Name Partei/Organisation Art der Mitarbeit
Vorsitzende
Beigeordnete Henriette Reker  Ausschussvorsitzende
Stimmberechtigte Mitglieder
Monika Dierksmeier Auf Vorschlag der Grünen Verbände der freien Wohlfahrtspflege
Edith Garcia Deutsches Rotes Kreuz  
Uta Grimbach-Schmalfuß Sozialverband Deutschland e.V. Bezirk Köln-Leverkusen-Erftkreis Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen
Maria Hanisch Caritasverband für die Stadt Köln e.V. Verbände der freien Wohlfahrtspflege
Annette Hepp DSB-Regionalgruppe der Schwerhörigen und Ertaubten Köln und Umgebung e.V. Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen
Norbert Herbig Blinden- und Sehbehindertenverein Köln e.V. Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen
Horst Ladenberger Auf Vorschlag der Grünen Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen
Barbara Röttger- Schulz auf Vorschlag der Stadtarbeitsgemeinschaft Behindertenpolitik Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen
Wolfgang Schmidt Diakonie Michaelshoven - Kinder- und Familienhilfen Michaelshoven gGmbH Verbände der freien Wohlfahrtspflege
Thorsten Steinbach IncluCity Cologne Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen
Andreas Thermann AWO Kreisverband Köln e.V. Verbände der freien Wohlfahrtspflege
Nicht stimmberechtigte Mitglieder
Ursula Gärtner CDU Ordentliches Mitglied
Elke Lerchner auf Vorschlag der FDP  
Monika Schultes SPD Ordentliches Mitglied
Michael Kellner DIE LINKE Ordentliches Mitglied
Stellvertretende stimmberechtigte Mitglieder
Sandra Meinert Rollstuhl-Club Köln e.V. Behindertenorganisationen und -selbsthilfegruppen
Ständige Gäste
Judith Beckmann   
Frank Gassen-Wendler   
Friedrich Wilhelm Gramm Sozial-Betriebe-Köln gGmbH Beratendes Mitglied
Anke Groß-Kunkel Universität Köln  
Uwe Ladatsch LVR - Dezernat Soziales, Integration Beratendes Mitglied
Thomas Peters LVR Dezernat Soziales, Integraion, Fachbereich Sozialhilte, Abt. Leistungen  
Verwaltung
Ulrich Horn   
Stephan Jacobs E-Government und Online-Dienste (1300-2)  
Hannelore Lachmayr   
Martin Lersmacher   
Elke Neumann   
Britta Oswald   
Sabine Rauchschwalbe   
Marita Reinecke Behindertenbeauftragte 1. Stellvertretende Ausschussvorsitzende
Ronny Sämann   
Andreas Schwarz   
Schriftführerin
Angela Edith Thiemann