Sitzung: 04.02.2021 Rat/0005/2021
Zusatz: zugesetzt
Beschluss: ungeändert beschlossen
Vorlage: AN/0243/2021
Beschluss:
Der Rat beschließt die Neubesetzung der Ausschüsse mit den sachkundigen Einwohnern der CDU-Fraktion auf Grundlage des Ratsbeschlusses vom 03.12.2020:
Ausschuss für Allgemeine Verwaltung und Rechtsfragen / Vergabe / Internationales (3)
Neu: Bisher:
Herr Aaron Apphun ersetzt Florian Weber
Herr Axel Hopfauf ersetzt Claudia Heithorst
Herr Jürgen Schuiszill ersetzt Monika Roß-Belkner
Ausschuss für Bürgerbeteiligung, Anregungen und Beschwerden (3)
Neu: Bisher:
Herr Heinz Klein ersetzt Felix Spehl
Frau Yvonne Kürping ersetzt BM Dr. Ralph Elster
Frau Frederike Steinmetz ersetzt Bernd Petelkau
Finanzausschuss (1)
Neu: Bisher:
Herr Michael Hoffmann ersetzt Eric Haeming
Ausschuss Gleichstellung von Frauen und
Männern (3)
Neu: Bisher:
Herr Dr. Thomas Günther ersetzt Henk van Benthem
Frau Eva Gärtner-Plückthun ersetzt Bernd Petelkau
Frau Prof. Dr. Anja Karlshausen ersetzt Niklas Kienitz
Ausschuss für Kunst und Kultur (3)
Neu: Bisher:
Herr Janning Trumann ersetzt Felix Spehl
Frau Karin Reinhardt ersetzt Niklas Kienitz
Herr Udo Peter Stodden ersetzt Dirk Michel
Liegenschaftsausschuss (1)
Neu: Bisher:
Herr Daniel
Kastenholz ersetzt Anne Henk- Hollstein
Ausschuss für Schule und Weiterbildung (3)
Neu: Bisher:
Herr Dr. Klaus Zimmermann ersetzt Florian Weber
Frau Simone Schäfer ersetzt Claudia Heithorst
Herr Marius Rhode ersetzt Monika Roß-Belkner
Ausschuss für Soziales und Senioren (3)
Neu: Bisher:
Herr Markus Peters ersetzt Henk van Benthem
Herr Dieter Gruner ersetzt Eric Haeming
Herr Taner Erdener ersetzt Monika Roß-Belkner
Ausschuss für Klima, Umwelt und Grün (3)
Neu: Bisher:
Herr Dr. Johannes Zischler ersetzt Thomas Welter
Frau Dr. Janina Jänsch ersetzt BM Dr. Ralph Elster
Herr Reinhard
Zöllner ersetzt Ursula Gärtner
Digitalisierungsausschuss (3)
Neu: Bisher:
Frau Dr. Marie-Christine Frank ersetzt Monika Roß-Belkner
Herr Dominic Land ersetzt Constanze Aengenvoort
NN
Gesundheitsausschuss (3)
Neu: Bisher:
Herr Yannik Breuer ersetzt Felix Spehl
Herr Dr. Gunther Quinkler ersetzt Martin Erkelenz
Herr Mario Schmitz ersetzt Teresa De Bellis
Rechnungsprüfungsausschuss (1)
Neu: Bisher:
Herr Marvin Simon ersetzt Ira Sommer
Sportausschuss (2)
Neu: Bisher:
Herr Peter Heinzlmeier ersetzt BM Dr. Ralph Elster
Herr Mehmet Erdener ersetzt Teresa De Bellis-Olinger
Stadtentwicklungsausschuss (3)
Neu: Bisher:
Herr Dominik Kaven ersetzt Anne Henk-Holstein
Herr Stefan Götz ersetzt Dirk Michel
Herr Dr. Ulrich Soénius ersetzt BM Dr. Ralph Elster
Verkehrsausschuss (3)
Neu: Bisher:
Herr Stefan Götz ersetzt Anne Henk-Hollstein
Herr Holger Potthoff ersetzt Felix Spehl
Herr Manfred Hemmersbach ersetzt BM Dr. Ralph Elster
Wirtschaftsausschuss (2)
Neu: Bisher:
Herr Nicolai Lucks ersetzt BM Dr. Ralph Elster
Herr Silvio Crapis ersetzt Werner Marx
In den Bauausschuss (zugleich Betriebsausschuss Gebäudewirtschaft) werden
Herr Dr. Martin Schoser
Herr Andreas Bischoff
auf Vorschlag der CDU-Fraktion als Sachkundige Einwohner gewählt.
In den Ausschuss für Kinder, Jugend und Familie
(JHA) (2 + feste Stellvertreter)
werdenFrau Celina Knöller (fester Stellvertreter Herr Hajo Bauer)
Frau Kerstin Preuss (fester Stellvertreter Frau Daniela Topp-Burghardt)
auf Vorschlag der CDU-Fraktion als Sachkundige Einwohner gewählt.
Abstimmungsergebnis:
Einstimmig zugestimmt.