Beschluss: ungeändert beschlossen


Beschluss:

Der Rat beschließt die Neubesetzung der Ausschüsse mit den sachkundigen Einwohnern der CDU-Fraktion auf Grundlage des Ratsbeschlusses vom 03.12.2020:

Ausschuss für Allgemeine Verwaltung und Rechtsfragen / Vergabe / Internationales (3)

Neu:                                                                                       Bisher:

Herr Aaron Apphun                                   ersetzt                  Florian Weber

Herr Axel Hopfauf                                     ersetzt                  Claudia Heithorst

Herr Jürgen Schuiszill                               ersetzt                  Monika Roß-Belkner

Ausschuss für Bürgerbeteiligung, Anregungen und Beschwerden (3)           

Neu:                                                                                       Bisher:

Herr Heinz Klein                                        ersetzt                  Felix Spehl

Frau Yvonne Kürping                                ersetzt                  BM Dr. Ralph Elster

Frau Frederike Steinmetz                         ersetzt                  Bernd Petelkau

Finanzausschuss (1)

Neu:                                                                                       Bisher:

Herr Michael Hoffmann                            ersetzt                  Eric Haeming

Ausschuss Gleichstellung von Frauen und Männern (3)

Neu:                                                                                       Bisher:

Herr Dr. Thomas Günther                         ersetzt                  Henk van Benthem

Frau Eva Gärtner-Plückthun                    ersetzt                  Bernd Petelkau

Frau Prof. Dr. Anja Karlshausen               ersetzt                  Niklas Kienitz

Ausschuss für Kunst und Kultur (3)

Neu:                                                                                       Bisher:

Herr Janning Trumann                              ersetzt                  Felix Spehl

Frau Karin Reinhardt                                 ersetzt                  Niklas Kienitz

Herr Udo Peter Stodden                           ersetzt                  Dirk Michel

Liegenschaftsausschuss (1)

Neu:                                                                                       Bisher:

Herr Daniel Kastenholz                             ersetzt                  Anne Henk- Hollstein

Ausschuss für Schule und Weiterbildung (3)

Neu:                                                                                       Bisher:

Herr Dr. Klaus Zimmermann                    ersetzt                  Florian Weber

Frau Simone Schäfer                               ersetzt                  Claudia Heithorst

Herr Marius Rhode                                   ersetzt                  Monika Roß-Belkner

Ausschuss für Soziales und Senioren (3)

Neu:                                                                                       Bisher:

Herr Markus Peters                                  ersetzt                  Henk van Benthem

Herr Dieter Gruner                                    ersetzt                  Eric Haeming

Herr Taner Erdener                                   ersetzt                  Monika Roß-Belkner

Ausschuss für Klima, Umwelt und Grün (3)                                            

                                                                                                           

Neu:                                                                                       Bisher:

Herr Dr. Johannes Zischler                       ersetzt                  Thomas Welter

Frau Dr. Janina Jänsch                            ersetzt                  BM Dr. Ralph Elster

Herr Reinhard Zöllner                               ersetzt                  Ursula Gärtner

Digitalisierungsausschuss (3)

Neu:                                                                                       Bisher:

Frau Dr. Marie-Christine Frank                 ersetzt                  Monika Roß-Belkner

Herr Dominic Land                                    ersetzt                  Constanze Aengenvoort

NN                                                            

Gesundheitsausschuss (3)                   

Neu:                                                                                       Bisher:

Herr Yannik Breuer                                   ersetzt                  Felix Spehl

Herr Dr. Gunther Quinkler                        ersetzt                  Martin Erkelenz

Herr Mario Schmitz                                   ersetzt                  Teresa De Bellis

Rechnungsprüfungsausschuss (1)

Neu:                                                                                       Bisher:

Herr Marvin Simon                                   ersetzt                  Ira Sommer

Sportausschuss (2)

Neu:                                                                                       Bisher:

Herr Peter Heinzlmeier                             ersetzt                  BM Dr. Ralph Elster

Herr Mehmet Erdener                               ersetzt                  Teresa De Bellis-Olinger

Stadtentwicklungsausschuss (3)         

Neu:                                                                                       Bisher:

Herr Dominik Kaven                                 ersetzt                  Anne Henk-Holstein

Herr Stefan Götz                                       ersetzt                  Dirk Michel

Herr Dr. Ulrich Soénius                             ersetzt                  BM Dr. Ralph Elster

Verkehrsausschuss (3)

Neu:                                                                                       Bisher:

Herr Stefan Götz                                       ersetzt                  Anne Henk-Hollstein

Herr Holger Potthoff                                 ersetzt                  Felix Spehl

Herr Manfred Hemmersbach                   ersetzt                  BM Dr. Ralph Elster

Wirtschaftsausschuss (2)                     

Neu:                                                                                       Bisher:

Herr Nicolai Lucks                                    ersetzt                  BM Dr. Ralph Elster

Herr Silvio Crapis                                      ersetzt                  Werner Marx

In den Bauausschuss (zugleich Betriebsausschuss Gebäudewirtschaft) werden

Herr Dr. Martin Schoser

Herr Andreas Bischoff

auf Vorschlag der CDU-Fraktion als Sachkundige Einwohner gewählt.

In den Ausschuss für Kinder, Jugend und Familie (JHA) (2 + feste Stellvertreter)

werdenFrau Celina Knöller (fester Stellvertreter Herr Hajo Bauer)

Frau Kerstin Preuss (fester Stellvertreter Frau Daniela Topp-Burghardt)

auf Vorschlag der CDU-Fraktion als Sachkundige Einwohner gewählt.



Abstimmungsergebnis:

Einstimmig zugestimmt.