Gremium  Partei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Ratsmitglieder
Fraktion der Freien Demokratischen Partei (FDP)Auf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied21.10.200931.12.2023von 21.10.2009 bis 31.12.2023
Stadtarbeitsgemeinschaft SeniorenpolitikAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied28.11.201131.10.2020von 28.11.2011 bis 31.10.2020
Mitglieder der Bezirksvertretung
Bezirksvertretung 3 (Lindenthal)Auf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP BezirksvertreterinBezirksvertreterin14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Mitglieder mit beratender Stimme
Rahmenplanungsbeirat Braunsfeld / Müngersdorf / EhrenfeldAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.09.200820.10.2009von 04.09.2008 bis 20.10.2009
Stimmberechtigte Mitglieder
RatAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP RatsmitgliedRatsmitglied21.10.200931.12.2023von 21.10.2009 bis 31.12.2023
Ausschuss für Soziales, Seniorinnen und SeniorenAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Unterausschuss SelbsthilfegruppenAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.04.201031.05.2014von 07.04.2010 bis 31.05.2014
Wahlausschuss zur SeniorenvertretungswahlAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied15.11.2011von 15.11.2011
Ausschuss für Soziales, Seniorinnen und SeniorenAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
IntegrationsratAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP RatsmitgliedRatsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Unterausschuss SelbsthilfegruppenAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP RatsmitgliedRatsmitglied16.12.201431.10.2020von 16.12.2014 bis 31.10.2020
Ausschuss für Soziales, Seniorinnen und SeniorenAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP RatsmitgliedRatsmitglied03.12.202031.12.2023von 03.12.2020 bis 31.12.2023
IntegrationsratAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP RatsmitgliedRatsmitglied03.12.202031.12.2023von 03.12.2020 bis 31.12.2023
Unterausschuss SelbsthilfegruppenAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP RatsmitgliedRatsmitglied23.03.202131.12.2023von 23.03.2021 bis 31.12.2023
Stadtarbeitsgemeinschaft SeniorenpolitikFDPFDP Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied03.01.202231.12.2023von 03.01.2022 bis 31.12.2023
Ausschuss für Soziales, Seniorinnen und SeniorenAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Sachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRW01.01.2024von 01.01.2024
Nicht stimmberechtigte Mitglieder
Stadtarbeitsgemeinschaft BehindertenpolitikAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied08.04.201009.10.2020von 08.04.2010 bis 09.10.2020
Beratende Mitglieder
Bezirksvertretung 3 (Lindenthal)Auf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Runder Tisch für FlüchtlingsfragenAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP RatsmitgliedRatsmitglied09.06.2017von 09.06.2017
Stellvertretende beratende Mitglieder
Stadtarbeitsgemeinschaft BehindertenpolitikAuf Vorschlag der FDPAuf Vorschlag der FDP Beratendes RatsmitgliedBeratendes Ratsmitglied03.12.202031.12.2023von 03.12.2020 bis 31.12.2023Vertreterin für Herrn LieffertzVertreterin für Herrn Lieffertz
Ratsmitglieder mit beratender Stimme, § 36 Abs. 6 Satz 1 Gemeindeordnung NRW
Bezirksvertretung 3 (Lindenthal)FDPFDP Teilnahme mit beratender StimmeTeilnahme mit beratender Stimme01.11.202031.12.2023von 01.11.2020 bis 31.12.2023