Ausschuss Schule und Weiterbildung - 24.03.2014 - 16:00-20:00

Name Partei/Organisation Art der MitarbeitFunktion 
Vorsitzender
Dr. Helge Schlieben CDU Ausschussvorsitzender 
Sachkundige Bürgerin
Ulrike Kessing GRÜNE Stimmberechtigtes Mitglied 
Yvonne Gebauer FDP Stimmberechtigtes Mitglied 
Stimmberechtigte Mitglieder
Inge Halberstadt-Kausch SPD Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied 
Bürgermeister Dr. Ralf Heinen SPD Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied 
Dagmar Paffen auf Vorschlag der SPD 2. Stellvertretende Ausschussvorsitzende 
Franz Philippi SPD 1. Stellvertretender Ausschussvorsitzender 
Jutta Kaiser CDU Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied 
Birgitta Nesseler-Komp CDU Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied 
Kirsten Jahn Auf Vorschlag der Grünen Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied 
Horst Thelen GRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied 
Tony-Xaver Fiedler auf Vorschlag von pro Köln Sachkundiger Bürger nach § 58 Absatz 3 GO NRW 
Mitglieder mit beratender Stimme nach § 58 Absatz 1 Satz 7 - 9 Gemeindeordnung NRW
Haus Neuerburg Angelika Link-Wilden Auf Vorschlag von DIE LINKE Beratendes Mitglied 
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner mit beratender Stimme
Hildegard Fuhrmann auf Vorschlag der SPD Beratendes Mitglied 
Erika Oedingen SPD Beratendes Mitglied 
Marie-Luise Quilling auf Vorschlag der SPD Beratendes Mitglied 
Rolf Büschgens auf Vorschlag der CDU Beratendes Mitglied 
Angelika Riedel auf Vorschlag der CDU Beratendes Mitglied 
Dr. Klaus Zimmermann Auf Vorschlag der CDU Beratendes Mitglied 
Bärbel Hölzing Grüne Beratendes Mitglied 
Katrin Gutknecht auf Vorschlag der FDP Beratendes Mitglied 
Jörg Uckermann auf Vorschlag von pro Köln Beratendes Mitgliedab 17.25 Uhr als Vertretung von Herrn Tony-Xaver Fiedler 
Oswald Pannes DIE LINKE Beratendes Mitglied 
Vertretung der Stadtschulpflegschaft
Heidi Irlenbusch auf Vorschlag der SPD Beratendes Mitglied 
Stellvertretende stimmberechtigte Mitglieder
Dr. Cornelia Herbers CDU  ab 19 Uhr bis 19.40 Uhr in Vertretung für Frau Jutta Kaiser 
Sylvia Laufenberg FDP  ab 19 Uhr als Vertretung für Frau Yvonne Gebauer 
Stephan Pohl CDU  in Vertretung für Frau Anne hauser 
Für die Katholische Kirche
Christiane Mauritz  Stellvertretendes beratendes MitgliedVertreterin 
Für die Evangelische Kirche
Beate Grashof Evangelische Kirche Beratendes Mitglied 
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22, 23, 23a oder 23 b der Hauptsatzung
Gerson Wirth auf Vorschlag der Grünen Beratendes Mitglied 
Stephanie Stangier auf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Stellvertretendes beratendes Mitglied 
Ekrem Ceylan auf Vorschlag des Integrationsrates (ab 17.52 Uhr als Vertreter für Fr. Coban) Stellvertretendes beratendes Mitgliedauf Vorschlag des Integrationsrates (Vertr. für Fr. Coban) 
Ebru Weber auf Vorschlag des Integrationsrates Beratendes Mitgliedauf Vorschlag des Integrationsrates (Vertretung durch H. Ceylan) 
  •  33 Sätze