Name Partei/Organisation Art der MitarbeitFunktion 
Vorsitzender
Beigeordneter Dr. Harald Rau  Ausschussvorsitzender 
Dr. Günter Bell Behindertenbeauftragter/stellvertretender Vorsitzender Stellvertretender Vorsitzender 
Stimmberechtigte Mitglieder
Ursula Beck Arbeiterwohlfahrt Verbände der freien Wohlfahrtspflege 
Monika Dierksmeier Auf Vorschlag der Grünen Verbände der freien Wohlfahrtspflege 
Uta Grimbach-Schmalfuß Sozialverband Deutschland e.V. Bezirk Köln-Leverkusen-Erftkreis Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen 
Maria Hanisch Caritasverband für die Stadt Köln e.V. Verbände der freien Wohlfahrtspflege 
Annette Hepp DSB-Regionalgruppe der Schwerhörigen und Ertaubten Köln und Umgebung e.V. Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen 
Paul Intveen Blinden- und Sehbehindertenverein Köln e.V. Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen 
Horst Ladenberger Zentrum für selbstbestimmtes Leben Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen 
Tatjana Puris Synagogen-Gemeinde Köln   
Barbara Röttger- Schulz Polio Stammtisch Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen 
Wolfgang Schaefer Deutsches Rotes Kreuz Stimmberechtigtes Mitglied 
Wolfgang Schmidt Diakonie Michaelshoven - Kinder- und Familienhilfen Michaelshoven gGmbH Verbände der freien Wohlfahrtspflege 
Sigrid Schmitz Psychosoziale Arbeitsgemeinschaft Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen 
Thorsten Steinbach IncluCity Cologne Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen 
Andreas Thermann Arbeiterwohlfahrt Verbände der freien Wohlfahrtspflege 
Nicht stimmberechtigte Mitglieder
Ursula Gärtner CDU Ordentliches Mitglied 
Cornelia Schmerbach Auf Vorschlag von SPD Ordentliches Mitgliedfür die SPD-Fraktion 
Helmuth Krämer DIE LINKE Ordentliches Mitglied 
Elke Lerchner FDP Ordentliches Mitglied 
Richard Majewski AFD Ordentliches Mitglied 
Manfred Waddey GRÜNE Ordentliches Mitglied 
Thomas Welter CDU Ordentliches Mitglied 
Katja Hoyer FDP Ordentliches Mitglied 
Dr. Walter Schulz SPD Stellvertretendes Mitglied 
Michael Kellner DIE LINKE Ordentliches Mitglied 
Stellvertretende stimmberechtigte Mitglieder
Ute Herbst Diakonie Michaelshoven Kinder- und Familienhilfen Michaelshoven gGmbH Verbände der freien Wohlfahrtspflege 
Martin Lindheimer Landesverband Psychiatrie-Erfahrener NRW e.V. Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen 
Sandra Meinert Rollstuhl-Club Köln e.V. Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen 
Yvonne Oertel Der Paritätische Wohlfahrtsverband Verbände der freien Wohlfahrtspflege 
Andreas Weber Caritasverband für die Stadt Köln e.V. Verbände der freien Wohlfahrtspflege 
Ständige Gäste
Judith Beckmann KVB AG - Kölner Verkehrsbetriebe AG Beratendes Mitglied 
Frank Gassen-Wendler KVB AG - Kölner Verkehrsbetriebe AG Beratendes Mitglied 
Jochem Gitt Polizei Köln Gast 
Anke Groß-Kunkel Universität Köln Gast 
Prof. Dr. Jürgen Innenmoser Stadtsportbund Köln   
Thomas Peters LVR- Landschaftsverband Rheinland, Integrationsamt Beratendes Mitglied 
Verwaltung
Reinhilde Biefang Amt für Kinder, Jugend und Familie   
Erika Briem Amt für Soziales und Senioren   
Tanja Daniels Amt für Personal, Organisation und Innovation   
Christian Kissmer Sportamt   
Anne Kreische Gesundheitsamt   
Jürgen Kube Amt für Wohnungswesen   
Sabine Rauchschwalbe Amt für Landschaftspflege und Grünflächen   
Margot Rosemann Amt für Wirtschaftsförderung   
Ronny Sämann Amt für Straßen und Verkehrstechnik   
Fabian Stangier Dienststelle Diversity   
Elisabeth Uhlig-Fasbender VHS - Amt für Weiterbildung   
Ramona Ullmann Dienststelle Diversity   
Michael Weitz Jobcenter   
Klaus Zander Sportamt   
Schriftführerin
Angela Edith Thiemann Dienstst. Diversity - Fachstelle Behindertenpolitik - Geschäftsführung StadtAG Behindertenpolitik