Cornelia Schmerbach


Gremium  Partei/OrganisationArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzende
GesundheitsausschussAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD AusschussvorsitzendeAusschussvorsitzende17.12.201023.06.2014von 17.12.2010 bis 23.06.2014
Ratsmitglieder
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (SPD)Auf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied26.09.200423.06.2014von 26.09.2004 bis 23.06.2014
Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (SPD)Auf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied04.06.201931.10.2020von 04.06.2019 bis 31.10.2020
Ratsmitglieder mit beratender Stimme
Bezirksvertretung 4 (Ehrenfeld)Auf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Bezirksvertretung 4 (Ehrenfeld)Auf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied04.04.201931.10.2020von 04.04.2019 bis 31.10.2020
Stimmberechtigte Mitglieder
RatAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Ausschuss für Anregungen und BeschwerdenAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
IntegrationsratAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied14.10.200423.06.2014von 14.10.2004 bis 23.06.2014
Wahlausschuss für die Kommunalwahl und Integrationsratswahl 2014Auf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD BeisitzerBeisitzer28.08.200816.07.2013von 28.08.2008 bis 16.07.2013
GesundheitsausschussAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200924.11.2010von 29.10.2009 bis 24.11.2010
Ausschuss für Soziales, Seniorinnen und SeniorenAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Ordentliches stimmberechtigtes RatsmitgliedOrdentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied29.10.200923.06.2014von 29.10.2009 bis 23.06.2014
Ausschuss für Soziales, Seniorinnen und SeniorenAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Sachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRW01.07.201403.04.2019von 01.07.2014 bis 03.04.2019
RatAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD RatsmitgliedRatsmitglied04.04.201931.10.2020von 04.04.2019 bis 31.10.2020
Ausschuss für Soziales, Seniorinnen und SeniorenAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD RatsmitgliedRatsmitglied04.04.201931.10.2020von 04.04.2019 bis 31.10.2020
IntegrationsratAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD RatsmitgliedRatsmitglied04.04.201931.10.2020von 04.04.2019 bis 31.10.2020
Ausschuss für Soziales, Seniorinnen und SeniorenAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Sachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
Nicht stimmberechtigte Mitglieder
Stadtarbeitsgemeinschaft BehindertenpolitikAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020für die SPD-Fraktionfür die SPD-Fraktion
Stellvertretende stimmberechtigte Mitglieder
JugendhilfeausschussAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Vertreter von Trägern der freien JugendhilfeVertreter von Trägern der freien Jugendhilfe01.07.201402.02.2016von 01.07.2014 bis 02.02.2016Stellvertreterin für Herrn Andreas PöttgenStellvertreterin für Herrn Andreas Pöttgen
Beratende Mitglieder
JugendhilfeausschussAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Vertreter von Trägern der freien JugendhilfeVertreter von Trägern der freien Jugendhilfe02.02.201603.12.2020von 02.02.2016 bis 03.12.2020Stellvertreterin für Herr Andreas PöttgenStellvertreterin für Herr Andreas Pöttgen
JugendhilfeausschussAAK - Arbeitskreis für das ausl. KindAAK - Arbeitskreis für das ausl. Kind Vertreter von Trägern der freien JugendhilfeVertreter von Trägern der freien Jugendhilfe03.12.2020von 03.12.2020
Stadtarbeitsgemeinschaft BehindertenpolitikAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied03.12.2020von 03.12.2020
 
Sachkundige Bürgerinnen und BürgerAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Sachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRW01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Sachkundige Bürgerinnen und BürgerAuf Vorschlag von SPDAuf Vorschlag von SPD Sachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRWSachkundige Bürgerin nach § 58 Absatz 3 GO NRW03.12.2020von 03.12.2020
  •  23 Sätze