Ausschuss Schule und Weiterbildung, Jugendhilfeausschuss - 17.05.2010 - 08:00-10:25

Name Partei/Organisation Art der MitarbeitFunktion 

Ausschuss Schule und Weiterbildung

Vorsitzender
Bürgermeister Dr. Ralf Heinen SPD Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied 
Mitglieder mit beratender Stimme
Georg Spitzley Katholische Kirche   
Werner Völker Evangelische Kirche   
Dr. Robert Wegner Vertreter der Gesundheitsverwaltung   
Stimmberechtigte Mitglieder
Yvonne Bußmann FDP   
Kirsten Jahn Auf Vorschlag der Grünen   
Gisela Manderla CDU Ausschussvorsitzende 
Stephan Pohl Auf Vorschlag von CDU   
Gabriele Schlitt GRÜNE   
Frank Schneider SPD   
Claudia Trappe-Nolden DIE LINKE   
Gonca Mucuk SPD Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied 
Franz Philippi SPD 2. Stellvertretender Ausschussvorsitzender 
Anne Hauser Auf Vorschlag der CDU Stimmberechtigtes Mitglied 
Birgitta Nesseler-Komp CDU Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied 
Ulrike Kessing GRÜNE Stimmberechtigtes Mitglied 
Horst Thelen GRÜNE Ordentliches stimmberechtigtes Ratsmitglied 
Yvonne Gebauer FDP 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende 
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner mit beratender Stimme
Biber Happe FDP   
Doris Rost auf Vorschlag von pro Köln   
Gisela Stahlhofen DIE LINKE   
Hildegard Fuhrmann SPD Beratendes Mitglied 
Rolf Büschgens auf Vorschlag der CDU Beratendes Mitglied 
Angelika Riedel auf Vorschlag der CDU Beratendes Mitglied 
Dr. Klaus Zimmermann Auf Vorschlag der CDU Beratendes Mitglied 
Daniel Bauer-Dahm GRÜNE Beratendes Mitglied 
Eva-Marie Fiedler auf Vorschlag der FDP Beratendes Mitglied 
Bärbel Hölzing Grüne Beratendes Mitglied 
Ashkan Lange auf Vorschlag der FDP Beratendes Mitglied 
Benjamin Warnecke auf Vorschlag der pro Köln Beratendes Mitglied 
Elke Hoheisel-Adejolo auf Vorschlag der Linken Beratendes Mitglied 
Für die Katholische Kirche
Uta Radermacher  Stellvertretendes beratendes MitgliedVertreterin 
Sachkundige Einwohnerinnen und Einwohner nach § 22, 23, 23a oder 23 b der Hauptsatzung
Werner Pusch auf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Stellvertretendes beratendes Mitglied 
Vertreter von im Bereich der Stadt Köln wirkenden und anerkannten Trägern der freien Jugendhilfe
Franz Decker Caritasverband für die Stadt Köln e.V.   
Monika Kleine Sozialdienst katholischer Frauen   
Anja Ritzen SJD Die Falken   
Ulrike Volland-Dörmann Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Köln e.V.   
Erika Weber Sportjugend Köln   
Vertreter von Trägern der freien Jugendhilfe
Ulrich Bergmann Deutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband   
Helga Blümel auf Vorschlag der SPD   
Almut Gross Jugendhilfe Köln e.V.   
Andreas Hildebrand Katholische Jugendagentur Köln gGmbH   
Magnus Ringhandt AK für das ausländische Kind e.V.   
Jochen Sander-von der Meden Netzwerk e.V. - Soziale Dienste und Ökologische Bildung   
Uwe Schäfer-Remmele Theaterpädagogisches Zentrum e.V.   
Regine Walter Progressiver Eltern- und Erzieherverband NW e.V.   
Bernd Will Arbeitsgemeinschaft Offene Türen Köln - AGOT   
Helga Wolf Kölner Jugendring e.V.   
Dr. Wolfgang Zaschke Jugendhilfe und Schule e.V.   
Seniorenvertreterinnen und Seniorenvertreter
Heinrich Spieker Seniorenvertretung   
  •  50 Sätze