Beschluss: mit Änderungen empfohlen
Beschluss:
Der Stadtentwicklungsausschuss beschließt die Benennung folgender Mitglieder als stimmberechtigte Teilnehmerinnen beziehungsweise Teilnehmer des Preisgerichts sowie deren Vertreterinnen und Vertreter an den Veranstaltungen zum Qualifizierungsverfahren "Revitalisierung Innenstadt Porz: Hochbau Baufelder 2 und 3" am 10.04.2018 (halbtägiges Auftaktkolloquium), 15.05.2018 (halbtägige Zwischenpräsentation), 19.06.2018 (ganztägiges Preisgericht Baufelder 2 und 3):
1. ………………….Vertretung:
………………
2. ………………….Vertretung:
……………….
3. ………………….Vertretung:
……………….
4. ………………….Vertretung:
……………….
5. ………………….Vertretung:
……………….
Ergänzung durch die BV Porz:
Für die Plätze der Bezirksvertreter im Preisgericht werden
Elvira
Bastian (FDP),
Dr. Simon
Bujanowski (SPD),
Karl-Günther Eberle (Linke)
Werner Marx (CDU) und
Dieter Redlin (Bündnis 90/Die Grünen)
von der Bezirksvertretung benannt und vorgeschlagen.
Den Vertretern der betroffenen Bezirksvertretung soll Stimmrecht eingeräumt werden.
Abstimmungsergebnis:
Einstimmig bei Enthaltung von Frau Wilden (Pro Köln) empfohlen.
Beschluss: geändert beschlossen
Die SPD-Fraktion
beantragt mündlich, dem Beschluss der Bezirksvertretung Porz zu folgen und den
Vertretern der betroffenen Bezirksvertretung ein Stimmrecht einzuräumen.
Beschluss über den mündlichen Änderungsantrag der SPD-Fraktion:
Mehrheitlich – gegen die Stimmen der SPD-Fraktion und bei Enthaltung der Fraktion Die Linke – abgelehnt.
Beschluss über die Verwaltungsvorlage:
Der Stadtentwicklungsausschuss beschließt die Benennung folgender Mitglieder als stimmberechtigte Teilnehmerinnen beziehungsweise Teilnehmer des Preisgerichts sowie deren Vertreterinnen und Vertreter an den Veranstaltungen zum Qualifizierungsverfahren "Revitalisierung Innenstadt Porz: Hochbau Baufelder 2 und 3" am 10.04.2018 (halbtägiges Auftaktkolloquium), 15.05.2018 (halbtägige Zwischenpräsentation), 19.06.2018 (ganztägiges Preisgericht Baufelder 2 und 3):
1. Michael
Frenzel Vertretung:
N.N
2. Teresa
De Bellis-Olinger Vertretung: Anna-Maria Henk-Hollstein
3. Kirsten
Jahn Vertretung:
Laurens Wellmann
4. Michael
Weisenstein Vertretung: Karl Eberle
5. Ralph
Sterck Vertretung:
Elvira Bastian
Abstimmungsergebnis:
Einstimmig zugestimmt.