Sitzung: 03.12.2020 Rat/0002/2020
Beschluss: ungeändert beschlossen
Die Ausschussvorsitzenden werden aus der
Mitte der den Ausschüssen angehörenden stimmberechtigen Mitgliedern nach § 58
Absatz 5 der Gemeindeordnung NRW wie folgt benannt:
Ausschuss Allgemeine Verwaltung und
Rechtsfragen (AVR)/Vergabe/Internationales
Vorsitz: 1.
Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in
Bernd Petelkau (CDU) Derya Karadag (Grüne) Dr. Gerrit Krupp (SPD)
Ausschuss für Bürgerbeteiligung,
Anregungen und Beschwerden
Vorsitz: 1.
Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in
Max Derichsweiler (Grüne) Erika Oedingen (SPD) Martin Erkelenz (CDU)
Bauausschuss angegliedert Betriebsausschuss
Gebäudewirtschaft
Vorsitz: 1.
Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in
Stefanie Ruffen (FDP) Jürgen Kircher (SPD) Bärbel Hölzing (Grüne)
Digitalisierungsausschuss
Vorsitz: 1.
Stellvertreter/in: 2.
Stellvertreter/in
Manuel Jeschka (Volt) Dr. David Lutz (Grüne) Florian Weber (CDU)
Finanzausschuss
angegliedert Betriebsausschuss Veranstaltungszentrum Köln
Vorsitz: 1.
Stellvertreter/in: 2.
Stellvertreter/in:
Dr. Gerrit Krupp (SPD) Manfred Richter (Grüne) Bernd Petelkau (CDU)
Gesundheitsausschuss
Vorsitz: 1.
Stellvertreter/in: 2.
Stellvertreter/in
Dr. Ralf Unna (Grüne) Ursula Gärtner (CDU) Michael Paetzold (SPD)
Ausschuss für die Gleichstellung von
Frauen und Männern
Vorsitz: 1.
Stellvertreter/in: 2.
Stellvertreter/in:
Teresa De Bellis-Olinger (CDU) Sarah Niknamtavin (Linke.) Dilan Yazicioglu (Grüne)
Ausschuss für Klima, Umwelt und Grün
angegliedert Betriebsausschuss AWB
Vorsitz: 1. Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in
Denise Abé (Grüne) Christian Achtelik (Volt) Polina Frebel (SPD)
Kunst und Kultur angegliedert
- Betriebsausschuss Bühnen
- Betriebsausschuss Gürzenich-Orchester
- Betriebsausschuss WRM & Fondation Corboud
Vorsitz: 1.
Stellvertreter/in: 2.
Stellvertreter/in
Elfi
Scho-Antwerpes (SPD) Bürgermeister
Dr. Mario Michalak (Grüne)
Ralph
Elster (CDU)
Liegenschaftsausschuss
Vorsitz: 1.
Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in
Ira Sommer (CDU) Christiane Martin (Grüne) Pascal Pütz (SPD)
Rechnungsprüfungsausschuss
Vorsitz: 1.
Stellvertreter/in: 2.
Stellvertreter/in:
Jörg Detjen (Die Linke.) Hans Schwanitz (Grüne) Sven Kaske (für Volt)
Ausschuss für Schule und Weiterbildung
Vorsitz: 1.
Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in
Dr. Helge Schlieben (CDU) Franz Philippi (SPD) Bärbel Hölzing (Grüne)
Ausschuss für Soziales und Senioren
Vorsitz: 1.
Stellvertreter/in 2. Stellvertreter/in
Daniel Bauer-Dahm (Grüne) Michael Paetzold (SPD) Ursula Gärtner (CDU)
Sportausschuss
Vorsitz: 1.
Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in
Oliver Seeck (SPD) Henk van Benthem (CDU) Ulrich Breite (FDP)
Stadtentwicklungsausschuss
Vorsitz: 1.
Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in
Sabine Pakulat (Grüne) Niklas Kienitz (CDU) Mike Homann (SPD)
Verkehrsausschuss
Vorsitz: 1.
Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in
Lino Hammer (Grüne) Christiane Jäger (CDU) Güldane Tokyürek (Die Linke.)
Wahlprüfungsausschuss
Vorsitz: 1. Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in
Christiane
Jäger (SPD) Bürgermeister Dr. Max Derichsweiler (Grüne)
Ralph
Elster (CDU)
Wirtschaftsausschuss
Vorsitz: 1. Stellvertreter/in: 2. Stellvertreter/in
Dirk Michel (CDU) Volker Görzel (FDP) Sandra Schneeloch (Grüne)