt 
Sabine HartmannshennAuf Vorschlag von Volt 
Lothar HorbachAuf Vorschlag von Volt 
Philipp JuchemAuf Vorschlag von Volt 
Rebekka MüllerAuf Vorschlag von Volt 
Max PargmannAuf Vorschlag von Volt 
Miriam ArimondAuf Vorschlag von Volt 
Yanis Ben-HamidaAuf Vorschlag von Volt 
Andrea BrowersAuf Vorschlag von Volt 
Sieglinde Eich-GanskeAuf Vorschlag von Volt 
Christian GlashagenAuf Vorschlag von Volt 
Robert GlashagenAuf Vorschlag von Volt 
Paul GottschalkAuf Vorschlag von Volt 
Philipp GotzenAuf Vorschlag von Volt 
Christopher GudackerAuf Vorschlag von Volt 
Sabine HartmannshennAuf Vorschlag von Volt 
Lothar HorbachAuf Vorschlag von Volt 
Philipp JuchemAuf Vorschlag von Volt 
Lars MüllerAuf Vorschlag von Volt 
Rebekka MüllerAuf Vorschlag von Volt 
Nicola MuskatewitzAuf Vorschlag von Volt 
Max PargmannAuf Vorschlag von Volt 
Roland BergerAuf Vorschlag von SPD 
Birgit BonkAuf Vorschlag von SPD 
Dr. Regina BörschelAuf Vorschlag von SPD 
Marcel HagedornAuf Vorschlag von SPD 
Oliver KremsAuf Vorschlag von SPD 
Cornelia SchmerbachAuf Vorschlag von SPD 
Ayfer SevimAuf Vorschlag von SPD 
Roland BergerAuf Vorschlag von SPD 
Birgit BonkAuf Vorschlag von SPD 
Dr. Regina BörschelAuf Vorschlag von SPD 
Marcel HagedornAuf Vorschlag von SPD 
David HartungAuf Vorschlag von SPD 
Oliver KremsAuf Vorschlag von SPD 
Cemal SalmanAuf Vorschlag von SPD 
Cornelia SchmerbachAuf Vorschlag von SPD 
Ayfer SevimAuf Vorschlag von SPD 
Knut Lennart ScholzAuf Vorschlag von LINKE 
Emanuel FlorakisAuf Vorschlag von KLIMA FREUNDE 
Manfred KreischeAuf Vorschlag von KLIMA FREUNDE 
Emanuel FlorakisAuf Vorschlag von KLIMA FREUNDE 
Manfred KreischeAuf Vorschlag von KLIMA FREUNDE 
Peter JüdeAuf Vorschlag von GUT Köln 
Aline Raab-DamaskeAuf Vorschlag von GUT 
Karin PreugschatAuf Vorschlag von GUT 
Aline Raab-DamaskeAuf Vorschlag von GUT 
Jan SchlagenhaufAuf Vorschlag von GUT 
Sarah BrunnerAuf Vorschlag von Grünen 
Axel SommerAuf Vorschlag von Grünen 
Sarah BrunnerAuf Vorschlag von Grünen 
Axel SommerAuf Vorschlag von Grünen 
Sascha KorinekAuf Vorschlag von FDP 
Lisa OttoAuf Vorschlag von FDP 
Sascha KorinekAuf Vorschlag von FDP 
Lisa OttoAuf Vorschlag von FDP 
Elise TeitzAuf Vorschlag von Die Partei 
Rolf Beierling-HemonetAuf Vorschlag von Die Partei 
Markus SchernickAuf Vorschlag von Die Partei 
Elise TeitzAuf Vorschlag von Die Partei 
Jörg KobelAuf Vorschlag von DIE LINKE. 
Katharina LöberAuf Vorschlag von Die Linke 
Lothar MüllerAuf Vorschlag von DIE LINKE 
Gunda Wienkeauf Vorschlag von DIE LINKE 
Katharina LöberAuf Vorschlag von Die Linke 
Lothar MüllerAuf Vorschlag von DIE LINKE 
Gunda Wienkeauf Vorschlag von DIE LINKE 
Stephan Wieneritschauf Vorschlag von CDU 
Diana FinsterleAuf Vorschlag von AfD 
Patrick KolekAuf Vorschlag von AfD 
Diana FinsterleAuf Vorschlag von AfD 
Patrick KolekAuf Vorschlag von AfD 
Peter Heumannauf Vorschlag Die Linke 
Thomas Steffenauf Vorschlag DIE LINKE 
Lydia Richterauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik 
Juliane Passavantiauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik31.10.2020
Lydia Richterauf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik 
Elisabeth Rohataauf Vorschlag der SPD-Fraktion 
Gabriele Gérard-Postauf Vorschlag der SPD-Fraktion 
Elisabeth Rohataauf Vorschlag der SPD-Fraktion 
Eli AbekeAuf Vorschlag der SPD 
Berit BlümelAuf Vorschlag der SPD 
Prof. Hans-Georg Bögnerauf Vorschlag der SPD 
Dietmar Ciesla-BaierAuf Vorschlag der SPD 
Michael FrenzelAuf Vorschlag der SPD 
Iris Frerichauf Vorschlag der SPD 
Uwe Grunertauf Vorschlag der SPD 
Thomas HegenbarthAuf Vorschlag der SPD 
Friedhelm HilgersAuf Vorschlag der SPD 
Heidi Irlenbuschauf Vorschlag der SPD 
Iris JanuszewskiAuf Vorschlag der SPD 
Jérome Lenzenauf Vorschlag der SPD 
Rainer MaedgeAuf Vorschlag der SPD 
Ulrich MüllerAuf Vorschlag der SPD 
Dagmar Naegeleauf Vorschlag der SPD 
Martin Osorio Pulidoauf Vorschlag der SPD 
Marie-Luise Quillingauf Vorschlag der SPD 
Dr. Wittich Roßmannauf Vorschlag der SPD 
Rafael Christof StruweAuf Vorschlag der SPD 
Lena TeschladeAuf Vorschlag der SPD 
Jörg van GeffenAuf Vorschlag der SPD 
Aylin YildirimAuf Vorschlag der SPD 
Eli AbekeAuf Vorschlag der SPD 
Berit BlümelAuf Vorschlag der SPD 
Prof. Hans-Georg Bögnerauf Vorschlag der SPD 
Andre BurghardtAuf Vorschlag der SPD 
Dietmar Ciesla-BaierAuf Vorschlag der SPD 
Michael FrenzelAuf Vorschlag der SPD 
Iris Frerichauf Vorschlag der SPD 
Sigita GelbachAuf Vorschlag der SPD 
Uwe Grunertauf Vorschlag der SPD 
Thomas HegenbarthAuf Vorschlag der SPD 
Friedrich-Wilhelm HilgersAuf Vorschlag der SPD 
Heidi Irlenbuschauf Vorschlag der SPD 
Iris JanuszewskiAuf Vorschlag der SPD 
Julian KampaAuf Vorschlag der SPD 
Jérome Lenzenauf Vorschlag der SPD 
Rainer MaedgeAuf Vorschlag der SPD 
Ulrich MüllerAuf Vorschlag der SPD 
Dagmar Naegeleauf Vorschlag der SPD 
Martin Osorio Pulidoauf Vorschlag der SPD 
Marie-Luise Quillingauf Vorschlag der SPD 
Dr. Witich Roßmannauf Vorschlag der SPD 
Rafael Christof StruweAuf Vorschlag der SPD 
Lena TeschladeAuf Vorschlag der SPD 
Jörg van GeffenAuf Vorschlag der SPD 
Aylin YildirimAuf Vorschlag der SPD 
Baron Aaron von KruedenerAuf Vorschlag der PARTEI 
Vedat AkterAuf Vorschlag der LINKEN 
Marcela CanoAuf Vorschlag der Linken 
Evrum Evsin KizilayAuf Vorschlag der Linken 
Henning LenzAuf Vorschlag der Linken 
Klaus RothAuf Vorschlag der Linken 
Michael SchefferAuf Vorschlag der Linken 
Vedat AkterAuf Vorschlag der LINKEN 
Marcela CanoAuf Vorschlag der Linken 
Evrum Evsin KizilayAuf Vorschlag der Linken 
Henning LenzAuf Vorschlag der Linken 
Nadine MaiAuf Vorschlag der LINKEN 
Klaus RothAuf Vorschlag der Linken 
Michael SchefferAuf Vorschlag der Linken 
Maren Friedlaenderauf Vorschlag der Grünen (FDP) 
Lea BehrenbeckAuf Vorschlag der Grünen 
Nicole BenderAuf Vorschlag der Grünen 
Jörg BesteAuf Vorschlag der Grünen 
Mechthild BöllAuf Vorschlag der Grünen 
Stephan EcksteinAuf Vorschlag der Grünen 
Jutta EggelingAuf Vorschlag der Grünen 
  •  975 Sätze