Beschluss: ungeändert beschlossen


Beschlüsse:

 

I. Beschluss über die Festlegung der Anzahl der stimmberechtigten Mitglieder:

 

Der Rat setzt die Anzahl der stimmberechtigten Mitglieder im JHA auf 15 fest.

 

 

Abstimmungsergebnis:

 

Einstimmig zugestimmt.

 

 

 

II. Wahl der stimmberechtigten Mitglieder:

 

Vorschläge des Rates:

 

Mitglieder                                                                  Stellvertreter/innen

           

Vorschlag 1: (SPD)

 

Ratsmitglieder bzw. sachkundige Bürger

 

Dr. Ralf Heinen                                                           Inge Halberstadt-Kausch

Andreas Pöttgen                                                         Cornelia Schmerbach (SB)

Monika Schultes                                                          Franz Philippi

 

Trägervertreter                                                        Trägervertreter (Stellvertreter)

 

1. Ulrike Volland Dörmann                                          1. Helga Blümel
    (AWO)                                                                        (Evangelischer Kirchenverband)

2. Peter Krücker                                                          2. Monika Kleine
   (Caritasverband)                                                         (SKF)

3. Renate Blum-Maurice                                             3. Inge Komke-Söntgerath
    (Der Paritätische)                                                      (Der Paritätische)

4. Simon Herkenhöner                                                4. Andreas Müller
    (BDKJ)                                                                       (BDKJ)

5. Ludwig Weigel                                                        5. Judith Gödert
    (SJD-Die Falken)                                                       (DGB-Jugend)

6. Christine Kupferer                                                   6. Erika Weber
    (Sportjugend)                                                             (Sportjugend)

 

 

Vorschlag 2: (CDU)

 

Ratsmitglieder bzw. sachkundige Bürger

 

Dr. Helge Schlieben                                                    Monika Bröhl (SB)

Christoph Klausing                                                     Gero Fürstenberg (SB)

 

Trägervertreter                                                        Trägervertreter (Stellvertreter)

 

gleiche Liste wie Vorschlag 1                                     gleiche Liste wie Vorschlag 1

 

 

Vorschlag 3: (Grüne)

 

Ratsmitglieder bzw. sachkundige Bürger

 

Svenja Rabenstein                                                      Julia Woller

Kirsten Jahn                                                                Horst Thelen

 

Trägervertreter                                                        Trägervertreter (Stellvertreter)

 

gleiche Liste wie Vorschlag 1                                     gleiche Liste wie Vorschlag 1

 

 

Vorschlag 4: (Linke)

 

Hanna Parnow                                                            N. N.

 

Trägervertreter                                                        Trägervertreter (Stellvertreter)

 

gleiche Liste wie Vorschlag 1                                     gleiche Liste wie Vorschlag 1

 

 

Vorschlag 5: (FDP)

 

Ratsmitglieder bzw. sachkundige Bürger

 

Sylvia Laufenberg                                                       N. N.

 

Trägervertreter                                                        Trägervertreter (Stellvertreter)

 

gleiche Liste wie Vorschlag 1                                     gleiche Liste wie Vorschlag 1

 

 

Vorschlag 6: (AfD)

 

Ratsmitglieder bzw. sachkundige Bürger

 

Hendrik Rottmann

Ina Ast (SB)

Roger Beckamp

 

Hinweis zum Vorschlag der AfD-Fraktion:

 

Soweit die Vorschläge bei der Wahl der stimmberechtigten Mitglieder nicht zum Zuge kommen, wird der erste Vorschlag der Liste als beratendes Mitglied gemäß § 58 Absatz 1 Sätze 7 bis 10 GO NRW benannt.

 

Auf die einzelnen Vorschläge werden folgende Stimmen abgegeben:

 

Vorschlag 1: (SPD)                 28 Stimmen

Vorschlag 2: (CDU)                24 Stimmen

Vorschlag 3: (Grüne)              18 Stimmen

Vorschlag 4: (Linke)                  6 Stimmen

Vorschlag 5: (FDP)                   6 Stimmen

Vorschlag 6: (AfD)                    3 Stimmen

 

Nach der Auswertung der Stimmen durch das Verteilungsverfahren nach Hare/Niemeyer sind folgende Personen gewählt:

 

Ratsmitglieder bzw. sachkundige Bürger

 

Mitglied                                                                      Stellvertreter/innen

 

Dr. Ralf Heinen                                                           Inge Halberstadt-Kausch

Andreas Pöttgen                                                         Cornelia Schmerbach (SB)

Monika Schultes                                                          Franz Philippi

Dr. Helge Schlieben                                                    Monika Bröhl (SB)

Christoph Klausing                                                     Gero Fürstenberg (SB)

Svenja Rabenstein                                                      Julia Woller

Kirsten Jahn                                                                Horst Thelen

Hanna Parnow                                                            N. N.

Sylvia Laufenberg                                                       N. N.

 

Trägervertreter                                                        Trägervertreter (Stellvertreter)

 

1. Ulrike Volland Dörmann                                          1. Helga Blümel
    (AWO)                                                                        (Evangelischer Kirchenverband)

2. Peter Krücker                                                          2. Monika Kleine
   (Caritasverband)                                                         (SKF)

3. Renate Blum-Maurice                                             3. Inge Komke-Söntgerath
    (Der Paritätische)                                                      (Der Paritätische)

4. Simon Herkenhöner                                                4. Andreas Müller
    (BDKJ)                                                                       (BDKJ)

5. Ludwig Weigel                                                        5. Judith Gödert
    (SJD-Die Falken)                                                       (DGB-Jugend)

6. Christine Kupferer                                                   6. Erika Weber
    (Sportjugend)                                                             (Sportjugend)

 

 

Als beratendes Mitglied gemäß § 58 Absatz 1 Satz 7 bis 10 GO NRW wird benannt:

 

Hendrik Rottmann

 

 

Der Beschluss lautet demnach wie folgt:

 

Der Rat wählt:

 

a)             3/5 der stimmberechtigten Mitglieder (→ 9 Mitglieder) aus dem Kreis der Ratsmitglieder bzw. in der Jugendhilfe erfahrener Frauen und Männer gemäß § 71 Abs. 1 Nr. 1 SGB VIII in Verbindung mit § 4 Abs.2 S.1 Nr. 1 der Satzung für das Jugendamt der Stadt Köln sowie ihre persönlichen Stellvertreter/innen. Die Namen lauten wie folgt:

Mitglied                                                                        Stellvertreter/innen

 

Dr. Ralf Heinen                                                  Inge Halberstadt-Kausch

Andreas Pöttgen                                                Cornelia Schmerbach (SB)

Monika Schultes                                                Franz Philippi

Dr. Helge Schlieben                                          Monika Bröhl (SB)

Christoph Klausing                                            Gero Fürstenberg (SB)

Svenja Rabenstein                                            Julia Woller

Kirsten Jahn                                                      Horst Thelen

Hanna Parnow                                                   N. N.

Sylvia Laufenberg                                              N. N.

 

und

 

b)             2/5 der stimmberechtigten Mitglieder (→ 6 Mitglieder) auf Vorschlag der im Bereich der Stadt Köln wirkenden und anerkannten Träger der freien Jugendhilfe gemäß § 71 Abs. 1 Nr. 2 SGB VIII in Verbindung mit § 4 Abs. 2 S.1 Nr. 2 der Satzung für das Jugendamt der Stadt Köln sowie ihre persönlichen Stellvertreter/innen. Die Namen lauten wie folgt:

 

Trägervertreter                                               Trägervertreter (Stellvertreter)

 

1. Ulrike Volland Dörmann                                 1. Helga Blümel
    (AWO)                                                              (Evangelischer Kirchenverband)

2. Peter Krücker                                                2. Monika Kleine
   (Caritasverband)                                               (SKF)

3. Renate Blum-Maurice                                   3. Inge Komke-Söntgerath
    (Der Paritätische)                                             (Der Paritätische)

4. Simon Herkenhöner                                      4. Andreas Müller
    (BDKJ)                                                              (BDKJ)

5. Ludwig Weigel                                               5. Judith Gödert
    (SJD-Die Falken)                                              (DGB-Jugend)

6. Christine Kupferer                                         6. Erika Weber
    (Sportjugend)                                                    (Sportjugend)

 

Als beratendes Mitglied gemäß § 58 Absatz 1 Satz 7 bis 10 GO NRW wird benannt:

Hendrik Rottmann

 

Die gewählten Vertretungen werden mit in die Anlagen 2 und 3 aufgenommen.