Tagesordnungspunkt

TOP 16.1: Wahl der Beisitzerinnen und Beisitzer des Wahlausschusses für die Kommunalwahl 2009

BezeichnungInhalt
Sitzung:28.08.2008   Rat/034/2008 
Beschluss:ungeändert beschlossen
Vorlage:  2163/2008 

Beschlüsse:

 

I.

1.) Der Rat beschließt gemäß § 2 Absatz 3 des Kommunalwahlgesetzes in der Fassung der Bekanntma-chung vom 30. Juni 1998, zuletzt geändert durch Gesetz vom 9. Oktober 2007 und gemäß § 6 Absatz 1 Kommunalwahlordnung, zuletzt geändert durch die siebte Verordnung vom 8. April 2008, den Wahlaus-schuss mit 10 Beisitzerinnen und Beisitzern, sowie deren persönliche Stellvertreterinnen und Stellvertreter zur Kommunalwahl 2009 zu bilden.

 

 

Abstimmungsergebnis:

 

Einstimmig zugestimmt.

 

 

 

II.

Gemäß Antrag der Fraktion pro Köln findet die Wahl geheim statt. Für die Wahl liegen zwei Listen vor:

 

Liste 1:

(gemeinsame Liste von CDU/SPD/Grüne und FDP)           

 

Beisitzer/innen                                                          Stellvertreter/innen                          

1.   Josef Müller                                                          Gisela Manderla

2.   Walter Grau                                                          Helmut Jung

3.   Dr. Helge Schlieben                                              Herbert Gey

4.   Michael Zimmermann                                          Martin Börschel

5.   Cornelia Schmerbach                                           Peter Kron

6.   Karl-Heinz Walter                                                  Dietmar Ciesla-Baier

7.   Johannes Waschek                                              Prof. Dr. Hans-Georg Bögner

8.   Jörg Frank                                                                        Kerstin Ciba

9.   Stefan Peil                                                                        Andreas Wolter

10. Ulrich Breite                                                          Manfred Wolf

 

 

Liste 2

(Liste von pro Köln)

 

Beisitzer/innen                                                          Stellvertreter/innen                          

1.   Judith Wolter                                                         Hans-Martin Breninek

 

 

Es werden 89 Stimmen abgegeben

Davon ungültig:           1 Stimme

           Enthaltungen:   2 Stimmen

 

Von den 86 zu Grund zu legenden Stimmen entfallen:

Auf die Liste 1: 81 Stimmen

            Liste 2:   5 Stimmen

 

Damit kommen ausschließlich die Vorschläge der Liste 1 zum Zuge.

 

 

2.) In den Wahlausschuss werden gem § 50 Abs.3 GO NW gewählt:

 

als Beisitzerin/Beisitzer                                           als Stellvertreterin/Stellvertreter
1.   Josef Müller                                                          Gisela Manderla

2.   Walter Grau                                                          Helmut Jung

3.   Dr. Helge Schlieben                                              Herbert Gey

4.   Michael Zimmermann                                          Martin Börschel

5.   Cornelia Schmerbach                                           Peter Kron

6.   Karl-Heinz Walter                                                  Dietmar Ciesla-Baier

7.   Johannes Waschek                                              Prof. Dr. Hans-Georg Bögner

8.   Jörg Frank                                                                        Kerstin Ciba

9.   Stefan Peil                                                                        Andreas Wolter

10. Ulrich Breite                                                          Manfred Wolf

 

 

__________   

Anmerkungen

 

Ratsmitglied Frau Möller (SPD-Fraktion) war zum Zeitpunkt der Wahl bereits abwesend.

 

Ratsmitglied Frau May (fraktionslos) verlässt die Sitzung nach der Behandlung diesen Punktes endgültig.