Gremium  Partei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Ratsmitglieder
Fraktion der Freien Demokratischen Partei (FDP)FDPFDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.2009von 21.10.2009
Mitglieder der Bezirksvertretung
Bezirksvertretung 1 (Innenstadt)FDPFDP Fraktionsvorsitzender in der BezirksvertretungFraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Ratsmitglieder mit beratender Stimme
Bezirksvertretung 1 (Innenstadt)FDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200923.06.2014von 21.10.2009 bis 23.06.2014
Bezirksvertretung 5 (Nippes)FDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied09.04.201931.10.2020von 09.04.2019 bis 31.10.2020
Stimmberechtigte Mitglieder
RatFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied21.10.200923.06.2014von 21.10.2009 bis 23.06.2014
Ausschuss Allgemeine Verwaltung und RechtsfragenFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200929.10.2009von 29.10.2009 bis 29.10.2009
RechnungsprüfungsausschussFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Ausschuss Allgemeine Verwaltung und Rechtsfragen / Vergabe / InternationalesFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Unterausschuss KulturbautenFDPFDP Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.04.201023.06.2014von 07.04.2010 bis 23.06.2014
Unterausschuss OpernquartierFDPFDP Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied17.06.201006.04.2010von 17.06.2010 bis 06.04.2010
Ausschuss Allgemeine Verwaltung und Rechtsfragen / Vergabe / InternationalesFDPFDP Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW01.07.201428.09.2017von 01.07.2014 bis 28.09.2017
Wahlausschuss für kommunale Wahlen in der Wahlperiode 2014 - 2020auf Vorschlag der FDPauf Vorschlag der FDP Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW05.02.201528.09.2017von 05.02.2015 bis 28.09.2017
RatFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied26.09.2017von 26.09.2017
RechnungsprüfungsausschussFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied28.09.201731.10.2020von 28.09.2017 bis 31.10.2020
Ausschuss Allgemeine Verwaltung und Rechtsfragen / Vergabe / InternationalesFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied28.09.201731.10.2020von 28.09.2017 bis 31.10.2020
Wahlausschuss für kommunale Wahlen in der Wahlperiode 2014 - 2020FDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied10.10.2017von 10.10.2017
Wahlausschuss für die Kommunalwahl und Integrationsratswahl 2020FDPFDP Stellvertretender BeisitzerStellvertretender Beisitzer12.07.2019von 12.07.2019
WahlprüfungsausschussFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied05.11.2020von 05.11.2020
RechnungsprüfungsausschussFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
Ausschuss Allgemeine Verwaltung und Rechtsfragen / Vergabe / InternationalesFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied03.12.2020von 03.12.2020
WirtschaftsausschussFDPFDP 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender03.12.2020von 03.12.2020
Beratende Mitglieder
Runder Tisch für FlüchtlingsfragenFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied22.08.2019von 22.08.2019Vertretung von Frau HoyerVertretung von Frau Hoyer
Ratsmitglieder mit beratender Stimme, § 36 Abs. 6 Satz 1 Gemeindeordnung NRW
Bezirksvertretung 5 (Nippes)FDPFDP Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.2020von 01.11.2020
 
Sachkundige Bürgerinnen und BürgerFDPFDP Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW01.07.201426.09.2017von 01.07.2014 bis 26.09.2017
  •  24 Sätze