Christian Joisten


Gremium  Partei/OrganisationArt der Mitarbeitvonbis
Ratsmitglieder
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (SPD)SPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201422.07.2018von 01.06.2014 bis 22.07.2018
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (SPD)SPDSPD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender23.07.2018von 23.07.2018
Mitglieder der Bezirksvertretung
Bezirksvertretung 7 (Porz)SPDSPD Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung21.10.200910.12.2014von 21.10.2009 bis 10.12.2014
Ratsmitglieder mit beratender Stimme
Bezirksvertretung 8 (Kalk)SPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Bezirksvertretung 7 (Porz)SPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied15.12.201431.10.2020von 15.12.2014 bis 31.10.2020
Stimmberechtigte Mitglieder
RatSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.06.201422.07.2018von 01.06.2014 bis 22.07.2018
Ausschuss Allgemeine Verwaltung und Rechtsfragen / Vergabe / InternationalesSPDSPD 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender01.07.201420.05.2019von 01.07.2014 bis 20.05.2019
IntegrationsratSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201403.04.2019von 01.07.2014 bis 03.04.2019
Unterausschuss Digitale Kommunikation und OrganisationSPDSPD 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender13.11.201431.10.2020von 13.11.2014 bis 31.10.2020
WirtschaftsausschussSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied28.09.201731.10.2020von 28.09.2017 bis 31.10.2020
RatSPDSPD FraktionsvorsitzenderFraktionsvorsitzender23.07.2018von 23.07.2018
HauptausschussSPDSPD 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender27.09.201831.10.2020von 27.09.2018 bis 31.10.2020
FinanzausschussSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied04.04.201931.10.2020von 04.04.2019 bis 31.10.2020
Betriebsausschuss Veranstaltungszentrum KölnSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied04.04.201930.10.2020von 04.04.2019 bis 30.10.2020
Wahlausschuss für die Kommunalwahl und Integrationsratswahl 2020SPDSPD BeisitzerBeisitzer12.07.2019von 12.07.2019
IntegrationsratSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied07.11.201931.10.2020von 07.11.2019 bis 31.10.2020
HauptausschussSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2020von 05.11.2020
FinanzausschussSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Betriebsausschuss Veranstaltungszentrum KölnSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner mit beratender Stimme
JugendhilfeausschussSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
VerkehrsausschussSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied19.11.200923.06.2014von 19.11.2009 bis 23.06.2014
Stellvertretende stimmberechtigte Mitglieder
Kreiswahlausschuss für die Bundestagswahl 2017SPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied30.06.201723.06.2021von 30.06.2017 bis 23.06.2021
Beratende Mitglieder
Runder Tisch für FlüchtlingsfragenSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied09.06.2017von 09.06.2017
DigitalisierungsausschussSPDSPD Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRWSachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 58 Abs. IV GO NRW10.12.202003.02.2021von 10.12.2020 bis 03.02.2021
Unterausschuss Regionale ZusammenarbeitSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied23.03.2021von 23.03.2021
Ratsmitglieder mit beratender Stimme, § 36 Abs. 6 Satz 1 Gemeindeordnung NRW
Bezirksvertretung 7 (Porz)SPDSPD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
Bezirksvertretung 8 (Kalk)SPDSPD Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
  •  27 Sätze