Tagesordnungspunkt

TOP 2.1.1: Zweckverband Sparkasse KölnBonn hier: Bestellung der Verbandsmitglieder

BezeichnungInhalt
Sitzung:02.09.2014   Rat/0003/2014 
Beschluss:ungeändert beschlossen
Vorlage:  1705/2014 
DokumenttypBezeichnungAktionen
Dokument anzeigen: Beschlussvorlage Rat Dateigrösse: 45 KB Beschlussvorlage Rat 45 KB

Anmerkung:

 

Die Abstimmung findet geheim statt.

 

Für die Wahl der Mitglieder und der Stellvertreter liegen folgende Vorschlage vor:

 

Verwaltungsvorschlag gemäß § 113 Abs. 2 GO NW I. V. m. § 15 II und III GkG:

 

    Mitglied ( § 15 II GkG)                                          Stellvertreter ( § 15 III GkG)

    Oberbürgermeister Jürgen Roters                         Stadtdirektor Guido Kahlen

 

Vorschläge der Fraktionen und Gruppen:

 

Vorschlag 1: (SPD und Grüne)

1.  Martin Börschel                                                      Inge Halberstadt-Kausch

2.  Kirsten Jahn                                                           Julia Woller

3.  Elfi Scho-Antwerpes                                              Malik Karaman

4.  Sven Kaske                                                            Andreas Pöttgen

5.  Jörg Frank                                                              Berivan Aymaz

6.  Monika Möller                                                         Rafael Struwe

7.  Manfred Richter                                                     Gerd Brust

8.  Erika Oedingen                                                      Monika Schultes

9.  Frank Schneider                                                    Gonca Mucuk

10. Andreas Wolter                                                     Lino Hammer

11. Franz Philippi                                                        Conny Schmerbach

12. Brigitta von Bülow                                                 Elisabeth Thelen

13. Dietmar Ciesla-Baier                                            Dagmar Paffen

14. Thor-Geir Zimmermann                                        Dr. Ute Symanski

 

Vorschlag 2: (CDU)

1.  Dr. Ralph Elster                                                     Anne Henk-Hollstein

2.  Birgit Gordes                                                          Christoph Klausing

3.  Dr. Helge Schlieben                                               Stephan Pohl

4.  Ursula Gärtner                                                       Dr. Martin Schoser

5.  Gräfin Alexandra von Wengersky                          Dr. Walter Gutzeit

6.  Monika Roß-Belkner                                              Ira Sommer

7 . Margret Dresler-Graf                                              Dirk Michel

 

Vorschlag 3: (Die Linke., Piraten und deine Freunde)

1.  Gisela Stahlhofen                                                   Heiner Kockerbeck

2.  Güldane Tokyürek                                                  Hamide Akbayir

3.  Lisa Hanna Gerlach                                               Thomas Hegenbarth

 

Vorschlag 4: (FDP)

1.  Ralph Sterck                                                          Reinhard Houben

2.  Andreas Henseler                                                  Ulrich Breite

 

Vorschlag 5: (AfD)

1.  Dr. Roland Quinten                                                Jörg Stottrop

2.  Hendrik Rottmann                                                  Jochen Haug

 

Vorschlag 6: (pro Köln)

1.  Judith Wolter                                                          Markus Wiener

 

Bei der geheimen Wahl werden 91 Stimmen abgegeben.

Davon              ungültig:                       -- Stimmen

                        Enthaltungen               -- Stimmen

 

Damit liegen 91 gültige Stimmen vor, die sich wie folgt verteilen:

 

Vorschlag 1:                46 Stimmen

Vorschlag 2:                24 Stimmen

Vorschlag 3:                10 Stimmen

Vorschlag 4:                  6 Stimmen

Vorschlag 5:                  3 Stimmen

Vorschlag 6:                  2 Stimmen

 

Nach der Auswertung der Stimmen durch das Verteilungsverfahren nach Hare/Niemeyer sind folgende Personen gewählt:

 

     Mitglied ( § 15 II GkG)                                         Stellvertreter ( § 15 III GkG)

1.  Oberbürgermeister Jürgen Roters                        Stadtdirektor Guido Kahlen

2.  Martin Börschel                                                      Inge Halberstadt-Kausch

3.  Kirsten Jahn                                                           Julia Woller

4.  Elfi Scho-Antwerpes                                              Malik Karaman

5.  Sven Kaske                                                            Andreas Pöttgen

6.  Jörg Frank                                                              Berivan Aymaz

7.  Monika Möller                                                         Rafael Struwe

8.  Manfred Richter                                                     Gerd Brust

9.  Erika Oedingen                                                      Monika Schultes

10. Frank Schneider                                                   Gonca Mucuk

11. Andreas Wolter                                                     Lino Hammer

12. Franz Philippi                                                        Conny Schmerbach

13. Brigitta von Bülow                                                 Elisabeth Thelen

14. Dietmar Ciesla-Baier                                            Dagmar Paffen

15. Thor-Geir Zimmermann                                        Dr. Ute Symanski

16. Dr. Ralph Elster                                                    Anne Henk-Hollstein

17 Birgit Gordes                                                          Christoph Klausing

18. Dr. Helge Schlieben                                              Stephan Pohl

19.. Ursula Gärtner                                                     Dr. Martin Schoser

20. Gräfin Alexandra von Wengersky             Dr. Walter Gutzeit

21. Monika Roß-Belkner                                             Ira Sommer

22. Margret Dresler-Graf                                             Dirk Michel

23. Gisela Stahlhofen                                                  Heiner Kockerbeck

24. Güldane Tokyürek                                     Hamide Akbayir

25. Lisa Hanna Gerlach                                              Thomas Hegenbarth

26. Ralph Sterck                                                         Reinhard Houben

27. Andreas Henseler                                                 Ulrich Breite

28. Dr. Roland Quinten                                               Jörg Stottrop

 

 

Der Beschluss lautet demnach wie folgt:

 

Der Rat der Stadt Köln wählt gemäß § 15 Abs. 2 u.3 GKG folgende Personen zu Mitgliedern der Zweckverbandsversammlung des Zweckverbandes Sparkasse KölnBonn:

 

 

Mitglied ( § 15 II GkG)  

 

Stellvertreter ( § 15 III GkG)

1. Oberbürgermeister Jürgen Roters

 

Stadtdirektor Guido Kahlen

(gem. § 113 Abs. 2 GO NW i. V. m. § 15 II u. III GkG) den Oberbürgermeister bzw. einen von ihm vorgeschlagenen Bediensteten der Stadt Köln als Mitglied sowie den Stellvertreter

2.  Martin Börschel                                                    Inge Halberstadt-Kausch

3.  Kirsten Jahn                                                         Julia Woller

4.  Elfi Scho-Antwerpes                                            Malik Karaman

5.  Sven Kaske                                                         Andreas Pöttgen

6.  Jörg Frank                                                            Berivan Aymaz

7.  Monika Möller                                                       Rafael Struwe

8.  Manfred Richter                                                   Gerd Brust

9.  Erika Oedingen                                                    Monika Schultes

10. Frank Schneider                                                 Gonca Mucuk

11. Andreas Wolter                                                   Lino Hammer

12. Franz Philippi                                                      Conny Schmerbach

13. Brigitta von Bülow                                               Elisabeth Thelen

14. Dietmar Ciesla-Baier                                          Dagmar Paffen

15. Thor-Geir Zimmermann                                      Dr. Ute Symanski

16. Dr. Ralph Elster                                                  Anne Henk-Hollstein

17 Birgit Gordes                                                        Christoph Klausing

18. Dr. Helge Schlieben                                            Stephan Pohl

19.. Ursula Gärtner                                                   Dr. Martin Schoser

20. Gräfin Alexandra von Wengersky                       Dr. Walter Gutzeit

21. Monika Roß-Belkner                                           Ira Sommer

22. Margret Dresler-Graf                                          Dirk Michel

23. Gisela Stahlhofen                                               Heiner Kockerbeck

24. Güldane Tokyürek                                               Hamide Akbayir

25. Lisa Hanna Gerlach                                            Thomas Hegenbarth

26. Ralph Sterck                                                       Reinhard Houben

27. Andreas Henseler                                               Ulrich Breite

28. Dr. Roland Quinten                                             Jörg Stottrop

 

Die Entsendung gilt für die Wahlzeit des Rates, verlängert sich jedoch bis zu der Ratssitzung nach der Neuwahl, in der die Mitglieder benannt werden. Sie endet in jedem Fall mit dem Ausscheiden aus dem für die Mitgliedschaft maßgeblichen Amt oder Organ. Bei dem Oberbürgermeister bzw. der/dem von ihm vorgeschlagenen Bediensteten der Stadt Köln ist dies das Dienstverhältnis zur Stadt Köln, bei den anderen entsandten Aufsichtsratsmitgliedern ist dies die Mitgliedschaft im Rat der Stadt Köln oder in einem seiner Ausschüsse, sofern zum Zeitpunkt der Entsendung eine Mitgliedschaft in einem dieser Gremien bestanden hat.